SOBAKI.PRO

какую породу выбрать?

какую породу выбрать?

Непрочитанное сообщение Natusik » 09 сен 2006, Сб 15:52

Нахожусь перед выбором породы.
Либо ризеншнауцер, либо лабрадор. Конечно, сразу оговорюсь, что понимаю - породы очень разные и сравнивать их немного глупо. Но...
Собаку выбираем для семьи (условия - четырёхкомнатная квартира, для выгула рядом есть лес, кроме того я каждый день езжу в Клейсты в конюшню - у меня там тоже питомец, так что проблем с выгулом не будет). Мы с сыном хотели первоначально овчарку, но с этим вопросом завязали. Опытные люди отговорили.
Хочется в идеале иметь и охранника, и в то же время не злобную и легко поддающуюся дрессировке собаку. Но муж очень против агрессивных, безпричинно лающих псов.
Вот против лабрадора он ничего не имеет. По характеру они ему очень нравятся. Я в общем-то тоже, но про ризенов хотелось бы узнать поподробнее.
У одной моей знакомой сука ризеншнауцера - собака просто суперская! Очень общительная, покладистая, но в то же время очень хорошо чувствует где хозяин, а где чужой. Способности охранника у неё, судя по всему, врождённые. Она всегда предупреждает чужого при приближении о том, что она охраняет своих, но в то же время истерично не лает и не бросается, и очень хорошо слушается хозяйку.
При этом знакомая никакой дрессировкой собаки не занималась, но подарили ей щенка в уже довольно большом возрасте - 7 месяцев.
Ещё имеет значение, конечно, тот факт, чтобы было поменьше грязи в доме. Лабрадоры вроде бы довольно сильно линяют. А у мужа подозрение на аллергию.
В чём преимущества той или иной породы в плане общения, дрессировки (послушания), ухода, чистоты в доме?

В общем поделитесь опытом. Буду очень благодарна за все советы и рекомендации :160
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение inga » 13 сен 2006, Ср 12:30

Добрый день.

У меня были обе эти породы, правда, ризен попал к нам уже совсем взрослым и без документов, а лабрадоры жили в нашей семье достаточно много лет. В это же время ризеншнауцерами увлекались мои друзья: вместе гуляли, вместе бегали на дрессировки и выставки. Посоветовать какая порода лучше или хуже не могу, обе они замечательные, а с какими-то неудобствами все равно придётся мириться, ради того, чтобы иметь собаку. Привести некоторые различия попробую.

Шерсть лабрадора не линяет так сильно, как у немецкой овчарки, но всё же линяет. В период линьки у короткошерстных собак шерсть имеет тенденцию осыпаться, даже если собаку вычёсывать несколько раз в день. Если у вас не светлые ковры и белые одежды, то шерсть черного лабрадора на полу и штанах гораздо меньше заметна по сравнению с шерстью светлого лабрадора.
У шнауцера шерсть не сыпется и наличие её на полу можно избежать полностью, если собаку вовремя выщипывать (тримминговать) и/или вычёсывать. Но эта порода побольше приносит домой грязи на мокрых лохматых лапах и, при стремлении к чистоте, требует определённого ухода за бородой, которая много раз в день окунается в миску и кляксит не только на пол, но и на стены, мебель и т.п. ... Мы своим «бородатикам» вытираем морды полотенцем, но это лишь частично помогает избежать кляксы, кроме того, собакам так нравится процесс вытирания, что они могут до бесконечности ходить мочить морду, только ради того чтобы им её вытирали... :lol:

Обе породы очень хорошо дрессируются, с большим удовольствием со стороны собаки. Обучать лабрадора послушанию немного легче, чем ризена, потому что, как правило, он более уравновешен и покладист. Ризеншнауцер - собака более подвижная, иногда немного упрямая, и по сравнению с лабрадором, больше внимания приходится уделять выдержке, а команды давать чуть-чуть построже. Зато, результаты, где требуется выполнение команд на скорость, у ризеншнауцера, как правило, лучше. Лабрадор - это прирождённый аппортировщик, пловец (не простужающийся в морозы) и нянька. Мои лабрадоры испытывали потребность хотя бы ткнуться носом или разок лизнуть каждого встречного ребёнка в возрасте 1,5-4 года... А вот способности к охране у лабрадора чаще отсутствуют полностью. Залижет каждого встречного... :lol: Обучение охране и задержанию лабрадор воспринимает как игру: делает вид, что охраняет, но рычит и лает весело, предательски виляет хвостом и т.д. У ризена, в плане охраны, способности обычно на высоте.

Стоит отметить, что не все представители определённых пород соответствуют общим характеристикам. В любой породе встречаются собаки с нетипичным поведением и способностями, причём, какое поведение типично, а какое нет, и в каком направлении вести работу по разведению, каждый заводчик определят для себя сам... Поэтому, как среди лабрадоров встречаются, например, агрессивные или очень упрямые собаки, так и среди шнауцеров есть добродушные и доверчивые к посторонним. Не стоит удивляться, если лабрадор быстрее бегает и выше прыгает, а шнауцер с удовольствием купается в проруби. Всё это зависит и от наследственности, и от воспитания, и от условий содержания собаки.

По поводу лая без причины, надо сказать, что обе породы не голосистые, но опять-таки встречаются исключения, которые в эти правила совершенно не вписываются...

P.S. Если бы мне сегодня пришлось выбирать между лабрадором и ризеншнауцером, я бы выбрала кане-корсо: короткая шерсть и покладист - как лабрадор, охраняет и шустрый - как шнауцер... :lol: Но это не совет, потому как на вкус и цвет... сами понимаете... :lol:
Аватар пользователя
inga
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, Ср 15:17
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Natusik » 13 сен 2006, Ср 13:26

Спасибо, мы уже больше склоняемся к лабрадору.
Как раз хотим либо чёрного, либо шоколадного окраса.
А если можно, ещё вопрос: кто из вышеуказанных пород в среднем больше склонен к заболеваниям? Или примерно одинаково?
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Natusik » 13 сен 2006, Ср 13:31

И ещё вопрос, куда (координаты) лучше обращаться с вопросом приобретения щенка (по Латвии)? В интернете обьявлений много, но предпочитаю всё же надёжные источники?
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение inga » 13 сен 2006, Ср 18:32

Natusik писал(а):А если можно, ещё вопрос: кто из вышеуказанных пород в среднем больше склонен к заболеваниям? Или примерно одинаково?

Никогда не слышала, чтобы ризеншнауцеру, как породе, были характерны какие-то серьёзные заболевания. У лабрадоров встречается дисплазия тазобедренных суставов, заворот желудка, опухоли, но всё это достаточно редко. Лабрадор, в отличии от других пород, не боится сквозняков и морозов, не болеет простудными заболеваниями.

Natusik писал(а):И ещё вопрос, куда (координаты) лучше обращаться с вопросом приобретения щенка (по Латвии)? В интернете обьявлений много, но предпочитаю всё же надёжные источники?

Куда обращаться по поводу приобретения щенка, вопрос достаточно сложный. Если нужен щенок с родословной, то в Латвии выбор небольшой, кинологических объединений всего два: ЛКФ и ЛОК; и там, и там есть клубы, объединяющие заводчиков породы, но обе организации с небезупречной репутацией и рекомендовать ни ту, ни другую, честно говоря, не хочется. Я бы, вероятно, прозвонилась по всем объявлениям, познакомилась бы с заводчиками, посмотрела щенков и их родителей, а потом уже делала выводы у кого и какого щенка выбрать. При выборе щенка не стоит слишком серьёзно относиться к эктерьеру, потому что щенки развиваются очень по-разному и результаты могут быть совершенно непредсказуемыми.
Аватар пользователя
inga
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, Ср 15:17
Откуда: Латвия, Рига

какую породу выбрать?

Непрочитанное сообщение svetl@n@ » 14 дек 2008, Вс 10:53

inga А у Вас кокой породы пёсик? Случайно не Латвийская гончая.
Аватар пользователя
svetl@n@
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2008, Сб 21:43
Откуда: Россия, Тольятти

Re: какую породу выбрать?

Непрочитанное сообщение inga » 15 дек 2008, Пн 00:17

svetl@n@ писал(а):inga А у Вас кокой породы пёсик? Случайно не Латвийская гончая.

Визуально - да, но она без документов, ...подкидыш. :?
Аватар пользователя
inga
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, Ср 15:17
Откуда: Латвия, Рига

какую породу выбрать?

Непрочитанное сообщение svetl@n@ » 15 дек 2008, Пн 19:23

Жалко. А у кого можно купить щенка Ла. г. с документами, не знаете? А то с кем я переписываюсь ждать долго. Еще не вызали.
Аватар пользователя
svetl@n@
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2008, Сб 21:43
Откуда: Россия, Тольятти

Re: какую породу выбрать?

Непрочитанное сообщение inga » 17 дек 2008, Ср 01:49

svetl@n@ писал(а):Жалко. А у кого можно купить щенка Ла. г. с документами, не знаете? А то с кем я переписываюсь ждать долго. Еще не вызали.

У меня есть координаты только одной, но, возможно, самой активной заводчицы породы в Латвии, зовут её Андра Зиверте. Судя по её регулярному присутствию на выставках, она, вероятно, вкурсе и всех последних событий разведения. Возможно, что вы переписываетесь именно с ней, но если нет, то я передам Вам её контактные данные в личном сообщении.
Аватар пользователя
inga
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, Ср 15:17
Откуда: Латвия, Рига

Re: какую породу выбрать?

Непрочитанное сообщение svetl@n@ » 17 дек 2008, Ср 06:19

inga писал(а):У меня есть координаты только одной, но, возможно, самой активной заводчицы породы в Латвии, зовут её Андра Зиверте


Да, inga, я с ней переписываюсь. Тогда буду ждать. А собачку то уже сейчас хочется...
Аватар пользователя
svetl@n@
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 дек 2008, Сб 21:43
Откуда: Россия, Тольятти


Вернуться в Приобретение собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12