SOBAKI.PRO

Какого пола выбрать собаку

Какого пола выбрать собаку

Непрочитанное сообщение Natusik » 09 сен 2006, Сб 15:32

Планирую через какое-то время приобрести собаку.
Это будет мой первый опыт. сначала хотела купить кобеля, но, послушав отзывы нескольких знакомых, засомневалась :223)
Разведением заниматься не планирую в любом случае.

Очень хотелось бы услышать мнение опытных людей. Чем больше отзывов, тем лучше :) Особенно интересно мнение тех, у кого был опыт общения и с кобелями, и с суками. У них есть с чем сравнивать.

Какие отличия в плане дрессировки, отношения к людям, чистоты в доме?
Одинаково ли это относится ко всем породам?
Если всё-таки выбирать девочку, то как избежать нежелательного потомства, в каком возрасте можно собаку стерилизовать?

Заранее большое спасибо за все рекомендации.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение estik » 13 сен 2006, Ср 21:55

У меня живут и кобели и суки.
Суки более открытые и эмоциональные, общаться с ними значительно проще. Неприятный момент течка, но и здесь ничего страшного, просто эти 3 недели надо водить на поводке.
Сейчас мое мнение. Без медицинских показаний все - таки суку стерелизовать не стоит.
Аватар пользователя
estik
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 24 апр 2006, Пн 08:50
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Natusik » 13 сен 2006, Ср 22:04

А кроме течек, говорят, и другие "подводные камни" есть. Онкология и т.п., если собака не щенится и не стерилизованная. Я уже от многих людей это слышала и отзывы ветеринаров много, где читала об этом.
А как с кобелями на этот счёт? Кастрация меняет их поведение или как бог на душу положит? :?
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение estik » 13 сен 2006, Ср 22:17

Только почему - то веты замалчивают, что у стерелизованных собак часто бывает недержание мочи.

Лабрадоры и так склонны к ожирению, а кастрированные кобели вдвойне. А так как порода склонна к дисплазии, то такая нагрузка для лап для них вдвойне опасна.
Аватар пользователя
estik
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 24 апр 2006, Пн 08:50
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Natusik » 13 сен 2006, Ср 22:42

estik писал(а):Только почему - то веты замалчивают, что у стерелизованных собак часто бывает недержание мочи.

Лабрадоры и так склонны к ожирению, а кастрированные кобели вдвойне. А так как порода склонна к дисплазии, то такая нагрузка для лап для них вдвойне опасна.


О недержании мочи не умалчивают, вероятность возникновения такой проблемы примерно 30%...
Поэтому я и не могу решиться пока на ком всё-таки лучше остановиться.
А избыточный вес насколько я понимаю регулируется правильным питанием и достаточной ежедневной нагрузкой.
Но это, конечно, всё теоретически, мне интересны конкретные примеры на практике. Вы лично занимались лабрадорами?
Сколько вам известно неудачных случаев кастрации, а сколько удачных?
Что же тогда делать, если у кобеля будет "сносить крышу" на почве полового возбуждения?

Кстати, параллельно вопрос: какого бы вы порекомендовали ветеринара или ветклинику в Риге? :132)
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение estik » 14 сен 2006, Чт 12:38

О недержании мочи не умалчивают, вероятность возникновения такой проблемы примерно 30%...
Поэтому я и не могу решиться пока на ком всё-таки лучше остановиться.
А избыточный вес насколько я понимаю регулируется правильным питанием и достаточной ежедневной нагрузкой


Процент этой проблемы гораздо больший.
Не всегда у стерелизованных собак Пройдет вариант регулирования кормлением и нагрузкой.

Лабрадорами не занималась и никогда заниматься не буду. Тесно и постоянно общаюсь с этой породой. Эта порода не моя, и писать о ней ни за, ни против не буду.

Веты неплохие есть, но к каждому из них надо обращаться со своей проблемой. Когда понадобиться, скину в личку.

И по поводу сносить крышу у кобеля. Это уже как воспитаете.
Аватар пользователя
estik
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 24 апр 2006, Пн 08:50
Откуда: Латвия, Рига

Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение Natusik » 14 сен 2006, Чт 16:37

estik писал(а):Веты неплохие есть, но к каждому из них надо обращаться со своей проблемой. Когда понадобиться, скину в личку.

Буду очень благодарна за информацию :020)
А если в курсе, насколько распространена у нас дисплазия у лабрадоров? Много случаев? И можно ли как-то предотвратить развитие?
Кстати, вы так категорично насчёт лабров отозвались... Насторожило. Неужели такая плохая порода? Или просто для ваших нужд не годится? :223)
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение estik » 14 сен 2006, Чт 19:47

Категорично о лабрадорах - только для себя. Не моя порода. Нисколько не умаляю достоинств этой породы. Просто отдаю предпочтение более серъезным породам.
Дисплазия у лабрадоров довольно частое явление. Очень часто это связано с неправильным выращиванием. Но хватает и врожденной.
А в принципе для семьи порода идеальная, особенно если раньше не было собак.
Аватар пользователя
estik
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 24 апр 2006, Пн 08:50
Откуда: Латвия, Рига

Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение Jayda » 04 сен 2007, Вт 13:19

Natusik писал(а):А как с кобелями на этот счёт? Кастрация меняет их поведение или как бог на душу положит? :?


Месяц назад я задала хорошему хирургу в Елгавской клинике при ветеринарном факультете примерно тот же вопрос, только добавила -"Доктор, если мы кастрируем собаку, повлияет ли это на её охранные качества?", на что он улыбнулся и ответил -"Мы на мозг операции не делаем при кастрации. Кастрация задевает другой орган собаки", а также добавил - "если орган не мешает собаке жить и не причиняет проблем хозяину, то кастроровать собаку не обязательно".
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Re: Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение Natusik » 04 сен 2007, Вт 17:42

Jayda писал(а):
Natusik писал(а):А как с кобелями на этот счёт? Кастрация меняет их поведение или как бог на душу положит? :?


Месяц назад я задала хорошему хирургу в Елгавской клинике при ветеринарном факультете примерно тот же вопрос, только добавила -"Доктор, если мы кастрируем собаку, повлияет ли это на её охранные качества?", на что он улыбнулся и ответил -"Мы на мозг операции не делаем при кастрации. Кастрация задевает другой орган собаки", а также добавил - "если орган не мешает собаке жить и не причиняет проблем хозяину, то кастроровать собаку не обязательно".

Спасибо.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение Jayda » 04 сен 2007, Вт 19:42

Поделюсь своим опытом…

Раньше у меня были кобели причем опыт есть с разными породами: доберман, эрдельтерьер, ротвейлер. Сейчас на хуторе с отцом живет кобель помесь кавказца с восточно-европейской овчаркой, зовут Степан или Стёпа, замечательный пёс, я его безумно люблю, большой, сильный, умный, выносливый, очень добрый с людьми, которых он знает, хороший охранник, терпеливый к боли (недавно в поле под касилку попал, кости на ноге задней раздробило и был естественно перелом со смещением, все вмешательства – рентген без наркоза делали, лечение, операцию перенес стойко - ни писка, ни звука не произнес, только ноздри от боли раздувал!).

После кобелей, были суки сначала Афганская борзая, затем две суки Английского бульдога.

Сейчас дома у меня три суки – Американский бульбог, миниатюрный пинчер и просто дворняшка. Планирую завести суку китайской хохлатой собаки (голой).

Наверное для начала вам надо опредилиться насчет породы, какая порода вам больше подойдет, особенно, если это ваш первый опыт. Я считаю, что собаку надо выбирать учитывая характер человека, его возможности и другие критерии, это включает в себя:

1. Какие породы вам ближе (Охотничье породы собак, Служебные или Комнатно-декоративные).
2. До скольки вы спите.
3. Какой вы человек (Ласково-покладисты, Немного дерзки, Уравновешенный и сдержанный, Активны и привязаны к родственникам, Доброжелательны и общительны, Бдительны и недоверчивы, Целеустремленны, Уверенны в себе, Агрессивны и суровы).
4. Много ли у вас свободного времени?
5. Что вы любите (Экзотику, Классику, Загадочность, Оригинальность, Полноценность, Гармонию, Целенаправленность, Интеллектуальность, Популярность, Воинственность).
6. На сколько вы ответственны? (Полностью, Частично, Не ответственен).
7. По духу вам ближе… (Китай, Япония или Америка, Италия, Франция, Канада, Англия, Германия, Какой-нибудь остров).
8. Ваш образ жизни? (Чрезвычайно активен, Довольно активен, Довольно пассивен, Чрезвычайно пассивен, Когда как).
9. Дома у вас царит... (Идеальный порядок, Порядок, Беспорядок, Творческий беспорядок, Хаос)
10. Вы считаете, что собака это... (Компаньен, Дополнение вашего образа/интерьера, Верный спутник, Охотник, Отличный плавец, Добродушное и однолюбное животное, Темпераментное и своенравное животное, Умное и смелое животное, Друг человека, Отличный злой охраник).

Это такой маленький тест, чтобы понять какая порода вам больше подойдет, а затем исходить из пород подходящих вам учитывая ваш характер. Ответе себе на вопрос, для чего вам нужна собака и что вы ожидаете от собаки. Надо учитывать для чего та или иная порода изначально использовалась и какое предназночение этой собаке. Любая собака, которая в хороших отношениях со своим хозяином инстинктивно будет его охранять, но имейте в виду, что из Йорка не сделать стороживую собаку и из Добермана не сделать охотнечьего пса. У каждой собаки свое предназночение!

Кобель или сука?
Кто лучше: кобель или сука?. На этот вопрос трудно ответить однозначно. Очень много моментов разнообразят нашу «собачью» жизнь. Пообщавшись 18 лет и с кобелями и с суками разных пород, я могу сказать, что хороши и те и другие, хороши по своему, в зависимости от породы.

Кого же выбрать - кобеля или сучку? Это зависит от вашего характера. Многие считают, что суки более привязчивы, легче поддаются дрессировке, более мягкие и покладистые, чем кобели. Да, суки, безусловно, гораздо покладистее кобелей. Кроме того, увлечение моих сук противоположным полом ограничено лишь периодами течки (дважды в год) в отличие от кобеля, который всегда озабочен этим вопросом.

Но многие люди предпочитают общество кобеля и получают больше радости от его более активного отношения к жизни. Кобели сильнее, более самостоятельные, требуют к себе серьезного делового подхода. Кобели, как правило, крупнее и тяжелее сук.

Исследователями отношений и психологами широко признается так называемое «правило перекрещивания». Это означает, что кобель больше всего подходит хозяйке, а сука хозяину. Поэтому решающим является тот факт, кто в семье в первую очередь будет заботиться о новом члене семьи. После этого следует принять решение.

Если вы собираетесь заниматься разведением, вам следует знать, что в племенной работе используется лишь небольшое количество лучших кобелей, и Ваш совсем не обязательно войдет в их число. Поэтому, имея кобеля, вам постоянно придется следить за тем, чтобы ваш любимец не убежал за пустующей сукой и не потерялся.

С другой стороны, владельцы кобелей избавлены от проблем, связанных с течкой, которая бывает у сук примерно раз в полгода, родами и выращиванием щенков.

Во время течки владельцы вынуждены держать сук на поводке и ограничивать время прогулок. После течки у многих сук возникает ложная щенность, набухают соски, появляется молоко. Сука в этот период теряет выставочную форму и своим поведением может доставлять владельцу дополнительные хлопоты.

Суки хитрее и изворотливее, кобели - проще и прямолинейнее.

Какие отличия в плане дрессировки
Мое мнение такое… общему курсу дрессировки (послушание) поддаються многие породы и кобели и суки… и многим породам желательно пройти такой курс, даже Тойчику неплохо знать команду «Фу», когда тот горлапанит выбежав во двор… и курс нужен для того, чтобы иметь представление о собачей психологии и чтобы научиться управлять своей собакой маленькой или большой.

Отношения к людям
И те, и другие ласковы дома, я бы даже сказала нежны, горячо откликаются на события в семье, сильно переживают размолвки хозяев, как-то умеют опредилить виновную сторону и активно выражают свое отношение к событиям, происходящим в семье. И кобели и суки не любят ссор в доме и часто при скандалах с криками, они начинают заметно нервничать, а многие даже лаять. Если хозяин плачет, мой опыт такой, и те и другие слизывают слезы и пытаються успокоить хозяина по своему.
Отношения к людям и к внешнему миру в общем вырабатываеться вашим воспитанием собаки.

Чистота в доме
И тем и другим нужен уход за шерстью. Чистота вашей квартиры, когда у собаки линька или в слякоть, грязную и дождливую погоду зависит только от вас. Я ограничиваюсь чаще всего вытиранием лап, как крупной собаки, так и двум малявам. В грязную погоду одиваю всем дождивики, которые закрывают большую часть тела включая живот, открытыми остаются только лапы, вот лапы и вытираем.

В период течки, я пользуюсь «трусами», которые можно купить или сделать самой. Течка у каждой собаки идет по разному. У кого обильно, а у кого незаметно. У моей большой собаки течка обильная, а вот у маленьких вообще незаметно в доме. Длитальность течки три недели, вторая неделя самая опасная. Мои суки в первую и третью неделю кобелей не подпускают!


Если всё-таки выбирать девочку, то как избежать нежелательного потомства, в каком возрасте можно собаку стерилизовать?
Нежелательного потомства избежать можно взяв под свою ответственность течную собаку. Следите за собакой, водите на поводке течную собаку все три недели и гулайте с прутиком для отпугивания кобелей.

А стерелизовать можно после первой течки.
Вложения
Photo by AmmirSemejka.JPG
Photo by Ammir
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение Natusik » 10 сен 2007, Пн 15:43

Jayda, спасибо за столь подробный ответ. Было очень интересно некоторые вещи узнать.

Мы уже приобрели себе щенка пока что экзотической для Латвии породы родезийский риджбек. Это мальчик, сейчас ему уже почти 4 месяца. У нас он уже 1,5 месяца. Занимаюсь с ним по большей части я. Меня он больше всех и воспринимает, слушается. На днях посетили своё первое занятие с инструктором - пока очень довольны.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение VEO » 10 сен 2007, Пн 15:51

Поздравляем с новым членом семьи!!! Покажите фоточки!!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

Re: Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение Jayda » 10 сен 2007, Пн 16:23

Natusik писал(а):Jayda, спасибо за столь подробный ответ. Было очень интересно некоторые вещи узнать.

Мы уже приобрели себе щенка пока что экзотической для Латвии породы родезийский риджбек. Это мальчик, сейчас ему уже почти 4 месяца. У нас он уже 1,5 месяца. Занимаюсь с ним по большей части я. Меня он больше всех и воспринимает, слушается. На днях посетили своё первое занятие с инструктором - пока очень довольны.


Всегда пожалуйста.

Отличный выбор! Я эту породу впервые встретила в Голландии. Я 5 лет жила в Амстердаме и напротив нашего находиться городская ферма, где также есть детская площадка. У хозяина этой фермы есть красавец-кобель, сука и их бэбик. Люблю эту необычную собаку.

Собака интеллигентна, уверена в себе, равнодушна к посторонним. Не проявляет агрессии, но не выражает робости.
Вложения
logo1.gif
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение steph » 10 сен 2007, Пн 19:15

Выросла в семье собачников. Собаки были всегда, сколько себя помню. Я лично больше склоняюсь в пользу сук. У сук проблемы два раза в год, а то и того реже. У кобеля "проблемы" пока лапы держат. Мой старый такс на шестнадцатом году жизни был уверен что еще что-то может! И активно хотел, подтверждая хотение скулежом, отказом от еды, царапаньем дверей, срыванием линолиума и пр. Стоило только течной суке ароматное письмецо оставить, на несколько дней всей семье головная боль обеспечена. Местные суки текли регулярно и в разное время :shock: . Часто, слишком часто мы не спали.
Кобеля больше не заведу, с суками как-то спокойнее.
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение Natusik » 10 сен 2007, Пн 19:55

Вот наш малыш.
Вложения
rodz1.jpg
rodz.jpg
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение Natusik » 10 сен 2007, Пн 20:00

Сейчас он (возможно, потому что ещё маленький) радуется и любит абсолютно всех. И людей, и собак, даже тех, кто на него злобно гавкает и рычит. Глупенький ещё совсем. :roll:
Вложения
А это он с родным братиком (братик - тот, кто лежит) ;)rod5.jpg
А это он с родным братиком (братик - тот, кто лежит) ;)
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Re: Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение Natusik » 10 сен 2007, Пн 20:57

steph писал(а):Выросла в семье собачников. Собаки были всегда, сколько себя помню. Я лично больше склоняюсь в пользу сук. У сук проблемы два раза в год, а то и того реже. У кобеля "проблемы" пока лапы держат. Мой старый такс на шестнадцатом году жизни был уверен что еще что-то может! И активно хотел, подтверждая хотение скулежом, отказом от еды, царапаньем дверей, срыванием линолиума и пр. Стоило только течной суке ароматное письмецо оставить, на несколько дней всей семье головная боль обеспечена. Местные суки текли регулярно и в разное время :shock: . Часто, слишком часто мы не спали.
Кобеля больше не заведу, с суками как-то спокойнее.


Насколько я могу понять, многие проблемы решаются воспитанием и дрессировками. А уж если совсем туго, то на крайний случай и кастрировать можно.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Re: Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение steph » 11 сен 2007, Вт 06:57

Natusik писал(а):
steph писал(а):Выросла в семье собачников. Собаки были всегда, сколько себя помню. Я лично больше склоняюсь в пользу сук. У сук проблемы два раза в год, а то и того реже. У кобеля "проблемы" пока лапы держат. Мой старый такс на шестнадцатом году жизни был уверен что еще что-то может! И активно хотел, подтверждая хотение скулежом, отказом от еды, царапаньем дверей, срыванием линолиума и пр. Стоило только течной суке ароматное письмецо оставить, на несколько дней всей семье головная боль обеспечена. Местные суки текли регулярно и в разное время :shock: . Часто, слишком часто мы не спали.
Кобеля больше не заведу, с суками как-то спокойнее.


Насколько я могу понять, многие проблемы решаются воспитанием и дрессировками. А уж если совсем туго, то на крайний случай и кастрировать можно.

Сексуальную озабоченность воспитанием и дрессировками вряд ли снимешь. Кобели разные бывают, одни вполне себе спокойны, у других башню напрочь сносит(как у моего). Резать же здоровую собаку за просто так для меня неприемлимо.
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Какой пол лучше?

Непрочитанное сообщение VEO » 11 сен 2007, Вт 08:38

Натусик, у вас такой замечательный малыш! Поздравляю вас с приобретением такого красавца!!! Это очень хорошо, что он всех любит и со всеми дружит, это в первую очередь говорит о том, что он не труслив, очень социализирован и вообще умница! Он еще такой малыш, охранные и защитные качества придут попозже, но то, что сейчас он такой общительный говорит только в его пользу!

А насчет сук и кобелей, ну не знаю... Кобель он на то и кобель, чтоб ему всегда хотелось!!!! Потому как, если кобель не хочет, то ему и жить-то тогда незачем! Нормальный здоровый кобель по-жизни имеет 2 основных инстинкта - пожрать и пое---ться (извините). :208)
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

След.

Вернуться в Приобретение собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3