SOBAKI.PRO

и вот мы выбираем собаку...

и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение akita » 21 сен 2010, Вт 10:23

Дорогие собаководы и собаколюбы!

Настал момент, когда взвешены все за и против и мы решили приобрести собаку.
Я напишу все исходные данные и свои размышления, и буду очень благодарна, если вы выскажете свои мнения, пусть это будет просто хорошая беседа - думаю, ваш опыт очень ценен.
Вот, что мы вывели для себя на данный момент:
Какая собака: собака - товарищ, достаточно выносливый, чтобы участвовать в велопробежках и недолгих походах (такая мы семья :)), умная, уравновешенная. Не охотничья - я считаю, что охотничей собаке - охоничье хобби, а мы этого обеспечить ей не можем, потому что не охотники ни разу.
Мы с собакой обязательно пойдём учиться на курсы навыкам поведения, может быть, и дальше, но я бы очень хотела, чтобы это была собака не с охранно-защитными навыками, а такая, с которой комфортно в городе - окружающим, детям на улице, другим собакам. В перспективе - и своим детям :)
Место - Рига, не очень большая квартира, рядом парки, прогулки мин 2 раза в день. Машина, постоянные поездки на море, в лес, иногда - за границу. Есть кошка - любимица семьи, и надежда на то, что они подружатся.
Будущие хозяева - молодая семья с кучей энергии, оба работающие, но так как места работы у нас рядом с домом - то мы можем и планируем возвращаться домой на обед для прогулок :)
До этого собака была своя - французский бульдог, а у родителей и бабушек-дедушек домах всегда были собаки - охотничьи лайки у меня и просто дворовые псы у мужа.
Рассматриваем как вариант - ВЕО, Белую овчарку (я очень-очень!), самоед?, но на самом деле - открыты для размышлений.

Я была бы очень рада прочитать ваши комментарии по любому из факторов, это правда поможет нам принять решение :) Заранее спасибо!

P.S. Мой ник "акита" - к собаке никакой привязанности, кроме теоретического любования, не имеет, так исторически сложилось :)
Аватар пользователя
akita
 
 
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, Чт 09:35
Откуда: Рига

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение sobakovod » 22 сен 2010, Ср 09:35

akita писал(а):Рассматриваем как вариант - ВЕО, Белую овчарку (я очень-очень!)

Исходя их вышеизложенных требований, думаю, что мыслите вы в правильном направлении.
Для велосипедных прогулок все же наиболее пригодны собаки выше среднего роста.
Но это не должен быть охотник или охранник, хммм :roll: , пожалуй, это трудно осуществить, т.к. все "большие" породы собак под что-то да "заточены", а это обычно или охрана, или охота.
Если выбирать из охранников - то наименее агрессивную к человеку и живности породу.
Опять же для бега и квартирного содержания - достаточно легкую, а не молоссоида.
Как раз для всего этого, как я вижу, наиболее подходят "пастушьи" охранные собаки, типа немецкой овчарки, белой (собственно, разновидности НО), все бельгийские овчары (малинуа, грюнендаль, тервюрен, лакенуа), предположу, что и ВЕО.
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение akita » 22 сен 2010, Ср 10:02

Собаковод, большое спасибо за ответ и за бельгийцев, посмотрю и в ту сторону! Я же правильно понимаю, что пастухи должны теоретически хорошо сойтись с остальным домашним скотом (кот то есть), да? :)
Молоссоидов обожаю всех, но умом понимаю, что в квартире ему не то.
Я всё ещё рассматриваю вариант самоеда, но непонятно пока, как им в квартире.
Аватар пользователя
akita
 
 
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, Чт 09:35
Откуда: Рига

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение ooksana » 22 сен 2010, Ср 12:13

:D Молодцы ....,поздравляю с определением взять животинку. Немцы,Бельгийцы любого цвета-собачки хорошие ..,но в вашем случае ( квартира ,работа,велосипед.....сплошная романтика :D ) надо понимать степень ответственности и трудозатрат на подобные породы.Овчарки-собачки не простые и требуют к себе всетаки проф.подхода ..,самоед-прекрасный выбор ,но тоже надо учитывать особенности содержания в квартире ,и конечно уход за шерстью .... Наверное ни одной из вышеупомянутых песиков велосипедики не очень то к "телу" Может вам присмотреться к сетерам,дратхарам,пойнтерам,легавым,фараоновая собака ......,но не к борзым ??? Они могут бегать вечно ,до глубокой старости. Собачки легкие,с хорошей психикой,не агресивные ....,собака для любителей уличных прогулок . Вообще-то вам самим стоит опредилиться -"для чего "вам собака..... -это друг,защитник,веселый компаньен или просто "потому-что?" Любой щенок примит кошку ,но не любая кошка примет щенка !!!! Но тоже не смертельно,все приживается .... В квартире,надо понимать ,что собачки линяют ...,но есть породы которые не линяют ...это шнауцеры,пуделя,некоторые теръеры .... ну еще несколько пород. И конечно -здоровье-это очень важный аспект в приобретении собика .....Многие породы обладают не приятными особенностями .В общем удачи вам и скорей определиться с выбором ,найти прекрасного щена !!! :D
Аватар пользователя
ooksana
 
 
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 07 мар 2010, Вс 11:34

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение kelt » 22 сен 2010, Ср 12:31

Бельгийцы, на мой вгляд, годятся только для людей, которые могут очень много времени уделять собакам. В противном случае, мне с ужасом представляется та картина, которую могут эти собаки сотворить в квартире.
Аватар пользователя
kelt
 
 
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09 авг 2008, Сб 23:31

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение ooksana » 22 сен 2010, Ср 13:10

kelt писал(а):Бельгийцы, на мой вгляд, годятся только для людей, которые могут очень много времени уделять собакам. В противном случае, мне с ужасом представляется та картина, которую могут эти собаки сотворить в квартире.

И НЕ ТОЛЬКО!!!!!! Всетаки данные собаки относятся к служебным .......,соответственно необходимо с ними много заниматься ,тем более если собака живет в квартире ..
Аватар пользователя
ooksana
 
 
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 07 мар 2010, Вс 11:34

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение akita » 22 сен 2010, Ср 13:35

Спасибо ещё раз всем! :)

Мы совершенно не боимся шерсти, это вопрос решаемый :) Более того, мы особзанно хотели бы не гладкошёрстную собаку, но это вопрос не самый принципиальный.
Я осознаю, что с собакой заниматься нужно и абсолютно предусматриваю пункт расходов - финансов и времени на это. И поэтому не рассматриваю вариант охотничей собаки, даже таксы, потому что "в команде" с ней быть не смогу - это не мой вид спорта :)
Для чего собака... вряд ли для того, чтобы что-то кому-то доказать, мы очень любим животных вообще и собак в частности, рассматривали это вопрос долго - несколько лет, и сейчас мы готовы и финансово, принимая во внимания все условия жизни, и морально "расширить семью" :)

Мне было бы очень интересно услышать мнение тех, у кого собаки живут в квартирах - как у вас? :)
Аватар пользователя
akita
 
 
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, Чт 09:35
Откуда: Рига

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение ooksana » 22 сен 2010, Ср 15:36

[quote="akita"]Спасибо ещё раз всем! :)

вариант охотничей собаки, даже таксы, потому что "в команде" с ней быть не смогу - это не мой вид спорта :)
:D :219) ЭЭЭЭЭ-такса собачка с виду простая ,а на самом деле это очень сложная собачка,хоть и росток с наготок . Шерсти бояться-лишнее ,но ухаживать за ней-это совсем то,что бояться !!! Особенно у белых собак !!!! Любой вид алергии или еще чего,сразу высипит на шерсть !!!! Сейчас уже очень сложно разделить охотничьих от ездовых или постушьих ....,учитывая отбор по тем качествам ,которые ценятся у выставочных собак в системе фци ... Почему говорила о сетере ...,потому что он легок в содержании,добродушен и настоящий друг ... ,это собака которая легко принимает любого в "стаю" ..,шнауцеры очень преданные и послушные ..,все шпицеобразные собаки -разные ,тут надо смотреть на конкретную породу ...Самоеды ,довольно не зависимые ,лайки ...самодуры ,акиты и шибы своенравные,малмуты и хаски очень разные ..,могут быть не редко агрессивными (малмуты) ...но в каждой породе есть исключение .:D :D У нас дома жили и овчарки ишнауцеры,сетеры,ковказцы ....,цверги и теперь шибы ... Ни какой разницы нет,что в доме,что в квартире .....Единственное-это удобство ...,как сухой корм-это удобно ,но не доказано что полезно . В квартире собака более социализирована ,а в доме всетаки территориальность сказывается ,сразу видно где собачка живет...,в доме или в квартире. В доме удобно ...,выпустил и пусть себе бегает ..,а в квартире -надо уделять внимание ..... В доме ,если собака проводит много времени на улице ,то шерстка у нее конечно лучше ,в квартире же шерсть более бедная .... И всетаки вам стоит опредилиться "цель" преобретения собачки !!!! Не стоит расчитывать ,что овчарку вы сможете легко отпускать где угодно,то же самое касается шнауцеров,малмутов,акит и хасок ...
Аватар пользователя
ooksana
 
 
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 07 мар 2010, Вс 11:34

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение akita » 22 сен 2010, Ср 17:06

о-о, про такс я знаю, охотник - охотник и есть, и поэтому не очень рассматриваю вариант сеттеров, как уже говорила - всё же покупать охотников и держать без охоты мне кажется нечестным. Про "лаечных" с их упрямостью тоже знаю, а вот то, что овчарку нельзя где угодно спускать с поводка - это новость, мне казалось, что в случае хорошего контакта всё должно быть ок :?
Для чего собака - я пыталась выше объяснить, друг и товарищ, интересы которого будут уважаться и учитываться, с ним (точно - с ней :) будут заниматься и, конечно - любить и обожать :))
Аватар пользователя
akita
 
 
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, Чт 09:35
Откуда: Рига

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение ooksana » 22 сен 2010, Ср 17:37

akita писал(а):о-о, про такс я знаю, охотник - охотник и есть, и поэтому не очень рассматриваю вариант сеттеров, как уже говорила - всё же покупать охотников и держать без охоты мне кажется нечестным. Про "лаечных" с их упрямостью тоже знаю, а вот то, что овчарку нельзя где угодно спускать с поводка - это новость, мне казалось, что в случае хорошего контакта всё должно быть ок :?
Для чего собака - я пыталась выше объяснить, друг и товарищ, интересы которого будут уважаться и учитываться, с ним (точно - с ней :) будут заниматься и, конечно - любить и обожать :))

:D :D :D :D :D Понятие "охота" придумал человек, обнаружив и усилив определенные генетические способности некоторых пород собак,человек стал применять животное в качестве облегчения себе "труда" добывание пищи. Охотничьи собаки ни чем не оличаются от постушъих ...,только инстинкт самосохранения и темперамент отличает этих собак. Дикая собака динго,лисы,ентовидные собаки,волки,и другие из класса собачьих сохранили свой инстинкт "самосохронения" ,они тоже являются охотниками ... Все остальное придумано человеком и развивается селекционно. ЛАЕЧНЫЕ -собаки,это -лайки ???? Или вы имели в виду ШПИЦЕОБРАЗНЫХ??? Это разные понятия !!! Акита,самоед,японский шпиц,чау-чау .... не возможно сравнить с лайками !!! Лайка-это отдельная порода собак,но люди часто путают эти понятия !!!! Лайки не выступают в цирке,а японские шпицы -самая топовая собака как и самоед,пудель ....они очень азартны и легко дрессируются !!! Так называемым "охотничьим" собакам все ровно за чем охотиться ..,за мячиком или за апортом,мышкой или кошкой. Овчарка -это крупная собака ,всетаки она предназначена для охраны (территориальна) ,ОВЧАР-Это пастух , они по апределению должны охронять стада от диких животных (поэтому все овчары-круаные) Мало того-не каждая овчарка может стать охранником,другом или поисковиком !!!! от того,что вы ее будете любить обществу не легче !!!!! Не каждый хозяин собаки среднего (да любого) размера будет приветствовать "дружбу" с крупной собакой (служебного,бойцовского патенциала) ,ни каждый человек в парке,в лесу,на пляже -будет приветствовать наличие подобной собаки в близи своего нахождения ...,дети и родители ...,тоже не возрадуются вашему псу,если он будет подбегать ....Надо понимать,что это всетаки животное и в возросте 3-4 года -серъезное животное !!!!! Если вы решили брать суку,то тут чуть легче ...,но если кобеля-то там ухо в остро !!! Нет ни какой сложности в содержании крупных собак ,но надо понимать какие ограничения вас ожидают ...и если их не соблюдать,то вас будут преследовать не приятности ...,так теперь основанно законодательство нашей страны,и не только . Вот например в Данию запрещено ввозить некоторые породы служебных собак и все бойцовские ...,с 2010 года !!! :D
Аватар пользователя
ooksana
 
 
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 07 мар 2010, Вс 11:34

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение ooksana » 22 сен 2010, Ср 17:59

Австралийская овчарка,Самоед ....есть еще не мало пород "нянек" . Посмотрите тему аджилити ,каких собак используют в этом виде спорта ....чаще всего ... (овчарки слишком не поворотливы - они редкость )
Аватар пользователя
ooksana
 
 
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 07 мар 2010, Вс 11:34

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение olovo » 22 сен 2010, Ср 21:20

akita,не берите Акиту,есть много других ,хороших пород.
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение kelt » 22 сен 2010, Ср 21:53

[quote="ooksana"] ,сразу видно где собачка живет...,в доме или в квартире. В доме удобно ...,выпустил и пусть себе бегает quote]

Сразу видно, не где собачка живет, а как много времени хозяин уделяет собачке.
Аватар пользователя
kelt
 
 
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09 авг 2008, Сб 23:31

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение akita » 22 сен 2010, Ср 22:03

Олово, мы не думали об аките, не волнуйтесь :) Интересно, правда, на чём основано Ваше предостережение? :)
Аватар пользователя
akita
 
 
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, Чт 09:35
Откуда: Рига

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение ooksana » 22 сен 2010, Ср 22:08

kelt писал(а):
ooksana писал(а): ,сразу видно где собачка живет...,в доме или в квартире. В доме удобно ...,выпустил и пусть себе бегает quote]

Сразу видно, не где собачка живет, а как много времени хозяин уделяет собачке.

:D Тоже факт .......,я б еще добавила-КАК уделяет :D
Аватар пользователя
ooksana
 
 
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 07 мар 2010, Вс 11:34

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение ooksana » 22 сен 2010, Ср 22:11

olovo писал(а):akita,не берите Акиту,есть много других ,хороших пород.

:219) :219) :219) ..... А от чего-же ето ??? Акита-очень даже ...,это среднего размера собакис (не могу сказать этого про мальцов) и с очень устойчивой психикой !!! То,что -это не лайка...,так то однозначно :wink: Но все одно-не игрушка .. Но в отличии от овчарок "не болбесит" :D
Аватар пользователя
ooksana
 
 
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 07 мар 2010, Вс 11:34

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение olovo » 22 сен 2010, Ср 22:36

akita писал(а):Олово, мы не думали об аките, не волнуйтесь Интересно, правда, на чём основано Ваше предостережение?

Ну как-то интуиция подсказывает,что это не ваша порода.Даже ваш ник говорит об этом.Сорри.
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение akita » 22 сен 2010, Ср 22:48

ну этому нику столько лет, что когда он был, собак в Латвии не было ни одной :) Но, может быть, вы и правы :)
Аватар пользователя
akita
 
 
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, Чт 09:35
Откуда: Рига

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение akita » 22 сен 2010, Ср 23:10

Ооксана, огромное спасибо за такое количество информации, и об охоте, и обо всём остальном. Очень много материала для размышления :)
Аватар пользователя
akita
 
 
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, Чт 09:35
Откуда: Рига

Re: и вот мы выбираем собаку...

Непрочитанное сообщение olovo » 22 сен 2010, Ср 23:28

akita писал(а):ну этому нику столько лет, что когда он был, собак в Латвии не было ни одной :) Но, может быть, вы и правы :)

Собаки может и были,форумов не было! :198)
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Приобретение собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7