SOBAKI.PRO

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение Кристина27 » 04 авг 2009, Вт 15:50

У меня ребенок уже около года мечтает о собаке.
Здесь знакомые предложили щенка стаффордширского терьера (ДЕВОЧКА). Сомневаюсь в принятии решения. Подойдет ли данная порода для нас? У меня дочь 4х лет. Воспитываю ее одна. Поэтому если заводить собаку, то хочется чтобы она была и отличным охранником. Но слышала что данная порода несколько агрессивна.
КАК ДАННЫЕ СОБАКИ УЖИВАЮТСЯ С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ? ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ!

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!))
Аватар пользователя
Кристина27
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2009, Вт 15:38

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение lette » 04 авг 2009, Вт 21:46

Кристина27, не знаю, имею ли я право давать Вам совет (так как сама за ним не так давно сюда обращалась). Просто выскажу свое личное мнение. Если Вы в своем выборе сомневаетесь, то это уже о чем-то говорит, верно? Думаю, очень многое зависит от воспитания собаки. Но все-таки мне кажется, стаффордширский терьер - порода серьезная, не для новичка. Думаю, для охраны можно выбрать множество других вариантов. Если хотите, я могу Вам выслать книжку, в которой вкратце описаны достоинства и недостатки многих популярных пород собак. Выберите, что Вам больше подходит. Наша семья пока остановилась на немецком боксере. Может, и Вам стоит рассмотреть именно эту породу?
Аватар пользователя
lette
 
 
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, Пт 14:54
Откуда: Латвия, Лиепая

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение lette » 04 авг 2009, Вт 21:51

Процитирую Википедию:
Критики обращают внимание на генетическую предрасположенность породы к боям и агрессивность части её представителей, направленную в основном на других собак. Факты агрессии в отношении людей, обсуждаемые в прессе и иногда получающие широкий резонанс, объясняются преимущественно дефектами разведения и воспитания собак. По мнению специалистов, владелец данной породы должен обладать определёнными профессиональными знаниями. для того, чтобы контролировать свою собаку и не допускать проявлений агрессии с её стороны.
Аватар пользователя
lette
 
 
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, Пт 14:54
Откуда: Латвия, Лиепая

Re: Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение Oljga » 04 авг 2009, Вт 22:53

Кристина27 писал(а):У меня ребенок уже около года мечтает о собаке.
Здесь знакомые предложили щенка стаффордширского терьера (ДЕВОЧКА). Сомневаюсь в принятии решения. Подойдет ли данная порода для нас? У меня дочь 4х лет. Воспитываю ее одна. Поэтому если заводить собаку, то хочется чтобы она была и отличным охранником. Но слышала что данная порода несколько агрессивна.
КАК ДАННЫЕ СОБАКИ УЖИВАЮТСЯ С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ? ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ОПЫТОМ!

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!))



а я бы вам посоветовала французского или английского бульдога.не большие и добрые собаки.
Аватар пользователя
Oljga
 
 
 
Сообщений: 1371
Зарегистрирован: 19 июн 2009, Пт 12:08
Откуда: Latvija,Riga.Pljavnieki

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 04 авг 2009, Вт 23:21

Бульдоги,хоть и видоизмененные,но все же использовались для травли быков(если Вам так нравится эта порода,изучите ее хорошенько),так что я никогда не поверю,что они добрые,гены у них - о-го-го! :lol:
Для ребенка возьмите пуделя,размер подберите по желанию,один недостаток - надо стричь и ухаживать за шерстью,а в остальном - для ребенка супер,ктому же считаются самыми умными! :wink:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение lette » 04 авг 2009, Вт 23:53

Народ, человеку охранник нужен. :)
Аватар пользователя
lette
 
 
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, Пт 14:54
Откуда: Латвия, Лиепая

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение sobakovod » 05 авг 2009, Ср 11:02

Человек, кажется, еще не определился, что ему надо, охранника или собачку для ребенка.

Покупать охранника одинокой женщине с ребенком, без опыта - все равно, что купить и повесить на стенку заряженный пистолет.

Даже если не рассматривать аспект агрессивности стаффордов по отношению к человеку, нужно знать, что это очень сильные собаки, что они проявляют живой интерес к другим собакам. И, не обладающий мощным телосложением и значительным весом хозяин однажды обязательно полетит/поползет за своей собачкой, решившей пообщаться/подраться с другими представителями собачьего семейства.

Чтобы хоть как-то управлять такой собакой, придется заниматься с ней на специальных курсах послушания. Как, впрочем, и для того, чтобы сделать ее охранником. (Ведь многие владельцы говорят, что эти собаки скорее залижут человека, чем "съедят"). Тогда, придется развивать злобность... Ну и тут :266) , конец. Если послушание не отработано, а собака на кого-то бросилась... Даже думать страшно...

Третий вопрос. Банальный. Энергичной собаке нужен длительный выгул. Иначе квартира станет полем битвы.

Думайте, решайте...
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение lette » 05 авг 2009, Ср 13:19

sobakovod, но ведь можно завести собаку размером побольше, которая будет отпугивать одним своим видом, но сама будет добродушной. А пуделя вряд ли кто-то испугается.
Аватар пользователя
lette
 
 
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, Пт 14:54
Откуда: Латвия, Лиепая

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение koronat » 05 авг 2009, Ср 16:27

насчёт послушания пидерживаюсь мнения, какая бы порода не была, а курс послушания пройти надо.
А пудель кусаться очень больно умеет :wink:
Аватар пользователя
koronat
 
 
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 22 окт 2007, Пн 14:40
Откуда: Tallinn, Estonia

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение lette » 05 авг 2009, Ср 16:34

koronat, ну может быть. :237) На себе, к счастью, пока не испытала. :D По-моему, они очень милые. У моей подруги был добрейший черный пуделек Фунтик. :186)
Аватар пользователя
lette
 
 
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, Пт 14:54
Откуда: Латвия, Лиепая

Re: Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение sobakovod » 05 авг 2009, Ср 19:16

lette писал(а):sobakovod, но ведь можно завести собаку размером побольше, которая будет отпугивать одним своим видом, но сама будет добродушной.
Можно, конечно, и слона завести. Но вот как выгуливать его? Представьте себе простую ситуацию: надо перейти через дорогу. В одной руке - поводок, в другой - рука 4-х летнего ребенка. Собака видит кошку - и ...

Да и не место большой собаке в квартире.


Вернемся к истории создания пород. Каждая порода (в совокупности внешнего вида и поведенческой специфики) была выведена для определенных целей (об этом, вроде, все знают). А то, что порода была предназначена для определенных групп людей, забывается в наше время всеобщего равенства.

Например, борзыми занимались люди достатка, имевшие средства содержать лошадь и участок земли для охоты. Стаффордширами - крепкие американские мужики, участвовавшие в азартных играх (собачих боях). А йоркширских терьеров - простые рабочие, которые тоже хотели развлечений, только развлечения эти были размахом поменьше (травля крыс).

Вернусь к своему утверждению, что охранная собака - это оружие на стене, которое по законам жанра...

Но с другой стороны, может быть автор совсем по другому понимает функцию охраны? Иногда и простой сигнализации (в виде голоса собаки) достаточно, чтобы чувствовать себя защищенной.
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение Frosja » 05 авг 2009, Ср 21:45

уживаются хорошо :roll: НО собаке нужна хорошая нагрузка + обязательно дрессура, и не охраная это собака :wink:
У меня щенок 7 мес. стафф. девочка, на дрессуру приходят с детьми(они там сами по себе тусят) вот мальчик 6 лет удержать щенка 4 мес. не может, если та на него прыгает он падает, весь в сеняках, мама не ожидала сама, что щенок такой активный и что не так просто происходит дрессура, упрямые стаффы.
Может Золотистого ретривера или лабрадора, они хоть гавкают :lol:
Аватар пользователя
Frosja
 
 
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 11 май 2009, Пн 12:36
Откуда: Латвия

Re: Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 06 авг 2009, Чт 11:09

Vasilisa писал(а):Бульдоги,хоть и видоизмененные,но все же использовались для травли быков(если Вам так нравится эта порода,изучите ее хорошенько),так что я никогда не поверю,что они добрые,гены у них - о-го-го! :lol:
Для ребенка возьмите пуделя,размер подберите по желанию,один недостаток - надо стричь и ухаживать за шерстью,а в остальном - для ребенка супер,ктому же считаются самыми умными! :wink:



Французский бульдог
French Bulldog


общая характеристика

Французский бульдог (как и его ближайший родственник английский бульдог), принадлежит к группе догообразных собак. Порода удивительно разумная, отличается покладистым характером, веселым нравом и чувством юмора. Собака добрая и ласковая, очень терпеливая и внимательная. Она послушна и легко поддаётся дрессировке, хотя нельзя отказать французским бульдогам и в упрямстве.
Благодаря своей любви к играм французский бульдог отлично ладит с детьми. В его характере отсутствуют агрессивность и злоба, но он абсолютно бесстрашен и спокойно будет отстаивать свою честь с противником любых весовых категорий. Поэтому на прогулке при встрече с большой собакой лучше взять бульдога на поводок.

Французский бульдог очень преданная собака. Она чрезвычайно привязана к хозяину и его семье, следует за ними повсюду с большим удовольствием и любопытством, прекрасно адаптируется к любым условиям. В доме он совсем не навязчив и будет спокойно ждать, когда вы сможете уделить ему внимание.

Французский бульдог идеально подходит для жизни в городской квартире, потому что мало лает и любит находиться дома. Кроме того, что эти собаки очень молчаливы сами и лают только в случае необходимости, они также любят, чтобы и вокруг них все было тихо и спокойно.
Французские бульдожки La De Bon'T
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение lette » 06 авг 2009, Чт 11:42

Pribaltochka, забыли только упомянуть, насколько они очаровательны. :050)
Аватар пользователя
lette
 
 
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, Пт 14:54
Откуда: Латвия, Лиепая

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 06 авг 2009, Чт 23:26

Ой,как у нас тут интересно стало!!! :D
Кристина27,Вы не растраивайтесь,что мы тут все на вас накинулись,зато будет из чего сделать выводы.Я лично очень люблю,когда человек задается подобными вопросами и очень за Вас рада,сначало надо все обдумать! :wink:
Действительно Вы поставили 2 почти несовместимые задачи - собаку для ребенка и охранника!Хотя есть и такие породы - мастифы,кане-карсо и пр.Они разводились для охраны семьи,дома,детей...(есть еще такая картина,где маленькие дети,а вокруг мастифы лежат).Но опять же,собаки не маленькие и не простые.И чтобы купить хорошего щенка такой породы,я бы поискала за границами нашей Латвии.
Прежде всего учтите,что любая собака - это как еще один ребенок.Помимо прогулок и дрессировок за собакой надо ухаживать,кормить,покупать им ошейники,подстилки и игрушки,а они еще и болеют иногда ... Вообщем,если Вы одна с ребенком,подумайте.К тому же знаю по своей дочурке,что в 4 года общение с животными сводится к мучениям для этого самого животного.У моей была одна цель - пнуть собаку как следует,хорошенько размахнувшись ногой.Как ни объясняли,как ни ругали,все равно украдкой замахивалась,а собака все терпела.Когда дед один раз решил ремень достать,не вытерпел,Филька(эрдельтерьер)встал между своим хозяином,которого слушался безприкословно и дочькой и стал ее защищать!!!Сейчас ей 10,мы пытаемся воспитать в ней ответственность,у нее есть свои обязанности,в том числе и собачья миска с водой,в смысле,чтоб у собаки всегда была вода в мистке,конечно свежая.Так и то все время приходиться напоминать и ругать,чтоб ребенок понимал,что животное - это не только игры,за ним надо ухаживать.
Самый ранний возраст,думаю лет 6 ,когда можно поручать заботу о животном.
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение Episode » 07 авг 2009, Пт 14:52

Я, конечно, далеко не кинолог, но мне кажется, что в Вашем случае не нужно брать бойцовую породу собак, всетаки может не хватить времени занятся воспитанием, что в случии амстафа важно. Может лучше взять щенка мопса или что-то вроде этого.
Аватар пользователя
Episode
 
 
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 май 2009, Сб 14:14

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение Vikysik » 08 авг 2009, Сб 10:39

если вам нравится внешний вид и охранные качества, но вы боитесь неуровновешенной психики, то возможно рассмотреть не дешого щенка полученного не известно от каких родителей, а чуток подороже, в хорошем питомнике, где тщательно подходят к выбору племсобак.
Или же возможен вариант стафордширского бультерьера, маленькие, активные, добродушные и отличные охранники.

Хотя собаку-людоеда можно сделать из любой породы, начиная от тойтерьера и заканчивая дворняжками. Все зависит от воспитания.
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение steph » 08 авг 2009, Сб 21:29

Не посоветовала бы стафа первой собакой (если опыта нет) . Хотя они с детьми хорошо уживаются, особенно суки.

Но, но и еще раз но. :shock: стафам нужна нагрузка, и не хилая. Гулять много и долго, воспитание обязательно , то есть дрессура на площадке желательно с опытным кинологом. Маме с 4 летним ребенком надо быть фанатом собачником чтобы такое поднять. Или не фанатом, но супер терпеливой мамой. И с сильным спокойным характером, упертым таким, по самое немогу.

Лучше пуделя большого взять или эрделя. Хорошие они, легко дрессиуются, любвеобильные, громко лают, зубы такие большие :D . Можно соседям рассказать про злую собаку, кусЮчую до ужаса :shock: Сарафанное радио работает быстрее мобилки. . Вот и охрана :D


Не берите стафа для ребенка или для охраны. Он к этому не предназначен изначально.
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Re: Сомневаюсь в выборе. Помогите.

Непрочитанное сообщение uncle » 15 авг 2009, Сб 19:41

Кристина27 писал(а):У меня дочь 4х лет. Воспитываю ее одна.


а у вас есть время на воспитание еще одного ребенка?
к тому же может не стоит брать собаку только потому что дочь хочет, она маленькая, сейчас хочет, потом перехочет, а что потом с собакой делать? ей надо уделять массу времени, выгуливать 2 раза в день как минимум, а для стафа часа 3 в день хорошо бы потратить очень активно иначе квартиру разнесет, а если заболеет, то это хуже чем когда человек болеет, хорошо подумайте что бы потом не получилось "отдам в хоршие руки" для собаки это сильный стресс, даже если эти другие руки будут очень хорошие
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина


Вернуться в Приобретение собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4