SOBAKI.PRO

Помогите выбрать...

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 19 май 2009, Вт 11:02

WaveXL писал(а):Все спрашивают:"Зачем мне собака?"
Ответ:"Чтоб не умереть от безделия!"
Так-же, хочется новенького друга,охранника,телохранителя...


В эрдельтерьере Вы найдете замечательного охранника,телохранителя и лучшего друга!Для новичка лучшей породы не найти!!!Глупо выбирать собаку по внешнему виду или следую моде. :roll:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 19 май 2009, Вт 11:41

Vasilisa писал(а):В эрдельтерьере Вы найдете замечательного охранника,телохранителя и лучшего друга!Для новичка лучшей породы не найти!!!Глупо выбирать собаку по внешнему виду или следую моде. :roll:

лет 15-20 назад...порода эрдельтерьера была любима именно интеллигентными людьми,да и сами эрдельки очень благородная порода.... и кажется врожденно унаследовала гены этичного поведения :wink: !
хлопот с шерстью...минимум,вовремя триминговать и все ОК! :lol:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 19 май 2009, Вт 11:48

Те,у кого хоть раз был эрдель,уже никогда не смогут полюбить другую породу!Собаки и вправду умнейшие,мудрейшие,хитрейшие!!! :lol: :lol: :lol:Характер - устойчивый сангвиник(никаких сюрпризов!).Безстрашные,а сила жима челюстей,как у стафа! Да и порода не коммерческая! :wink:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение WaveXL » 19 май 2009, Вт 12:00

Vasilisa писал(а):Те,у кого хоть раз был эрдель,уже никогда не смогут полюбить другую породу!Собаки и вправду умнейшие,мудрейшие,хитрейшие!!! :lol: :lol: :lol:Характер - устойчивый сангвиник(никаких сюрпризов!).Безстрашные,а сила жима челюстей,как у стафа! Да и порода не коммерческая! :wink:

Спасибо!!!А как понять "порода не комерческая?" :?:
Аватар пользователя
WaveXL
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 май 2009, Чт 15:50
Откуда: Daugavpils

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vikysik » 19 май 2009, Вт 12:06

WaveXL писал(а):
Vasilisa писал(а):Те,у кого хоть раз был эрдель,уже никогда не смогут полюбить другую породу!Собаки и вправду умнейшие,мудрейшие,хитрейшие!!! :lol: :lol: :lol:Характер - устойчивый сангвиник(никаких сюрпризов!).Безстрашные,а сила жима челюстей,как у стафа! Да и порода не коммерческая! :wink:

Спасибо!!!А как понять "порода не комерческая?" :?:

Это значит что их не плодят ради наживы.
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение WaveXL » 19 май 2009, Вт 12:16

Может кто-нибудь разкажет о боксёре,добермане и эрдельтерьере побольше?
Кто имел дело с этими собаками или вообще их имел?
Аватар пользователя
WaveXL
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 май 2009, Чт 15:50
Откуда: Daugavpils

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 19 май 2009, Вт 16:44

У меня,как Вы уже поняли,были эрдели и я могу говорить о них бесконечно! :lol:
Собака уживается с любым(и) и приспосабливается к любым условиям проживания,характер реально безстрашный,ну ничего не боятся!И в то же время неагрессивный,хотя кобель с кобелем любых пород ...Ооочень умные,пригодны для ЛЮБОЙ службы - охрана,спорт,на таможню,проводником - везде они преуспеют!
А что мне в них особо нравится - веселый,задорных характер!Даже взрослыми они играют,как щенки!Всегда подвижные,активные,бодрые,в хорошем настроение,играть с ними можно бесконееечнооо.Водоплавающие,любят купаться ...даже в грязной канаве(что тоже оченннь весело!) ... даже в холод (тоже прикольно)!Любопытные - везде засунут свой нос!Устойчивые ко всяким болезнетворным микробам и простуде - по здоровью они самые крепкие!
Уф ... еще есть вопросы? :lol:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение uncle » 19 май 2009, Вт 19:19

эрдель он тоже терьер и к нему в большой то мере относится описание steph для стафа ))
...
Стафы терьеры, а терьеры не должны быть спокойными. Им нужно воспитание с самых малых месяцев, нагрузка не хилая и постоянное общение с хозяином. Стаф должен быть любим , иначе проблема. Собака сама найдет развлечение, привлечение внимания хозяина любым способом, не всегда удобным.
Не самая лучшая порода для новичка. Слишком они умные и хитрые, прирожденные манипуляторы.

Если уж брать стафа, то надо быть готовым собрать всю волю (сопли слюни слезы) в кулак и с первых дней доброжелательно, на игре показывать какое поведение желательно. Это трудно, но реально вполне. С первых дней ставить запреты на нежелательное, щенок проверит это не по одному разу.
Если хозяин спортсмен, особенно бегун, стаф прекрасный компаньон. Пробежит скокА надо, в удобном для хозяина темпе и будет рад что угодил.

Стаф не вполне собака, скорее гибрид кошки с мартышкой в собачьей шкуре

Прекрасная порода, но не для всех..


то есть собака очень энергичная, если вы занимаетесь бегом, туризмом и т.д. то это самое оно, но если основное времяпровождение на диване то это явно не ваш вариант, хотя песа конечно же очень симпатичная и веселая и действительно становится редкой, у нас в городе уверено знаю что одна есть, хозяин говорил что больше увы (((
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение uncle » 19 май 2009, Вт 19:27

WaveXL, подумайте о пастушьих породах (не путать со служебными!) к примеру колли, зенненхунды, бобтейлы(староанглийская овчарка), южнорусские и т.д. не агрессивные но всегда умеют за себя постоять, умные природно, а не по натаскиванию, даже не думайте о кавказах и алабаях

зы. из очень крупных как вариант ньюфы, сенбернары, из не больших например шелти
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 19 май 2009, Вт 22:47

uncle,Вы,конечно же,правы - все терьеры очень активны.Если чесно,то я не представляю,какую собаку можно брать для лежания на диване,с любой надо заниматься,гулять и как собственная собака может быть не любима ...Но из всех терьеров от эрделя я бы никогда бы не стала отговаривать новичка,а наоборот,очень рекомендую.Именно из-за их отличного ума,умения приспосабливаться и устойчивости характера!
Но уж если речь пошла о пастушечьих,тогда можно обратить внимание на лабрадоров и ретриверов,они спокойные,покладистые ... но смогут ли защитить и как они дрессируются - большой вопрос. :roll:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение WaveXL » 20 май 2009, Ср 12:56

Vasilisa писал(а):Уф ... еще есть вопросы? :lol:

Что на счёт груминга,бедь шерсть густая и жёсткая?
Аватар пользователя
WaveXL
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 май 2009, Чт 15:50
Откуда: Daugavpils

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение WaveXL » 20 май 2009, Ср 13:02

uncle писал(а):WaveXL, подумайте о пастушьих породах (не путать со служебными!) к примеру колли, зенненхунды, бобтейлы(староанглийская овчарка), южнорусские и т.д. не агрессивные но всегда умеют за себя постоять, умные природно, а не по натаскиванию, даже не думайте о кавказах и алабаях

зы. из очень крупных как вариант ньюфы, сенбернары, из не больших например шелти

Мне пастушйи собаки нравются,и даже большие,как зеннехаунд и ньюфаундленд,но они веть длинношорстные.Шерсть потаянно будет на мебели,да и груминг,надо тратить время ,а может даже и средств...Что скажете по етому поводу,ведь я свотрю у вас и есть одна из этих пород?
Аватар пользователя
WaveXL
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 май 2009, Чт 15:50
Откуда: Daugavpils

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 20 май 2009, Ср 13:18

WaveXL писал(а):
Vasilisa писал(а):Уф ... еще есть вопросы? :lol:

Что на счёт груминга,бедь шерсть густая и жёсткая?

Такая шерсть не промокает и защищает на охоте от зверя,эдакая броня.
Жесткошерстные терьеры не линяют,шерсть без запаха(разве не идеально для квартиры? :lol: ).Требуется тримминг,минимально гигиенический 2 раза в год.При желании легко научиться самому.На мой взгляд проще купить один раз инструмент,чем каждые 3 мес. платить мастеру по 20 лат,но зато собаку Вы сможете "оформлять" по желанию - она может быть и в длинной шерсти и в кароткой,как нравится.
Да,это требует времени и усилий,но не больше и не сложнее,чем у других пород,даже за шерстью короткошерстных собак надо ухаживать,если хотите,чтобы собака была здоровой и красивой. :wink:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение WaveXL » 20 май 2009, Ср 13:28

Vasilisa писал(а):
WaveXL писал(а):
Vasilisa писал(а):Уф ... еще есть вопросы? :lol:

Что на счёт груминга,бедь шерсть густая и жёсткая?

Такая шерсть не промокает и защищает на охоте от зверя,эдакая броня.
Жесткошерстные терьеры не линяют,шерсть без запаха(разве не идеально для квартиры? :lol: ).Требуется тримминг,минимально гигиенический 2 раза в год.При желании легко научиться самому.На мой взгляд проще купить один раз инструмент,чем каждые 3 мес. платить мастеру по 20 лат,но зато собаку Вы сможете "оформлять" по желанию - она может быть и в длинной шерсти и в кароткой,как нравится.
Да,это требует времени и усилий,но не больше и не сложнее,чем у других пород,даже за шерстью короткошерстных собак надо ухаживать,если хотите,чтобы собака была здоровой и красивой. :wink:

Спасибо.
Аватар пользователя
WaveXL
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 май 2009, Чт 15:50
Откуда: Daugavpils

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение steph » 20 май 2009, Ср 19:58

Моими главными критериями были и остаются:
1.небольшой размер
2.активность (терьер :D )
3.минимальный уход за шерстью


WaveXL,
У Вас и какие пожелания? Подумайте еще раз, чего от собаки хотите, какой ее видите взрослой.

Насколько я знаю, все брахицефалы храпят. (боксеры и стафы стопудово, как огромные мужики) Такие рулады выдают. :D :D У обеих пород текут слюни. У стафов меньше, у боксеров краники :? | ) К этому привыкают, и не замечают. Вовсе не противно, когда у своей любимой собачки слюнки капают. :)

Эрдель тоже хорош, и ростом и пастью. Кто захочет проверять на кусабельность крупную собаку? Как тут уже писали, характер золотой. Это правда, ну мне так кажется по знакомым эрделям. Вот только шерсть :cry: Тримминг хоть минимальный нужен. По мокрой осени лапы гребут всю грязь с улицы, этакие четыре уличные метелки. Погуляли и в ванну, лапы(метелки) мыть. И фиг весь песок отполоскаешь :evil: Так минимум два раза в день. В коридоре филиал детской песочницы .


Хозяева эрделей и боксеров, не обижайтесь.

Лучше сразу запугать , так чтобы потенциальный хозяин щенка был готов ко всему, чем потом пристраивать взрослую собаку.

WaveXL,
повторюсь, подумайте еще раз для чего Вам собака нужна. Какой она должна быть, на что Вы готовы потратить свое время и деньги будущие 15 лет. С чем Ваша семья готова смириться, а что абсолютно неприемлимо.
Вы самому себе ответьте на мои вопросы, и все станет ясно.

Удачи ! :D
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 21 май 2009, Чт 12:59

зная климат в Латвии...в обще можно отказаться от любимого четырех-лапого друга!?
тут я с вами steph...не много не соглашусь!
хоть мои и короткошерстные,а мыть лапы и подбрюшину каждый день приходится...
все дело не в породе (касаемо гигиены)!
для фана породника или просто любящего владельца...такие мелочи,как храп или слюни...в обще не принимаются всерьез! :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение steph » 22 май 2009, Пт 08:48

Nadezhda,
Не представляю жизни без собаки.
У меня стаф и крупная шерстистая дворняжка. Мне лично легче трех питов или стафов держать, чем одну лохматенцию начесывать :? . Гладкошерстных раз в месяц резинкой прочесал и порядок. Дворняжку чеши и чеши, а по квартире клубки шерсти перекатываются всеравно :evil:
За короткошерстными уход легче, не правда ли?

Когда берешь шенка, нужно быть готовым к некоторым неудобствам. Для каждого они разные.
Поэтому предлагаю автору подумать очень хорошо, взвесить все за и против. Может быть на выставку сходить, посмотреть со стороны , с владельцами поговорить, книжки почитать. И тогда делать осознанный выбор.
Это вдвое важнее если собака первая.

Собачникам со стажем все и так понятно. Мы на многое смотрим если не сквозь пальцы, так через колечко собачьего хвоста.
Мир по другому выглядит :lol:
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение WaveXL » 22 май 2009, Пт 13:04

Да,я уже почти определился,это либо американский стаффордшир-терьер либо эрдель-терьер...
Знаю,это выглядит очень смешно,ведь у этих собак нет ничего общего,но это так есть.
ПОЖАЛУЙСТА,проголосуйте...
(название породы)-(почему?)
Аватар пользователя
WaveXL
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 май 2009, Чт 15:50
Откуда: Daugavpils

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 22 май 2009, Пт 13:19

На самом деле у этих пород много общего - оба очень активные,я бы сказала "терьеристые".
Эрдель - универсален и этим все сказано,стаф - специфичен,в воспитании намного более сложен,с неуравновешенной психикой,советую брать только от проверенных родителей,но все-равно можно получить сюрприз,тем более новичку.
Удачи! :wink:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 22 май 2009, Пт 13:25

steph писал(а):Nadezhda,
Не представляю жизни без собаки.
У меня стаф и крупная шерстистая дворняжка. Мне лично легче трех питов или стафов держать, чем одну лохматенцию начесывать :? . Гладкошерстных раз в месяц резинкой прочесал и порядок. Дворняжку чеши и чеши, а по квартире клубки шерсти перекатываются всеравно :evil:
За короткошерстными уход легче, не правда ли?

Когда берешь шенка, нужно быть готовым к некоторым неудобствам. Для каждого они разные.
Поэтому предлагаю автору подумать очень хорошо, взвесить все за и против. Может быть на выставку сходить, посмотреть со стороны , с владельцами поговорить, книжки почитать. И тогда делать осознанный выбор.
Это вдвое важнее если собака первая.

Собачникам со стажем все и так понятно. Мы на многое смотрим если не сквозь пальцы, так через колечко собачьего хвоста.
Мир по другому выглядит :lol:


steph...а по мне при линьке,легче ухаживать было за овчаркой,нежели за боксером! :wink:
у НО шерсть мягче...влажной тряпочкой ворсинки с полу легко собирать..а от боксера...диван,одежда,пол...все в иголках :lol: !
опять-же повторюсь...для чела влюбленного в свою жучу,это не проблема! :wink:

WaveXL...на счет уравновешенности в характере...если сравнивать эрделя и стаффа...действительно смешно получается...не совместимо на мой взгляд,все-же стаф это вечный двигатель,а эрдель...становясь старше приобретает осанку благородную,не столь динамичен и что важно...рассудителен!
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Пред.След.

Вернуться в Приобретение собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13