SOBAKI.PRO

Помогите выбрать...

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение WaveXL » 25 май 2009, Пн 13:25

steph писал(а):WaveXL,

У меня к Вам вопрос.
Почему эрдель или стаф? Без наездов и обид.

Интересны критерии выбора. Породы совосем разные и по внешнему виду и в поведении.
Критерий номер один...
номер два....
И так далее..


Почему!?
Ответ:
Эрдель-
1)Внешне красивый(,но на грумминг время много надо тратить.)
2)Легко обучать
3)Охранник,компаньён,телохранитель.
Стафф-
1)Красив (+коротко шёрстный)
2)Отличный охранник,компаньён и телохранитель(,но при хорошем обучение.)

Знаю,слишком много-"но".
Аватар пользователя
WaveXL
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 май 2009, Чт 15:50
Откуда: Daugavpils

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение steph » 27 май 2009, Ср 11:43

uncle,
Стафов, а тем более питов ставят на место до 6 месяцев. После только оттачивание и углубление знаний. Не очень длинный срок, основные команды , основа послушки и т.д. Все остальное потом. Как детская пирамидка, сначала основа, затем колечИки :D .

Да, стаф не овчарка. Но вполе легко обучаемая. Главное надо помнить когда щенок в доме появился, какой взрослую собаку хозяин хочет видеть. Не отступать ни на шаг, ни на секундочку. Ну и за собой следить, за своим собственным поведением. Потому что стаф копирует поведение хозяев как промокашка - обезьянка.


Я напрягаюсь и не хило , когда бесповодочных йорков-чихов-тоев вижу. Мелкая суперхрабрая блошка бросается на ноги. Вцепляется в брюки , рвет их , зараза. Хозяева только умиляются, ох какое храброе создание. Если собачке пендель волшебный дать и запустить в небо , приземлится трупик. Собачку жалко и брюки костюмные не вернуть. Извинений ни разу не слышала, про компенсацию вообще молчу.


WaveXL
стаф компаньон отличный, охранник и телохранитель нет. Не лают они почти :wink: При этом болтливы и крикливы. Мяукают, хрюкают, орут как обезьяны, рожи могут корчить страшные. Спектакль одного актера :lol:

Вы поближе со стафами познакомтесь, так сказать в домашней обстановке. Вот тогда поймете, нужно оно Вам или нет.

Для первой собаки лучше суку брать, с ними легче намного.
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Frosja » 28 май 2009, Чт 07:13

WaveXL
1. за короткой шерстью тоже нужен уход, в период линьки надо не один раз расчесать.
2.стафф. не охранная собака :)
Почитайте про породу, одним нравиться Вам не решить.[/b]
Аватар пользователя
Frosja
 
 
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 11 май 2009, Пн 12:36
Откуда: Латвия

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение lette » 08 июн 2009, Пн 14:29

Кстати, об эрдельтерьерах. Если они такие замечательные собаки, то почему их у нас так мало? Я на улицах что-то ни разу не видела, да и читала на форумах, что в LV их мало осталось... :|
Аватар пользователя
lette
 
 
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, Пт 14:54
Откуда: Латвия, Лиепая

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 08 июн 2009, Пн 16:08

lette писал(а):Кстати, об эрдельтерьерах. Если они такие замечательные собаки, то почему их у нас так мало? Я на улицах что-то ни разу не видела, да и читала на форумах, что в LV их мало осталось... :|

не востребованная порода стала,к сожалению! :roll:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение uncle » 08 июн 2009, Пн 16:53

steph между прочим с Вами я и не спорю, у Вас заметно хорошее знание вопроса ))) но к бойцовым породам собак у меня отрицательное отношение по умолчанию, если собака столетия выводилась для того что бы быть брошеной в яму и вытягивалась от туда или в виде трупа или победителем, то последние 50 лет гуманизма может что-то и поменяли в характере, но у меня есть сомнения и опасения, к тому же у меня полная уверенность что такую породу держать людям малоадекватным нельзя, а таких множество, есть еще полные придурки которые услышав что это у них бойцовая собака чувствуют себя целыми владельцами бойцового клуба и задирают окружающих

lette а черт его знает, хорошая порода, люди у которых был эрдель скучают потом сильно, не послушная манехо но без фанатизма, кстати унас в городе место эрделей заняли шнауцеры, в городе одна эрделька и множество шнауцеров
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 08 июн 2009, Пн 17:41

в некоторых продвинутых странах,существует тест на адекватность владельцев(бойцовых,боевых соб.,) и мне кажется это не плохо...потому-как в реале,мы действительно наблюдаем факты боевито настроенных именно владельцев,не зависимо породе!
на данный момент антиреклама играет не маловажную роль,той или иной породе...можно вспомнить(кому за 40 л)как высказывались о тех-же ротвейлерах лет так 20 обратно...та-же болтовня об их доминировании (агрессивности)...на самом деле,это замечательная,командная порода..но бывала не в опытных руках,от сюда и покусы ... определение породы в СМИ-людоеды! :cry:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 08 июн 2009, Пн 23:19

lette писал(а):Кстати, об эрдельтерьерах. Если они такие замечательные собаки, то почему их у нас так мало? Я на улицах что-то ни разу не видела, да и читала на форумах, что в LV их мало осталось... :|


Потому,я уже писала,что порода не коммерческая!А кого у нас много?Тойев и йорков? :evil:
Когда люди берут собаку,в большинстве тупо следуют импульсивному желанию и моде,совершенно не задумываясь о целях.И лишь фанаты своей породы целеноправленно действуют,а таких единицы.Поэтому я очень рада,что человек задаеься такими вопросами! :!:
А эрдели в Латвии есть и недавно аж целых 10 новеньких родились! :wink: :D
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение lette » 09 июн 2009, Вт 13:50

Vasilisa писал(а):Потому,я уже писала,что порода не коммерческая!А кого у нас много?Тойев и йорков? :evil:
Когда люди берут собаку,в большинстве тупо следуют импульсивному желанию и моде,совершенно не задумываясь о целях.И лишь фанаты своей породы целеноправленно действуют,а таких единицы.Поэтому я очень рада,что человек задаеься такими вопросами! :!:
А эрдели в Латвии есть и недавно аж целых 10 новеньких родились! :wink: :D


Не сердитесь, пожалуйста. :265) Я спросила, потому что дейстительно недоумевала. Не все ведь пугаются собачьей шерсти, как моя семья (ну, я уже рассказывала, по каким причинам). :224) Эрдельтерьеры - очень умные и красивые собаки. Вот и непонятно мне, почему они не распространены так же, как немецкие овчарки. :153)
Аватар пользователя
lette
 
 
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, Пт 14:54
Откуда: Латвия, Лиепая

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 09 июн 2009, Вт 14:35

Немецкие овчарки - стереотип,как правило НО бывает первой собакой,кто хочет большую,умную,способную защитить...конечно НО,кого же еще?!
Убедилась на многих примерах,что НО реальные со стереотипом рееедко совпадают! :wink:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение steph » 09 июн 2009, Вт 19:28

uncle,

Я себя к малоадекватным не отношу :wink: и в моем районе таковых нет. Думаю что и Вы к таким не относитесь :roll: .

До стафки у меня такс рабочий был. По сравнению с ним , она ангел во плоти. Такс прожил 15 с половиной лет, но каких! Лис душил, выгонял на меня кабана :shock: . Даже не думала что так быстро бегать умею. Чем быстрее я бежала, тем быстрее такс гнал кабана. То-то были приключения!
Стафов убрали с ролов лет 70 назад, таксы работают до сих пор.

Это так, воспоминания.

Берите любую породу ,кто на душу больше лег.

Потом, когда щенок будет дома, поделитесь радостью.


Удачи в выборе.
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение steph » 09 июн 2009, Вт 19:38

Упс, ошибочка.
Последние две строчки относились к WaveXL
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Re: Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Ina » 11 июн 2009, Чт 23:17

Vasilisa писал(а):
lette писал(а):Кстати, об эрдельтерьерах. Если они такие замечательные собаки, то почему их у нас так мало? Я на улицах что-то ни разу не видела, да и читала на форумах, что в LV их мало осталось... :|


Потому,я уже писала,что порода не коммерческая!А кого у нас много?Тойев и йорков? :evil:
Когда люди берут собаку,в большинстве тупо следуют импульсивному желанию и моде,совершенно не задумываясь о целях.И лишь фанаты своей породы целеноправленно действуют,а таких единицы.Поэтому я очень рада,что человек задаеься такими вопросами! :!:
А эрдели в Латвии есть и недавно аж целых 10 новеньких родились! :wink: :D


А как с рабочими качествами,вообще с послушанием у нынешних эрделей?Что-то раньше рабочих линий было раз,два и обчёлся-потому и не популярны стали!Хлопотно с ними хозяевам было! :shock:
Аватар пользователя
Ina
 
 
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 14 фев 2008, Чт 23:33
Откуда: Jelgava

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 12 июн 2009, Пт 15:53

В Германии много питомников эрделей рабочего разведения,если уж так надо.
Но в них прекрасно сохранаются все заложеенные изначально качества,я уже писала,что у нас был охотничий эрдель,предки которго,быть может,вообще леса не видели уж не знаю сколько поколений,но его даже обучать особо не пришлось,все было в нем!Все только ахали,как он работал.
Просто они уж очень веселые и подвижные,к ним подход нужен.На мой взгляд найти этот подход легко,для меня собака,томно волочащаяся и равнодушно посматривая по сторонам - это не собака.Собака должна прыгать,бегать ,как заводная,радоваться жизни!Знаю,что многие дрессировщики,отлично воспитывая,например НО,при этом ооочень не любят терьеров,они просто не умеют их дрессировать,терьеры ненавидят монотонную муштровку.Вся жизнь - игра!!! :lol:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Выбор собаки

Непрочитанное сообщение Ina » 12 июн 2009, Пт 21:26

Возможно Вам повезло дважды!Но я знаю человека который на моих глазах растил и дрессировал двух эрделей(не вместе).Разница-огромная,при этом человек не менялся!Но это опять таки моё мнение основанное на моих наблюдениях в то время, когда эрдели небыли редкостью.
Аватар пользователя
Ina
 
 
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 14 фев 2008, Чт 23:33
Откуда: Jelgava

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 12 июн 2009, Пт 22:59

Ну пару эрделей,это еще не повод разочаровываться в породе.Бывают собаки суперохотничьих пород,которые даже охотничьих инстинктов не могут проявить,тут как карты лягут,заниматься с ними надо сразу,конечно,ну и на родителей собачки смотреть.Ведь бывают же кавказцы,которые зонтиков боятся! :wink:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Ina » 13 июн 2009, Сб 08:02

Вы меня не так поняли-я видела намного больше,чем два!И я говорю не о разочарованности в породе,а о трудности в воспитании!То,что я видела с хорошими рабочими качествами-мне нравилось!Но увы,это был единичный экземпляр.
Аватар пользователя
Ina
 
 
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 14 фев 2008, Чт 23:33
Откуда: Jelgava

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 13 июн 2009, Сб 08:38

Простите,что не так поняла,но смысл остается прежним - характер, подход,родители
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение Vikysik » 14 июн 2009, Вс 09:02

Простите что влазию, но хочу сказать от лица бывшей хозяйки 2х эрделий. Собаки просто замечательные, не многие породы могут похвастаться личностью, эрдели одни из не многих-которые знают себе цену. Они умеют слушать, умеют огрызаться, умеют защищать и охотится и все это зависит от человека который купил или взял себе этого щенка. В роду у моей первой собаки не было ниодного охотника, но я с ней с детсва занималась и в результате диплом 2 й степени по кровяному следу. Послушка 1й степени (делала сама) ЗКС не сдавали, но на занятиях не было ни одной собаки с лучшей реакцие чем у моей эрдельки.
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Помогите выбрать...

Непрочитанное сообщение WaveXL » 23 июн 2009, Вт 13:39

Всем огромное спасибище !!!
Все сайты,форумы,книги и энциклопедии уже перечитаны и пора делать вывод...
Пожалуйсто,без обид...
Эрдель-терьер,либо король-терьер...
Это мой выбор...
Осталось только найти ,то сокровище!!!
Аватар пользователя
WaveXL
 
 
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 14 май 2009, Чт 15:50
Откуда: Daugavpils

Пред.След.

Вернуться в Приобретение собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9