SOBAKI.PRO

Выбор: ирландский сеттер или басенджи?

Выбор: ирландский сеттер или басенджи?

Непрочитанное сообщение zare4naja » 06 мар 2009, Пт 00:51

Ситуация:

Огромное желание завести собаку. Равная симпатия к двум абсолютно разным породам:
Ирландский сеттер и басенджи.

Об условиях:
-Небольшая "двух-комнатка"
-Возможность выгуливать собаку не более 2 раз в день (но подолгу)
-Опасения за совсем еще "свежий" ремонт.

Идеалистические ожидания от собаки:
- чтобы, даже если и грызла, то не до дыр в стенках
-чтобы поменьше характерного запаха
- чтобы была "поотзывчевее" и "понежнее".

Со своей стороны могу предоставить
- качественную кормешку
- совместные лесные пробежки
- "такт" (непреминение витамина "Р" - ремня)
- ну и любовь, куда ж без нее.
:D


В кинологии я рядовой "чайник" и разницы между этими двумя породами не чую. (кроме внешней, разумеется)
Обе очень нравятся. Для каждой найдется- свое "за" и "против"
Сеттер
+ невероятно красивая собака, чисто внешне необычайно нравится. Темперамент живее живого, прям и магнитит.
- Запах, шерсть, обратная сторона этого самого "темперамента" - Необходимость выгуливать три раза в день.

Басенджи
+ Есть в ней какая-то таинственность, неординарность. Что-то из "древне-египетских" времен. Яркая "не_собачья" мимика.
Отсутствие запаха (что важно) и крайняя чистоплотность.
Надежда на то, что такая аккуратная собака грызет менее охотно, чем "ирландец".
- Собака не лает. Многие бы отнесли это к "+", а мне напоминает человеческую немоту, болезнь. Все таки хочется знать "голос" своей собаки. Внешне нравится значительно меньше, чем сеттер.

Что посоветуете?
Аватар пользователя
zare4naja
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2009, Пн 13:02

Выбор: ирландский сеттер или басенджи?

Непрочитанное сообщение steph » 06 мар 2009, Пт 19:31

zare4naja
Плюшевая игрушечная собачка из магазина, свободно на полке помещается. Гуляет там где Вы гуляете, не кусается, очень нежна, дрессировки не требует.

Ирландец и бассенджи требуют в первую очередь внимания хозяев.

Баси, басенджи не лают, но разговорчивы, даже болтливы. Не лай, особенная такая болтовня. К ней надо привыкнуть.

Басятники, я ошибаюсь?

Сеттерам нужны прогулки, не прогулочки по 2 часа по парку, это дежурный пропис , не более. Порода на движения многочасовые была выведена, на поиск дичи по кустам и буеракам.
zare4naja, Вы на это готовы?
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Выбор: ирландский сеттер или басенджи?

Непрочитанное сообщение Viktoria » 17 мар 2009, Вт 16:27

zare4naja

У меня басенджи.Могу поделиться впечатлениями об этой породе.

Собака,действительно не лает,но диапазон ее звукового общения,может быть даже,больше,чем у некоторых лающих пород.Часто издают звук, похожий на рык и, в тоже время ,на голос утки из диснеевского мультика,причем он совсем не означает агрессию.Иногда,в период сильного эмоционального возбуждения,Йодлят(чаще от радости).Моя собака по команде ,,скажи,, издает еще звук похожий на громкий зевок.

Действительно,шерсть их совсем не пахнет специфическим собачим запахом даже после дождя.Ухода шерсть не требует никокого,кроме того что собаку нужно все таки иногда мыть.

Чистоплотные очень.На улице никогда не войдет в грязь или лужу.В дождь предпочитает не гулять вообще.Я привезла щенка в 45 дней от роду.Через месяц она уже не ходила в туалет дома,только на улице и терпеть могла довольно долго.

Не грызла дома ничего из крупного.Обошлись испорченными шариковыми ручками и разорванной туалетной бумагой.Ни стены,ни обувь ее не заинтересовали.

Дома она не спит с нами в кровати.Единственное,что ей позволили таки-это лежать на подоконнике.Басенджи очень любят находиться на возвышении.А так у нее есть свое место в коридоре-там она спит ночью.Кстати,утром спит столько сколько спят остальные-никогда ни кого не будит

Теперь о том,что может напрягать.Гулять в городе-только на поводке!Если погода хорошая,то собака очень активна во время прогулки.Любопытная,других собак не боится и может быть даже зачинщиком драки,так же не реагирует на машины и может выйти на дорогу без боязни,может пылесосить всякую дрянь,может проигнорировать команду. В поле и лесу гуляет без поводка-попыток к побегу не делала ни разу.

О дрессировке.Моя собака,вопреки расхожему мнению о басенджи,дрессировалась легко. Но! На улице,заигравшись,может сделать вид,что не слышит

Ласковая-любит,чтоб ее тискали,чесали, гладили,разговаривали с ней.Ходит хвостиком по дому-всегда наблюдает за тем,что я делаю.Ничего и никого не боится-ни людей,ни собак,ни громких резких звуков,со включенным пылесосом даже играет.

Может быть найдется кто-нибудь и сможет рассказать Вам о сеттере.Если будут вопросы по басюкам-задавайте.С удовольствием отвечу
Вложения
zula 7 mes 015 cor.jpg
zula i maris 199 cor.jpg
zula 1.jpg
Аватар пользователя
Viktoria
 
 
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2008, Пт 13:41
Откуда: Eesti.Tartu

Выбор: ирландский сеттер или басенджи?

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 25 мар 2009, Ср 11:08

Огромное желание завести собаку. Равная симпатия к двум абсолютно разным породам:
Ирландский сеттер и басенджи.

Чесно говоря,странный выбор и,наверное,раньше собак у Вас ни разу не было?Вам лучше всего походить по выставкам,посмотреть на собак "живьем" и пообщаться с хозяивами и заводчиками или сходите в породную секцию клуба,а то в нете много ерундистики. :125)
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига


Вернуться в Приобретение собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9