SOBAKI.PRO

Сука или кобель?

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 14 май 2008, Ср 10:15

VEO писал(а):
uncle писал(а):
VEO писал(а):Если собака уверенна в себе, уравновешана, не труслива, она в жизни не будет стремиться занять какую-то там ступень, придуманную людьми!

вы считаете бредом иерархические отношения в стае? или бред то что кобели более доминантны чем суки? если не трудно, раскажите на основании чего такое странное мнение сформировалось :185)

VEO писал(а):Я считаю, что собака - это партнер.

а она об этом знает? не стоит очеловечевать животных, бессмысленное это занятие


Да, считаю!
(...)
Я считаю бредом, с появлением собаки в семье, семью сразу считать стаей!
Я считаю, что не человек должен принимать правила игры собаки, а наоборот!
Я не очеловечиваю животных, я стараюсь не становиться зверем.


Я согласна с тем утверждением, что собака должна играть по правилам человека. Хозяина, вожака.
Но чтобы человек стал вожаком, он должен знать правила "игры" и уметь играть.

VEO писал(а):"Я не очеловечиваю животных, я стараюсь не становиться зверем."


Вас ни кто не заставляет бегать на 4 лапах, лаять, рычать и уметь складывать уши.

На самом деле все довольно просто. Надо придерживаться правил семейства собачьих, [Это волки, разные койоты, и конечно же наши любимые Canis lupus familiaris] а не изобретать колесо и придумывать правила, которые могут только ухудшить ситуацию.


:idea: Вожак ест первым
:idea: Вожак спит в лучшем месте
:idea: Вожак идет первым
:idea: Вожак решает, будет ли стая драться
:idea: Вожак решает, как принять чужака
:idea: Вожак сам решает, что он будет делать
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение uncle » 14 май 2008, Ср 10:17

ну кто глупее я обсуждать не буду, это просто глупо :)
у нас пример перед глазами, общаемся с одно пометниками, 6 месяцев щенкам, братела нашей уже получал несколько раз трепку за попытку нагло показать кто в доме хозяин, и это берн, добрее их разве что ньюфы, а наша фефочка наглость не проявляет но хитрость частенько, приходится снимать когда уже на плечах сидит и лыбится :)
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение uncle » 14 май 2008, Ср 10:22

Fenrirsha писал(а):Надо придерживаться правил семейства собачьих, [Это волки, разные койоты, и конечно же наши любимые Canis lupus familiaris] а не изобретать колесо и придумывать правила, которые могут только ухудшить ситуацию.

не про собак, но и к ним тоже относится
Я люблю клубнику. Я люблю ловить рыбу. Но если рыбу я буду кормить клубникой, то не поймаю ни одной. Рыбу надо кормить тем, что она любит, - червями. Если ты хочешь стать другом кому-то, - не говори о клубнике, которую ты любишь. Говори о червяках, которых любит он.


Fenrirsha писал(а)::idea: Вожак ест первым
:idea: Вожак спит в лучшем месте
:idea: Вожак идет первым
:idea: Вожак решает, будет ли стая драться
:idea: Вожак решает, как принять чужака
:idea: Вожак сам решает, что он будет делать

абсолютно согласен
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение steph » 14 май 2008, Ср 18:22

С собаками выросла. Были кобели и суки.Могу судить только по своим, жившим у нас. С суками интереснее, они таки ласковее, хитрее. Кобели в поведении попроще были, прямолинейнее. У сук проблема - течка (своя! :wink: ), у кобелей проблема на всех течных сук. Дрессируй не дрессируй, природа берет свое. Некоторые кобели спокойно переносили, последний кобель - такс голову на несколько дней терял. Занюхает метку, голова тю-тю. Не ел, не спал, худел,скулил, двери входные царапал, линолиум срывал. Приходилось бдить , да еще как!
Во дворе то одна сука потечет, то другая. Только бедный такс отъестся, отоспится, опять двадцать пять :x И так всю свою долгую жизнь.

Суки и только суки :P :D
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Paul » 15 май 2008, Чт 10:11

uncle писал(а):ну кто глупее я обсуждать не буду, это просто глупо :)
Согласен. Свои плюсы и минусы есть и у коблов и у деффок. И что лучше ... Каждый выбирает по себе.
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Ratio » 13 ноя 2009, Пт 21:30

Здравствовать вам всем :)

А вот у меня мука выбора не от свойств характера, а весьма от прозаической вещи. Вот к примеру сука, которую берешь на охоту. Бог с ними, с пустовками. Суки дерутся меньше - это факт. На охоте свары куда реже между суками, это я точно знаю, поскольку специально наблюдал. Ну и кобель практически никогда задирать ее не полезет. Опять же, польза. Суки послушнее и как первая собака все-таки легче в воспитании, что б там не говорили начинающие собаководы и собаководки.
Но, если собака хорошей линии, то холостить ее просто грешно. Да и жаль мне лишать практически члена семьи радости материнства. Пускай щенится, лишь бы породу не портила, ибо это таки важно - не хочу обгадить работу десятков поколений людей и собак. Меня лишь беспокоит сам процесс:

1. Если собака официально куплена, зарегистрирована , от хороших, известных родителей и бла-бла-бла, есть ли какие то формальные преграды для того, чтобы она вязалась с правильным кобелем, скажем, рекомендованным клубом или еще кем, и щенилась на радость себе, мне и людям?

2. Обязательно ли быть мне заводчиком? А если да, то чем мне это грозит (примерно, хотя бы) в финансовом и организационном плане? Заранее говорю, что заниматься конкретно разведением вовсе не хочется, хватает дел и так.

3. Нужно ли мне держать питомник со всеми вытекающими (как , скажем, в Германии) или могу держать ощенившуюся суку со щенками дома без проблем с властями, клубом и т.п.? Мои бытовые неудобства здесь роли не играют. :)

Ну вот такие вот мысли. Посоветуете что-нибудь, многоопытные гуру? :005)
Аватар пользователя
Ratio
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, Пт 20:41
Откуда: Latvia, Riga

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 14 ноя 2009, Сб 00:05

Ну я не опытный гуру,но поделюсь,что сама знаю.
Питомник совсем не обязательно.
Если у Вы повязали суку,Вы уже заводчик.А последствия,конечно их много -
1.матерьяльные траты(найти подходящего кобеля,подготовить суку к вязке,повязать,правильно "прожить" беременность,принять роды,вырастить щенков до 2ух мес. как минимум,привить их,оформить им документы,найти для них хороших хозяев,а в отсутствие оных быть готовым нести за них ответственность),это только коротенько
2.организационные(все те же - найти,организовать,возможно,далеко везти суку на вязку,найти хорошего ветеринара,ни раз сбегать в клуб и ты ды)
3.моральные (мы в ответе за тех ... )
4.для всего этого сначало нужно походить на выставки и получить оценку(и),возможно надо иметь рабочие дипломы,возможно,надо пройти какие-нибудь проверки на здоровье и для кобеля все тоже самое.Все эти условия зависять от конкретного клуба,в котором Вы состоите и все это надо в клубе и узнавать.
Ну это все в ктратце,желаю удачи!
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Ratio » 14 ноя 2009, Сб 00:11

Ага, это уже информация :) Спасибо!
Аватар пользователя
Ratio
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, Пт 20:41
Откуда: Latvia, Riga

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение sobakovod » 14 ноя 2009, Сб 16:09

Ratio писал(а):жаль мне лишать практически члена семьи радости материнства
Этот вопрос уже не раз обсуждался на различных форумах. Не испытывают суки радости материнства, а только тяжести в виде токсикоза, большого и тяжелого живота, тяжелых родов, послеродовых последствий (например, воспалений), высосанных и покусанных сисек и т.п. Да, и еще нервного напряжения.

Если собака официально куплена, зарегистрирована , от хороших, известных родителей и бла-бла-бла, есть ли какие то формальные преграды для того, чтобы она вязалась с правильным кобелем
Даже если собака без документов и от плохих родителей, никаких преград, кроме финансовых и желания противоположной стороны не существует. Каждый сам себе заводчик/разводчик.

чем мне это грозит (примерно, хотя бы) в финансовом и организационном плане?
Минимум ценой усиленного питания суки, расходами на роды (всякое случается), ценой прикорма щенков, вет.паспортов и прививок. Если идете строго правильно-официальным путем, то добавьте ежегодные взносы в клуб, посещение минимум 2-х выставок, проверку здоровья (зависит от породы), оформление родословных (на всех щенков).

заниматься конкретно разведением вовсе не хочется
Тогда лучше и не начинать. "Вязка для здоровья" - здоровья суке не прибавляет. Доказано.

Нужно ли мне держать питомник
Питомник регистрируется после получения хотя бы сертификата о прохождении кинологических курсов и несколькоих пометов.

Посоветуете что-нибудь, многоопытные гуру?
Купите суку, раз так хочется, и не заморачивайтесь вязками. Если со временем все же захочется попробовать себя в качестве улучшателя породы, посетите несколько выставок, в т.ч. и большого уровня (мировой чемпионат, чемпионат Европы, монопородную выставку страны-родины данной породы).
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Ratio » 16 ноя 2009, Пн 00:50

Да уж, все достаточно прагматично. Спасибо за обстоятельный ответ.
Аватар пользователя
Ratio
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, Пт 20:41
Откуда: Latvia, Riga

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 16 ноя 2009, Пн 11:30

На самом деле,если Ваш выбор зависит только от того,делать щенков или нет,здесь смотреть надо более объективно.Ведь весь смысл разведения в том,чтобы улучшить породу,что-то привнести в нее,а значит вязать надо только самых выдающихся,самых красивых и заслуженных собак.Глупо вязать суку,только потому,что ее мОжно повязать или,к примеру,потому что соседи хотят "такую же собачку"!Если Вам собака нужна тОлько для охоты,ну и ходите с ней на охоту на здоровье,поверте,суки прекрасно проживают всю жизнь без щенков,а в случае частых "ложных беременностей",тут уж ничего не поделаешь - природа,можно сделать стерилизацию,только хорошего вета надо найти. :wink:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Ratio » 16 ноя 2009, Пн 13:04

Vasilisa писал(а):На самом деле,если Ваш выбор зависит только от того,делать щенков или нет,здесь смотреть надо более объективно.Ведь весь смысл разведения в том,чтобы улучшить породу,что-то привнести в нее,а значит вязать надо только самых выдающихся,самых красивых и заслуженных собак.Глупо вязать суку,только потому,что ее мОжно повязать или,к примеру,потому что соседи хотят "такую же собачку"!Если Вам собака нужна тОлько для охоты,ну и ходите с ней на охоту на здоровье,поверте,суки прекрасно проживают всю жизнь без щенков,а в случае частых "ложных беременностей",тут уж ничего не поделаешь - природа,можно сделать стерилизацию,только хорошего вета надо найти. :wink:


Спасибо, все это я тоже понимаю. Но вот как узнать заранее, хорошим ли будет для породы взнос или нет, получив на руки щенка от 1 мес до 4? Раньше полугода врядли что можно сказать о ген. дефектах типа прикуса и т.п., правильно? А стерилизовать годовалую собаку, к примеру, у меня рука уже не поднимется. :(
Вот и думай теперь...
Аватар пользователя
Ratio
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, Пт 20:41
Откуда: Latvia, Riga

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 16 ноя 2009, Пн 13:13

Ну во-первых стерилизовать можно только после 1ой течки,а она у большинства пород бывает первый раз в год! :195)А о генных дефектах Вы можете вообще не узнать,пока,к примеру,не повяжете и не получите потомство.
Во-вторых,как говорит одна моя хорошая знакомая,собаку делают папа с мамой!Т.е. главный гарант качественности Вашей будущей собаки - это ее родители!Для этого и существуют родословные,питомники,выставки и пр. ... Значит выбирайте по ним,но 100% Вам конечно,никто не даст,ведь собаку еще надо и правильно вырастить! :wink:
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Ratio » 16 ноя 2009, Пн 13:27

Ok, вы правы, насчет вырастить - это само собой. :D
Ладно, поглядим.
Аватар пользователя
Ratio
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, Пт 20:41
Откуда: Latvia, Riga

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Alesja » 18 ноя 2009, Ср 00:12

Ratio,я отлично вас понимаю.У меня кроме среднеазиатов старенькая сеттериха, я так и не решилась повязать ее.А сейчас собралась с духом, и решила зависти таки, маленьких среднеазиатиков.посмотрим, что получится :wink:
Аватар пользователя
Alesja
 
 
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, Сб 19:17
Откуда: Вецумниеки, Латвия

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение KANISARGS » 12 янв 2010, Вт 00:10

Суку и кобеля вместе!
Был ризен кобель и сука цверга.
Теперь парочка ризен кобель и ирландский терьер сука.
Каждой твари держите по паре!
Аватар пользователя
KANISARGS
 
 
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 08 фев 2009, Вс 18:52
Откуда: Latvija.Riga.

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 12 янв 2010, Вт 12:55

KANISARGS писал(а):Суку и кобеля вместе!
Был ризен кобель и сука цверга.
Теперь парочка ризен кобель и ирландский терьер сука.
Каждой твари держите по паре!

лично я считаю...нельзя "кидаться"постами...так-как форум читают не только любители,проффи(их на мякине,не проведешь :mrgreen: )...но так-же и новоиспеченные владельцы,а Вы высказываетесь с неким пофигизмом,действительно на актуальные проблемы!негоже!
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Кроха » 12 янв 2010, Вт 13:31

Nadezhda писал(а):
KANISARGS писал(а):Суку и кобеля вместе!
Был ризен кобель и сука цверга.
Теперь парочка ризен кобель и ирландский терьер сука.
Каждой твари держите по паре!

лично я считаю...нельзя "кидаться"постами...так-как форум читают не только любители,проффи(их на мякине,не проведешь :mrgreen: )...но так-же и новоиспеченные владельцы,а Вы высказываетесь с неким пофигизмом,действительно на актуальные проблемы!негоже!

А мне понравилось. Весьма неожиданный и оригинальный ответ. У меня, как выясняется.., тоже собаки разнополые :mrgreen:
Аватар пользователя
Кроха
 
 
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 09:16
Откуда: Латвия, Рига

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение KANISARGS » 13 янв 2010, Ср 12:45

Nadezhda писал(а):
KANISARGS писал(а):Суку и кобеля вместе!
Был ризен кобель и сука цверга.
Теперь парочка ризен кобель и ирландский терьер сука.
Каждой твари держите по паре!

лично я считаю...нельзя "кидаться"постами...так-как форум читают не только любители,проффи(их на мякине,не проведешь :mrgreen: )...но так-же и новоиспеченные владельцы,а Вы высказываетесь с неким пофигизмом,действительно на актуальные проблемы!негоже!

Боже мой какие мы серьёзные!!!))
Ну хорошо серьёзно!так серьёзно!
Всё зависит от того будет или не будет собака доминантной.
Будет ли стерилизована или кастрирована собака?
Будет ли она больших или маленьких размеров?
Собираются ли выставлять собаку?
Будут ли с собакой охотиться?
Будет ли собака жить на улице?
И много других или!если!будет?!
Так что ваша серьёзность в этой теме!)))
Я держу и суку и кобеля,и всегда были и суки и кобели одновременно,и проблемы были разные,но с конкретными собаками,и от пола это не зависело.
У меня была 17 лет сука цверга доминанта.До самой кончины была очень активна в "сексе",и в пассивной и в активной роли.Домагалась моего молодого кобеля ризена даже когда он уже сам не желал её от усталости(ризен рабочий и очень выносливый).
За жизнь не просто покусала,а именно порвала 14 человек.Собака 8 кг веса и 35 см в холке,но штрафы были от 10 до 300 лат.Выплачивал компенсации не только за одежду но и больничные листы.До семи лет ходила только в наморднике.Метила каждый угол не хуже кобелей,на попытку оттянуть от метки,рык!Почти все команды отробатывали через конфликт с собакой.Дважды кусала меня за лицо при конфликте за кресло.Бил её так,что получала несколько раз болевой шок.Помогло?Нет конечно!доминант он и есть доминант!ещё более агрессивной становилась чем прежде.Были две схватки с собаками.Один раз напала на неё немецкая овчарка,овчарке прокусила живот и глазное веко,сама даже укус не получила.И сама сцепилась с сукой ягда,ели разняли,обе в дырках были.Владелец оказался охотником,сказал что думал что ягды самые отмороженные,но всё-же цверг оказался вовсе снеговик.Ничего подобного на притравках он не видал.Суки просто не поделили тропинку!схватка на смерть!кобели рядом не стояли в этот момент по агрессивности их поединка.Сук по 8 кг,разнять не могли два здоровых мужика!владелец ягда и мой отчим.
А теперь о кобелях!В моём доме они жили всегда.Так вышла что и служил я с кобелями,и сейчас работаю с кобелём кавказца.Всякое бывало,но могу сказать что если собака досталась доминанта,то с кобелём можно справится,а с сукой только прижиться.
Так-же заблуждения по поводу того что суки послушней,не послушней,а умней,а верней хитрей и каварней.Что совсем не так уж и хорошо для простого владельца,да и кинолога то-же.
Я сторонник того что одну собаку держать нельзя,животное общественное,и владелец всёравно не сможет быть с ним столько сколько надо.Нужен дружок!Разнополых держать легче,особенно если они разнятся по размерам.С однополыми проблема,особенно если они равны по сили.Тогда ранаполые занимают природную позицию сука правит,кобель следит за тем чтоб сука не перегнула палку.А вот с однополыми так не выйдет,кто-то должен уйти,или подчиниться.
Для семьи идеально подойдёт кастрированный кобель.Этакая безвольная тряпка!
Сука сохранит свой природный нрав даже после стерилизации.
Аватар пользователя
KANISARGS
 
 
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 08 фев 2009, Вс 18:52
Откуда: Latvija.Riga.

Re: Сука или кобель?

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 13 янв 2010, Ср 14:50

KANISARGS писал(а):
Nadezhda писал(а):
KANISARGS писал(а):Суку и кобеля вместе!
Был ризен кобель и сука цверга.
Теперь парочка ризен кобель и ирландский терьер сука.
Каждой твари держите по паре!


Боже мой какие мы серьёзные!!!))
так вы о юморе поговорить хотели? ну...это я за всегда готова!думаю стоит перейти в темку"Юмор о собаках и других животных"? :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Пред.След.

Вернуться в Приобретение собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6