SOBAKI.PRO

И хочется, и колется...

И хочется, и колется...

Непрочитанное сообщение Kopito » 29 дек 2014, Пн 00:23

Добрый день, форумчане! Хочу спросить совета у опытных собачников. Хочется завести ретривера (причем уже давно хочется), и вроде все условия позволяют, и финансы совсем не против, но не могу решиться на этот серьезный (реально серьезный, я понимаю всю ответственность) шаг.
В чем собственно вопросы, и откуда нерешительность:
1) В детстве у меня был очень негативный опыт собаководства, и все современное собаковладение теперь рассматривается через эту призму. Может есть какие-то шаги для узнавания собак поближе? Скорее всего моя ситуация не уникальна, и возможно что кто-то из жителей или гостей форума сам сталкивался с такой проблемой.
2) моя работа связана с разьездами, живу один, и иногда (раз или два в неделю) не бываю дома по 12-16 часов. Как на это может отреагировать молодая собака, и есть ли решения этого вопроса в природе?
Так что прошу не кидать в меня большими подушками типа "иди и бери, чего тут думать", действительно не хочется делать собаку несчастной, если из меня получится хреновый собаковод. Заранее всем спасибо даже за то, что все это прочли. :|
Аватар пользователя
Kopito
 
 
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2014, Пн 00:01
Откуда: Rīga, Latvija

Re: И хочется, и колется...

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 07 янв 2015, Ср 14:48

Дело в том, что за маленьким щенком нужно ухаживать, кормить 3-4 раза в день, выгуливать столько же. Собаки компаньоны будут тосковать, могут натворить дел, погрызть мебель, обувь, обои, устроить вой, пока вас нет, это же тот же ребенок и на долго его оставлять одного нельзя, хотя бы пока маленький, если есть возможность оставить у родителей или знакомых, возможен такой вариант. Но это уже будет не ваша собака, а общая.. :D
Французские бульдожки La De Bon'T
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Re: И хочется, и колется...

Непрочитанное сообщение Kopito » 07 янв 2015, Ср 15:52

Есть идея попробовать взять щенка зимой, когда съемок меньше и я больше времени провожу дома. Но главный вопрос другой: где можно познакомится с собаками поближе (желательно не в питомнике, ибо хочется понять, что из себя представляет счастливая домашняя собака, а не несчастная бездомная, хотя и сочуствую им искренне), примерить на себя ношу собаковода. У индейцев есть такая поговорка: "Никогда не суди никого, пока не пройдешь много миль в его мокасинах", вот я и хочу примерить на себя мокасины собаковода, хотя и не знаю как. Буду благодарен за такой совет.
Аватар пользователя
Kopito
 
 
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2014, Пн 00:01
Откуда: Rīga, Latvija

Re: И хочется, и колется...

Непрочитанное сообщение Elen@ » 27 янв 2015, Вт 23:40

Поближе с собаками можно познакомиться на выставках собак. Посетите обязательно ближайшие выставки. Вы там много поймёте и о породе и о своём желании, реально ли оно. Познакомитесь с фанатами своей породы. Порода ваша охотники, очень активна, вам надо подумать и об этом. Не бойтесь питомников. Питомник это во первых образованные кинологи, они много времени уделяют собакам, в питомниках тщательно подбираются пары собак, где рождается здоровое потомство с отличными характерами. Удачи.
питомник МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА
Аватар пользователя
Elen@
 
 
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2006, Ср 12:03
Откуда: Латвия, Рига

Re: И хочется, и колется...

Непрочитанное сообщение Kopito » 27 янв 2015, Вт 23:51

Elen@ писал(а):Поближе с собаками можно познакомиться на выставках собак. Посетите обязательно ближайшие выставки. Вы там много поймёте и о породе и о своём желании, реально ли оно. Познакомитесь с фанатами своей породы. Порода ваша охотники, очень активна, вам надо подумать и об этом. Не бойтесь питомников. Питомник это во первых образованные кинологи, они много времени уделяют собакам, в питомниках тщательно подбираются пары собак, где рождается здоровое потомство с отличными характерами. Удачи.


Спасибо большое, очень разумные идеи, попробую походить по выставкам-нужно ведь с чего-то начинать.
Аватар пользователя
Kopito
 
 
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2014, Пн 00:01
Откуда: Rīga, Latvija

Re: И хочется, и колется...

Непрочитанное сообщение Сонюшка » 08 май 2015, Пт 12:44

Хочу поделиться своей историей покупки собаки.
15 лет у меня жила кошка. Полтора года назад она умерла. Сказать что я переживала и страдала, это ничего не сказать.
Некоторое время назад я почувствовала, что хочу собаку. Маленькую. Выбор пал на шит-цу, мальтийскую болонку и бивер йокширского терьера.
После долгих поисков щенка мы выбрали подрощенного 7-ми месячного биверенка. Щенок нам с мужем понравился. И в тот же день мы забрали его домой.
Малыш оказался добрым, ласковым, воспитанным.
Но проблемы начались со мной.
В первую ночь я плохо спала, думала как спиться малышу в новом доме, все ли в порядке с ним.Переживала.
День прошел спокойно, но я стала ощущать присутствие в квартире кого-то постороннего и не могла расслабиться. К вечеру все усугубилось, следующую ночь я практически не спала, просыпалась от страха, немели руки и ноги. Становилось страшно.
Утром я позвонила заводчику и спросила можно ли вернуть щенка обратно. Весь день прошел как в тумане. Малыш вел себя хорошо, игрался, спал, кушал, все как и положено. Но мое сердце было не не месте. В груди был камень..... Это был не мой мальчик. Не мой пес. Он был классный, но не мой.
По итогу, на третий день щенка мы вернули заводчику. Нам вернули 50% от стоимости щенка.
Надеюсь, он найдет достойных и более ответственных родителей. И все у него будет хорошо.
Иногда вспоминая эту историю мне становиться очень печально и грустно. Сердце сжимается от боли и предательства...
Прежде чем покупать собаку, отнеситесь к этому вопросу более, чем ответственно.
Взвесьте все за и против. Чтобы потом не было мучительно больно.
Аватар пользователя
Сонюшка
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 май 2015, Пт 10:27
Откуда: Украина

Re: И хочется, и колется...

Непрочитанное сообщение Elen@ » 14 май 2015, Чт 08:27

Сонюшка Прямо литературный детектив :) Так описали своё состояние.))))) Можно конечно же и договорится о том, чтобы какие нибудь пару дней щенок был в вашем доме и вы присмотрелись к нему. Это особенно касается тех, у кого в доме аллергия на животных. На конкретную собаку может не быть аллергии, но проверить надо.
И договаривайтесь с заводчиком, что первые дни, обычно не более трёх, вы можете вернуть собаку без штрафных санкций. Главное для заводчика чтобы вам с собакой было комфортно, потому что с любовью выращенный щенок (это его ребёнок) должен жить в любви обоюдной и не иначе. А вы всё таки приобрели СВОЮ собаку??? или всё в страхе? :)
питомник МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА
Аватар пользователя
Elen@
 
 
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2006, Ср 12:03
Откуда: Латвия, Рига

Re: И хочется, и колется...

Непрочитанное сообщение Тинти » 15 май 2015, Пт 10:15

мдаа... Когда ко мне приезжают за своей будущей собакой, вроде стараюсь почувствовать человека и подобрать ему собаку под него.. Для этого всегда по телефону, еще до приезда, часами говорим, кто еще живет в доме - дети, животные, какой режим в доме, что любят хозяева(активный отдых или наоборот) и тд.. И уже исходя из этого советую кого-то конкретного. Всегда все довольны были... Вернули мне щенка за всю мою собачью жизнь один раз только, через 3 дня. Я вернула полную стоимость собаки. Там семья жила у родителей своих, все взрослые люди. и вот старший мужчина категорически оказался против собаки в доме. И молодая семья мне его вернула. Мы полюбовно расстались, и та пара сейчас строит квартиру, и ждет не дождется, когда родятся снова малыши. чтобы взять собаку уже в свой собственный дом.. :)
Питомник "Солар Джой" - моя Солнечная Радость!
Аватар пользователя
Тинти
 
 
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2012, Вс 22:41
Откуда: Минск, Беларусь


Вернуться в Приобретение собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron