SOBAKI.PRO

ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ДРУЗЬЯ..(первое место в конкурсе к Дню Победы

ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ДРУЗЬЯ..(первое место в конкурсе к Дню Победы

Непрочитанное сообщение лель » 10 май 2012, Чт 15:10

История эта случилась в прошлом году, на девятое мая.
Мы с друзьями посмотрели праздничный парад, и пошли к Вечному огню, возложить цветы. Играла музыка, веселились горожане.
В сторонке, на скамейке одиноко сидел очень старенький мужчина. Морщинистое лицо, залитое слезами, на потрепанном пиджаке не видно никаких наград- обычный старик, только в глазах- сумасшедшая тоска и боль.
Он плакал и что-то бормотал. Мы подошли к нему, и я спросила, не нужна ли помощь?
- Нет, доченька… Все хорошо…
- Но вы так плачете, наверное, друзей- однополчан вспомнили?
- Ох, доченька! И ребят вспомнил, и собак своих поминаю…
Я с удивлением посмотрела на старика.
- Да вы присаживайтесь. Если располагаете временем, я расскажу.
- Конечно! Расскажите, пожалуйста.
Мы сели на скамейку рядом со стариком, и он начал свой рассказ.
-Я всю войну прослужил санитаром с упряжкой собак. Раненых вывозил. На фронт не взяли, видите- я однорукий,- старик кивнул на протез, который мы и не заметили сначала.
Тогда я собрал дворняг, выбирал добрых и любящих общение с людьми, научил их волокуши таскать, которые мне дети мои помогли смастерить и приехал со всем этим хозяйством в военкомат.
Оттуда и попал на передовую. Было у меня пять собак. Вожак - большой, добрейший алабай, Цезарем кликали его. И четыре кобеля разномастных, но таких умных и добрых!
Лицо старика озарила нежная, детская улыбка. Казалось, перед его взором проходили дорогие его сердцу собаки…. Он улыбался ласково и беззащитно.
- Федька, Прошка, Герман и Шарик. Славные ребята были. Преданнейшие… Герман и Прошка погибли от осколков при взрыве. Три остальные собаки тогда все равно дотащили раненого до санчасти…

Прислали новых собак. Цезарь их быстро выучил . И мы вместе всю войну… сколько раненых вывезли! Не счесть… Собаки безошибочно находили живых, а тех, кто был без сознания, лизали в лицо, чтобы очнулись.
Вы мне не поверите, но если солдат умирал, собаки плакали над ним…
Доченька, они же такие умные. Однажды меня зацепило осколком в ногу, лежу, думаю:
- Как теперь управлять упряжкой? Встать не могу, боль сильная, рука -то всего одна, скребусь второй рукой, силюсь встать, а больно…
Так собаки подтащили волокушу ко мне близко- близко и зубами затащили меня на нее…
Ногу мне спасли тогда… Спасибо им.
Они зимой грели меня. Лягут кружком, а я посередине. И тепло и защита живая.
Я им сшил обувку и попонки из шинельного сукна- оставалась одежка после умерших бойцов, простреленная, рваная. Я вырезал хорошие куски и шил. Мои собаки всегда зимой в обувке ходили и одетые. Я им лапы берег. Холода ух, какие были…

Мы всегда вместе были. Всю войну….
Цезарь однажды меня от дезертира спас.
Мы на привале отдыхали, я собак оставил, а сам в кустики, по делу. Цезарь за мной и увязался. Он всегда со мной везде ходил. Любил, видно, очень… А там, в кустах дезертир сидел, прятался. Бросился на меня…. Ох, убил бы, если бы не Цезарь. Что я с одной рукой мог?
А Цезарь на него как накинулся, как вцепился в… в ногу, в общем…
И меня защитил и дезертира поймал…
Вместе четыре года… И хоть бы что! Везучий был пес!
Старик снова заплакал.
- Ну что же вы так расстраиваетесь! Собачий век недолог, они же умерли давно.
- Умерли… Если бы они сами умерли…
После войны я хотел забрать собак с собой - домой. Но мне запретили, приказ, говорят на них вышел.
Я спрашиваю, какой приказ? А мне: -Командование решило расстрелять собак военных профессий. Оставили только саперов- надо было города разминировать.
Как я не умолял, не просил- не отдали мне собак…. А они же добрые, ласковые. Не поняли, куда их от меня увозят…
А их увезли в лес, и….
Старик вздохнул, покачал головой.
-Вот я и прошу у них прощения каждый год. Не смог сберечь. Не смог…
А они меня так любили, так верили…
Простите меня, друзья мои…

Старик замолчал. Молчали и мы… Да и что скажешь….




(В период Великой Отечественной войны собаки - санитары вывезли с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов.
Санитару за 80 спасенных бойцов присваивали звание Героя Советского Союза.
А собак... )
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город

Re: ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ДРУЗЬЯ..(первое место в конкурсе к Дню Победы

Непрочитанное сообщение Julechka » 15 май 2012, Вт 22:59

Спасибо! :232)
Аватар пользователя
Julechka
 
 
 
Сообщений: 1486
Зарегистрирован: 14 мар 2010, Вс 12:18


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11