SOBAKI.PRO

А вдруг когда-то это происходило?.....

А вдруг когда-то это происходило?.....

Непрочитанное сообщение лель » 14 сен 2011, Ср 07:06

Вот так и было….( фантастика, обыкновенная фантастика)

Прошу строго не судить: в этой небольшой повести делался акцент на моральные и душевные качества человека. А события… события вполне имели место быть… Кто знает?

***

Андрей быстро нырнул в развалины жилого дома, пробежал по длинному коридору. Увидев лестницу, ведущую в подвал, он без раздумий буквально скатился по ней, открыл первую же дверь и, захлопнув ее, вздохнул с облегчением. Он знал, что кадавры не полезут за ним в темный подвал- побоятся неизвестности.
Они не были страшны молодому, сильному, обученному правильно и быстро убивать разведчику, просто он очень устал, хотел спать и есть. Андрей был из того небольшого числа людей, которого еще не поразил страшный вирус, да и содержался отряд разведчиков в специальных условиях, в глубоком подземелье.
Расположившись на куче хлама, Андрей вытащил из рюкзака бутылку с водой и явственно услышал голос, который, казалось, звучал в голове:
-Пить хочу! Кушать, пить! Дай воды….
Андрей выхватил пистолет, направил его в темноту подвала, и шепотом спросил:- Кто здесь?

- Дай воды! Воды…- голос звучал , как казалось, везде. Андрей резко потряс головой, ухмыльнулся:
-Чего только от усталости не услышишь…
-Я здесь! Иди сюда, в правый угол!- снова зазвучало в голове Андрея.
Андрей крадучись, медленно, пробрался через мусор и разбитые трубы в угол, и увидел там тощую, грязно- белую, небольшую собаку, лежащую на картонке, и, судя по всему, уже умирающую от голода.
- Это ты меня звала?
-Я! Дай воды! Хоть капельку!
-Конечно, конечно!!!- Андрей бросился к рюкзаку, схватил бутылку с водой, достал плошку, налил воды и , приподняв голову собаки, помог ей напиться.
-Ты что здесь делаешь? Хотя, да, глупый вопрос… Я и сам прячусь…
Как же ты выжила? Ведь уже давно были уничтожены все говорящие собаки, вся живность…
-А я вот живу. Ты ведь не охотник, не разведчик? Скажи мне! У меня важное сообщение…
Андрей растерялся: он- то как раз и был охотником, разведчиком, и уже неделю рыскал по разрушенному городу в поисках небольшой белой собаки, в крови которой было спасение человечества от тотального вымирания.
Но, увидев объект своих поисков, Андрей вдруг понял, что не сможет вот так, за здорово живешь, откачать всю кровь у этой умирающей бедолаги…Не сможет…
- Нет, я не разведчик…Как ты сюда попала? Как ты выжила? Ведь тебя всюду ищут… Только о тебе и говорят….
- Дай поесть….
-Извини. Конечно, конечно,- Андрей взял плошку, из которой пила собака, насыпал туда вяленого мяса, поставил перед ней.
Собака слабо шевельнулась, вздохнула, и попросила:
-Покорми, я обессилела, а мне нельзя умирать. У меня в крови вакцина, которая поможет людям снова стать людьми… Но сейчас кровь брать нельзя- мало ее- я ранена…За мной гнались, задели лазером…
Андрей чертыхнулся, осторожно перевернул собаку: бок, на котором она лежала, был в крови. Шерсть, пропитанная кровью, закрывала рану толстым слоем, в какой-то мере не давая вытекать крови. Рану необходимо было обработать.
Андрей покормил собаку, отмыл от крови раненый бок, продезинфицировал и обработал рану, постелил теплую куртку, и бережно уложил драгоценную находку на нее.
Собака спала, а Андрей вспоминал, как все началось.

….Прилет инопланетного корабля был всемирной сенсацией. Миролюбивые, симпатичные космонавты с планеты Дака, удивительно похожие на землян, быстро обаяли местное население. И никто не догадывался, что вместе с предложением дружбы и помощи дакайцы привезли с собой страшный вирус.
Пришельцы ни в коей мере не хотели навредить Земле, просто так вышло- обычный на Дака, как вирус гриппа на Земле, этот вирус в земных условиях мутировал, и стал опасен для человечества: вирус делал из человека вечно голодного кадавра: люди ели, пока не умирали от переедания.
Постоянное чувство голода гнало человека воровать, убивать, грабить….
Человечество быстро начало превращаться в вечно жующий скот…
Жующий и умирающий….
Люди съели все: животные и птицы исчезли, домашние любимцы были уничтожены в первую очередь, начался голод, присоединились эпидемии.
Города быстро пришли в упадок, самым ценным продуктом было любое питание, любое, даже собачье… Начался каннибализм. Банды кадавров, вооруженные и опасные, шныряли по городам в поисках пищи. Люди быстро умирали, если не могли добыть пищу, а добыв ее, все равно умирали, но уже от обжорства. Это была страшная, неожиданная беда.
И эту беду необходимо было победить.

Дакайцы оказались невосприимчивы к вирусу, и лучшие ученые многочисленного экипажа сутками работали в лабораториях в поисках вакцины.

На своей планете дакайцы поклонялись собаке, которая умела говорить, т. е. телепатически общаться с людьми, и привезли с собой много своих любимцев, не замедливших обменяться нежными чувствами с земными особями, и вскоре на Земле появились первые говорящие собаки, которые быстро вошли в моду. Но новый вид питомцев не понравился многим землянам: собаки говорили правду.
И их начали уничтожать, потихоньку, незаметно, так, чтоб не знали инопланетные гости.
А потом мутировал вирус…
****

Небольшая белая собака принадлежала одному из ведущих дакайских ученых. Она была последней говорящей собакой, которую еще не съели только потому, что дакаец работал в закрытой лаборатории и очень оберегал свою любимицу. Все лабораторные животные давно погибли во время опытов, на людях ученый не хотел экспериментировать- опасался осложнений. Оставалась только его собака. С ее согласия ученый сделал ей инъекцию ослабленного вируса для выработки вакцины, и оказалось, что собака не заболела, и в ее крови выработался антивирус, так необходимый для спасения людей. У других животных такого феномена не происходило: они заражались и гибли.

К тому времени на Земле уже воцарилось людоедство, здравомыслящих людей осталось очень мало, и жили и работали они вдалеке от городов.
Эо- так звали собаку, очень оберегалась.
Дакаец намеревался приступить к приготовлению вакцины, дозировано беря кровь у собаки, но сотрудники- земляне устроили заговор с намерением выкрасть ее.
Их можно было понять: за стенами лаборатории умирали их близкие и родные люди.
Эо спасло то, что в ту роковую ночь она не осталась в лаборатории, а ушла спать в ванную комнату, находящуюся там же, но в ней было не так жарко и душно, как в других комнатах.
Взрыв прогремел ночью, убив ученого, и многих дакайцев, которые сутками не выходили из лабораторного отсека, работая на износ.
Земляне, устроившие погром в лаборатории, так и не нашли Эо - собака исчезла.
А она просто спряталась под ванной и просидела там несколько дней, пока все не утихло, и разгромленная лаборатория не опустела.

Собака решила идти в ближайший город в надежде найти врача- дакайца, который был другом ученого, и работал в местной клинической больнице.
Собаки дакайцев славились умом, рассудительностью, и правдивостью. И Эо всей своей чистой душой мечтала только об одном- помочь людям, несмотря на жестокое убийство ее хозяина.
По дороге в город ее несколько раз преследовали голодные кадавры, но Эо смогла уйти от опасности, прячась в кустарнике или развалинах домов.
Собака стремилась в город, в клинику.
Уже на подходе к клинике ее кто-то подстрелил, хотя Эо была очень осторожна и передвигалась только ночами. Найдя ближайший подвал, собака спряталась там, понимая, что уже не сможет ничего сделать, и приготовилась к медленной смерти.
Появление Андрея вернуло Эо к жизни.
Все это Андрей услышал от отдохнувшей и выспавшейся собаки и задумался….

****
Отряд разведчиков, в котором служил Андрей, был создан во время начала Хаоса для спасения правительства. Это элитное подразделение должно было найти собаку, о которой сообщил ученый- землянин, работавший вместе с хозяином Эо.
Все города и населенные пункты, находящиеся недалеко от лаборатории, патрулировались и просматривались круглосуточно. Сама лаборатория была буквально просеяна сквозь сито, но при взрыве погибли все материалы по работе ученого, а что сохранилось- уничтожили сами земляне по своей всегдашней торопливости и недальновидности. И исчезла собака.
Разведчикам был дан приказ найти собаку, и в награду обещана инъекция драгоценной вакцины.
Обещана…
Андрей хмыкнул.
Взглянув на лежащую на куртке Эо, он подумал:
- Сколько благородства в душе этой животинки…. А ведь она даже не землянка, и даже не человек…. Удивительно и странно.
Я должен, нет, просто обязан доставить ее к ученым в клинику- пусть делают вакцину для всех, а не для избранных.

Надо же как! Нас так умело обработали, что я поверил… Поверил в то, что только со смертью этой собачонки кончатся наши беды. Нда… И как бы это было?
Я забираю всю кровь у собаки, несу ее в указанный пункт, там меня, наверняка, пристрелят, а из ее крови сделают ограниченное число вакцины только для правительства, для избранных…
А если верить Эо- даже десятикратно разбавленная вакцина должна помочь.
Об этом ей сказал хозяин. Он просто не успел довести до конца свои исследования…
Эх, люди…
***
Так по воле судьбы Андрей нарушил все присяги и клятвы и стал помощником Эо. Верным помощником и защитником.
Он уничтожил рацию, выкинул всю электронику из рюкзака, и, страхуя себя от пеленга, разбил все в мелкую крошку.
Затем перенес Эо в подвал здания, стоящего рядом с клиникой. Теперь надо было найти человека, о котором говорила собака.
Андрей нашел на улице телефон- сейчас этого добра везде много валялось бесхозного, но связи с клиникой не было. А охранялась она очень хорошо.
Оставалось только попробовать пробраться в здание и лично встретиться с разыскиваемым дакайцем. Эо подробно описала внешность доктора, назвала имя, и даже номер комнаты, где он работал.
Как любой разведчик, Андрей знал, что в клинике есть коммуникационные каналы.
В одну из ночей Андрей пробрался к клинике и, нырнув в люк, стал пробираться по нему в здание.

…Чертыхаясь и поминая недобрым словом проектировщиков, Андрей полз по узкому, набитому проводами каналу на второй этаж клиники.
Выбравшись через смотровое окно канала, Андрей быстро нашел нужную комнату и тихо проскользнул туда.
Разбудить спящего там дакайца, и поговорить с ним было делом десяти минут. Врач очень огорчился, услышав о смерти своего друга- ученого.
Конечно же , он пообещал помочь Эо, и заняться приготовлением вакцины, тем более, что ученый сообщал своему другу о своей работе. Но как все эти события повлияют на Андрея?
Ведь он нарушил приказ, а за это наказывают …по земным законам…
Глядя в переливчатые глаза инопланетянина, Андрей ответил:
- Что значит моя жизнь по сравнению с тысячами спасенных человеческих жизней?
И знаете, мне было очень стыдно перед Эо.
Стыдно за человечество….
А это- самое страшное наказание.
Вам предстоит тяжкое испытание: выстоять перед правительственными войсками, ведь их пошлют, чтоб отобрать Эо, как только узнают, что она в вашей клинике.
Вы готовы к этому?
Дакаец, не раздумывая, ответил:
-Эо- наша собака, и работать мы будем под надежной защитой.
Помощь будет, не отчаивайтесь.
Андрей таким же путем вернулся за собакой, и через час Эо была в клинике. Радостно виляя хвостом, Эо бросилась к дакайцу. Тот поднял ее на руки, и долго разговаривал с ней, поглаживая по свалявшейся шерсти.
Глядя на них, Андрей думал, как же теперь сложится его судьба? Ведь он не выполнил приказ правительства, а это было чревато очень тяжкими последствиями. Но и идти на убийство собаки ради спасения жизни десятка высокопоставленных персон он тоже не смог, понимая, что на карту поставлена жизнь тысяч простых людей.
Дакаец отдал распоряжения, и клиника загудела, как потревоженный улей. Всем хотелось взглянуть на чудесную собаку, приласкать ее, поблагодарить Андрея- ведь он спас не столько Эо, сколько свою планету.
Оберегая Эо, Андрей неотлучно находился возле нее, слушал ее рассказы о Дака, и все больше убеждался, что земной устрой жизни не так уж и прекрасен, как убеждали его в этом с самого детства.
Правительство, узнав о действиях Андрея, потребовало выдачи его и Эо, но дакайцы окружили клинику защитным энергетическим щитом, и спешно работали над вакциной. Медицинский персонал землян клиники всем силами старался помочь инопланетным ученым- все понимали, что спасение планеты в их руках.
Вскоре появились положительные результаты, и специальные отряды врачей занялись вакцинацией землян.
Андрей оставался в клинике возле Эо.
***
Прошло какое-то время.
Дакайцы собирались улетать на свою планету: уже была синтезирована вакцина, болезнь практически исчезла.
Эо тоже должна была вернуться домой. Собака очень привязалась к своему спасителю и звала Андрея лететь с ней на Дака.
Инопланетных гостей очень угнетало расслоение общества на Земле. Правительство оставалось обособленной кастой, простые люди жили своей жизнью. И даже поступок Андрея рассматривался весьма двояко. Кто-то называл действия Андрея благородными, а кто-то считал его перебежчиком и предателем- ведь сколько несчастий принес этот нежданный космический визит дакайцев!
Но все же большинство здравомыслящих землян радовались, что нашелся выход из сложившейся ситуации, и требовали от правительства наградить Андрея, как спасителя Эо.
«Верхи» задумались.
Идти на межпланетный конфликт….нет, это не входило в планы земной элиты.
Андрей был прощен, награжден, повышен в звании и приглашен на дальнейшее прохождение службы.
Но он так и не вернулся в отряд, зная, что громкие хвалебные слова могут быть пустым звуком, стоит ему только появиться на базе.
Ведь пока готовилась вакцина, кое-кто из правительства потерял близких, умерших от болезни, а за это похвалы не жди…
Андрей решил лететь на Дака. Больше никого из землян дакайцы не позвали с собой.
Первый межпланетный контакт очень дорого обошелся и землянам и визитерам.
В день отлета Андрей в последний раз вдохнул земной воздух, помахал рукой пришедшим проститься с дакайцами людям, и шагнул за порог инопланетного корабля…
****
Вложения
perro-y-el-hombre.jpg
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город
0

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13