SOBAKI.PRO

И как не верить легенде?

И как не верить легенде?

Непрочитанное сообщение лель » 09 сен 2011, Пт 06:55

И как не верить?....
В гараже, как всегда, было шумно, пахло бензином и машинным маслом, нагретым металлом и.. водкой. Пришедший поковыряться на досуге в двигателе машины водитель Колька, принюхался: точно, водка!
- Пьют мужики, и без меня!
Колька вознамерился незаметно подобраться к кучке мужчин, сидевших в углу гаража за столом, на котором стояли вожделенные бутылки, и лежала закуска, и испугать их громким криком, но, подкравшись ближе, увидел, что все внимательно слушают Старшого. Старшой, или Серега, самый опытный и старый водитель в их гараже, что-то рассказывал, и его внимательно слушали, забыв про выпивку.
Колька прислушался.
- И вот, на третью ночь моего бодрствования, на трассу прямо перед машиной вдруг выскакивает громадный черный дог.
Откуда он взялся на этом совершенно пустом отрезке пути? Я, естественно, жму на тормоза, выхожу, держа в руке монтировку. Уж больно страшен пес был…
Тишина и никого. Откуда взялся этот пес и куда делся- я так и не понял.
Еду дальше. Проезжаю еще километров сто и вырубаюсь….Вот в момент- раз! И все! Как ударили по голове…
Очнулся от того, что на лицо лилась вода. Оказалось, мне очень повезло: мой грузовик не перевернулся, а въехал в стог сена… Там стога вдоль трассы стояли….
Сколько я так просидел в машине - не знаю. Меня заметил такой же водила- дальнобойщик, остановился, вытащил из машины, привел в чувство…
Я рассказал ему про неизвестно откуда взявшуюся на трассе черную собаку. Мужик побледнел, и сказал что Черный пес- это не к добру, быть беде.
Надо обязательно сходить в церковь и поставить свечку Николаю Угоднику, иначе Черный пес все равно тебя загонит, не отступит… Да… Вот так-то…
- И ты поставил свечку?- неожиданно появившийся из-за сложенных в столбик шин Колька все-таки добился желаемого: мужики вздрогнули, матюкнулись, и пожелали ему всяческих напастей на его дурную голову.
- Уши развесили… Черный пес! Да видел я это кино. Ерунда все это. Суеверие. Вы мне плесните – ка лучше родимой в стаканчик. По какому поводу праздник?
- Да ухожу я на пенсию,- Серега махнул рукой.
- Хватит баранку крутить… Внуками заниматься буду. Вот налажу свой «Жигуль», буду их катать. А свечку я поставил. И не одну. Но не помогло. С той поры у меня не заладилось с рейсами. То сломается двигатель, то врежусь в столб, то гаишники привяжутся, чушь какая-то…
Перешел вот к вам, товар по домам развозить. Так и тут, сами знаете - все не в масть! И снится мне этот проклятый пес с тех пор. Покоя нет от него! Ну не к психиатру же идти.
Уйду я, от греха подальше.
- А что же это пес-то тебя так невзлюбил?- Колька с хрустом откусил кусок огурца и аппетитно захрумкал им. Чем же это ты ему так… ммм… не угодил?
- А пес его знает! Тьфу, тьфу! – Серега сплюнул.
-Он-то, наверное, знает, что ему надо от меня, и у меня есть одна догадка.
-Ну-ка, ну-ка! Давай, выкладывай!- Колька ухмыльнулся.
- Да что говорить-то! Года три назад возил я одного начальника, а он любил зайцев давить. Сами знаете: заяц глупый, выскочит на дорогу и бежит впереди машины, нет, чтоб свернуть… Вот начальник и пользовался этим. Гонит по трассе беднягу, пока косой не устанет, а потом… Мы часто ездили в соседний город, возвращались ночью. Местами менялись, он садился за руль, я – рядом. Водил он классно. Я не раз спрашивал, зачем нужен водитель- сам хорошо водит. А он смеялся:
-Начальника должны возить. Так солиднее.
- Ну вот. Зайцев он давил с какой-то садистской радостью. И ежей, и лягушек. Один раз сбил косулю, а она беременная оказалась. Если попадалась собака - гнался за ней и по полю, и по просекам, так убить хотелось… сволочь…

Однажды я не выдержал, отказался пересаживаться, и не дал ему «порадоваться» чужим смертям. Он меня уволил. И ведь повод нашел….

Тогда-то я и пошел в дальнобойщики. Там и встретил Черного пса. Думаю, он наказывает меня за эти бессмысленные смерти. Сколько душ звериных погибло, а я был соучастником.
Уйду от греха подальше, буду внуков на речку возить, в школу.

- Ну, ребята, что грустим? Давай, наливай! Серега проставляется, водка наливается!
Довольный шуткой Колька засмеялся и опрокинул в рот вожделенный напиток.
- Старшой, а как тот начальник? Все так же… давит?- спросил молодой парнишка, тихо сидевший в уголке все это время, и внимательно слушавший рассказчика.
- В том-то и дело, что нет. Не давит. Он, как меня уволил, стал сам водить машину. Да не долго радовался. Нашли как-то рано утром его машину на обочине загородной трассы перевернутой и сгоревшей, вместе с ним… Так вот...
Колька хмыкнул, почесал затылок и ничего не сказал.

…. Прошло три месяца. В один из дней в гараж влетел возбужденный Колька и закричал:
-Ребята! Серега разбился! Вчера….
Кольку окружили рабочие гаража и водители. Всех интересовало, как такой опытный водитель вдруг разбился почти около дома, да еще и днем.
- Жена рассказала, что Серега отвез внука в школу, и на обратном пути, уже подъезжая к дому, вдруг резко свернул с дороги и врезался в опору рекламного щита. Щит упал прямо на крышу машины, пробил ее ребром , и размазал Сергея по салону, как зайца …- Колька испуганно замолчал, прикрыв рот рукой.
-Достал все- таки его Черный пес,- сказал кто-то из водителей, и все разошлись по своим делам.
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город
0

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11