SOBAKI.PRO

Мальчику Косте. Сказка" Снежный лабиринт"

Мальчику Косте. Сказка" Снежный лабиринт"

Непрочитанное сообщение лель » 03 сен 2011, Сб 16:35

Снежный лабиринт

Дорогой Костя!!!! Я дарю тебе эту сказку и надеюсь, что у тебя будет прекрасная собака- поводырь, которая поможет тебе в нашей сложной жизни. И спасибо твоей маме, спасибо ей за большую любовь к сыну, за заботу. Будьте здоровы и счастливы!

В канун Нового года в маленьком южном городке, не видевшем настоящей зимы уже три года, наконец-то выпал снег.
Снег падал ночью, тихо, как волшебство, спустившееся с небес. Снежинки, большие, пушистые, бесшумно опускались на дома, деревья, тротуары, покрывая город чистым, пышным, белоснежным ковром.
К утру снег толстым слоем укутал город. Радости детишек не было предела. С раннего утра во дворы высыпала счастливая ребятня, и началось снежное действо: игра в снежки, катание на санках, лепка снеговиков.
В одном из дворов компания молодых людей начала строить снежный лабиринт. Ребята катали шары и складывали из них стены, выстраивая улитку. В результате получился лабиринт- спираль. Малышня тут же начала бродить по лабиринту, самые маленькие путались в спиральных ходах, все веселились и радовались неожиданному природному подарку…

В самый центр лабиринта ребята закатили снежный шар и украсили его елочными ветками. Получилась интересная круглая елочка.
Из окна квартиры, расположенной на пятом этаже, смотрел на все это веселье десятилетний мальчик Дима. Сверху был хорошо виден весь лабиринт с импровизированной елочкой в его центре. Мальчик знал, что он не сможет никогда вот так весело кататься, бегать, играть в снежки. Он с трудом передвигался на костылях, по очереди подтягивая слабые, больные ноги, и знал, что так будет всю жизнь….
Сидя перед окном, Дима часами наблюдал за жизнью двора, за играми ребят.
Вот и сейчас он сидел в кресле, придвинутом к окну, и улыбался, глядя на снежные забавы детей.

Напротив окна Диминой квартиры росла акация. Запорошенное снегом дерево выглядело очень красиво и сказочно. На ветках лежали шапки из пышного снега. И видит Димка удивительную картину: сидят два голубя на ветке, среди шапок снега. Голубь сидел рядом с голубкой, плотно прижимаясь к ней сначала с одной стороны, согревая ее своим теплом, потом перебрался греть свою красавицу с другой стороны. Дима наблюдал за голубями около часа , и все это время голубь грел голубку, перелетая туда- обратно.
-Мама! Посмотри, как он её любит!- позвал Дима маму.
Подошедшая мама некоторое время наблюдала за голубями, потом сказала:
-Да, есть чему поучиться нам, людям у птиц и зверей.
Смотри, как он ее оберегает. Молодец какой! Ночь скоро, как бы они не замерзли…. И мы не поможем. Не ловить же нам этих голубей….
-Дай зерна, я им насыплю. Они же кушать хотят!
Мама принесла горсть пшена, открыла окно, помогла Диме встать, и мальчик насыпал на карниз крупу, надеясь, что птицы прилетят покушать угощение.
Голубь посмотрел на Диму, покивал головой, и вот уже он и голубка подлетели к окну, и стали склевывать крупу.
Мама закрыла окно, и Дима еще долго сидел, наблюдая за играми ребят.
А голуби снова сели на ветку и прижались друг к другу.
-Почему они не улетают? Не ищут теплый уголок? Мам, ты не знаешь?
-Не знаю, сынок! Наверное, им нравится на дереве… Лишь бы не замерзли.
Давай-ка спать пойдем. Будем надеяться на лучшее.
Но Диме не спалось. Как же тут уснешь, когда на дереве замерзают две красивые птицы?
Дима закрыл глаза и попросил искренне, с глубокой верой в то, что его обязательно услышат:
-Дедушка Мороз! Сделай так, чтоб голуби не замерзли! Я тебя никогда ни о чем не просил, а сейчас прошу: помоги птицам, пожалуйста! Ты же можешь! Ты же волшебник!
Помоги мне хоть один раз самому встать, без костылей, чтоб подойти к окну и посмотреть на голубей. Только раз. Прошу тебя!!!!

Бесхитростное детское желание. Чистое желание чистой детской души…

Незаметно подкралась ночь. Южная, звездная, предновогодняя ночь. Дима не спал, и думал о птицах.
Мальчик тихонько сполз с кровати, и, чтоб не стучать костылями, ползком подполз к окну, через которое наблюдал голубей. Ухватившись за подоконник, Дима поднялся , и прижался лицом к стеклу.
Во дворе царила ночь, ночь- волшебница. Выпавший снег сверкал таинственными искорками на снежном лабиринте, на снеговиках, на укатанных за день снежных горках, на деревьях, скамейках…
На акации голубей Дима не увидел. Он втайне надеялся, что они нашли себе теплый ночлег, но тут один из снежных сугробиков на ветке зашевелился, и мальчик увидел голубей, прижавшихся друг к другу. В полумраке было плохо видно птиц, стоять стало трудно- устали руки, ноги предательски подкашивались, и Димка уже хотел уползать назад, в постель, как вдруг во дворе вспыхнул яркий свет- фонарь, который никогда не включался, зажегся! Голуби снова зашевелились, затоптались на ветке и …слетели вниз, прямо в центр снежного лабиринта, на елку- шар, теперь ярко освещенную светом внезапно заработавшего уличного светильника.
Голуби опустились на елочку в центре лабиринта и… стали танцевать. Это был прекрасный танец. Они перелетали с ветки на ветку, кружились друг перед другом, кланялись, раскрывая крылья, их цветное оперение играло радугой в свете фонаря.
Дима не дыша смотрел на этот сказочный, ночной танец голубей, и вдруг понял, что стоит. Стоит, почти не держась за подоконник, и ноги не подкашиваются, не разъезжаются, и не трясутся мелкой дрожью….
Мальчик несмело разжал занемевшие пальцы, отпустил подоконник….
Сделал шаг, второй, третий…


Шаг… еще шаг….
Слезы лились по разрумянившемуся лицу мальчика, он не верил происходящему…

Дима подошел к дивану, осторожно опустился на него, и охрипшим от волнения голосом позвал:
-Мама! Мама!
Сонная мать испуганно выскочила из своей комнаты:
-Димочка! Что случилось? Что с тобой? Как ты здесь оказался? Дима…
- Мама! Я ходил! Я сам ходил! Я так просил Деда Мороза, чтоб он мне помог подойти к окну и посмотреть на голубей, что он меня услышал, и исполнил мою просьбу. Мама! Он меня услышал!!! Там, внизу, в лабиринте, там голуби танцуют. Посмотри. Посмотри, мама! Они не замерзли, они, наверное, не простые голуби…
Дима встал, и потрясенная мать увидела, как ее сын медленно, неуверенно, но сам, без костылей подошел к окну, и позвал ее:
-Мама! Смотри…
Дима осекся. За окном было темно, фонарь не горел, танцующих голубей не было видно, и только звезды таинственно мигали в темном небе....

Рано утром, пока все спали, и двор был пуст, Дима впервые, без костылей, сам спустился вниз, на улицу. Медленно, поддерживаемый мамой, вошел в снежный лабиринт, дошел до елки, стоящей в центре, надеясь увидеть хоть какой-то знак, доказывающий, что ночное волшебство было, а не привиделось ему, не приснилось….
Снег вокруг елки был испещрен следами птичьих лапок, а на снегу лежали два красивых, цветных перышка.
Дима поднял их. Перышки были теплые, они согревали Димкину ладошку, и слабо светились…
-Я же говорил, что голуби не простые, - прошептал счастливый Дима, сжимая в кулачке бесценное сокровище- два голубиных перышка…
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город

Re: Мальчику Косте. Сказка" Снежный лабиринт"

Непрочитанное сообщение harmonija » 04 сен 2011, Вс 00:26

Искренннее вам спасибо за моральную поддержку нашему мальчику,ему будет очень приятно,правда мама его будет совсем растроганна...Они когда узнали про собаку-повадыря,то просто испугались(особенно взрослые-мама и папа).Что с собакой делать?Чем кормить?Как гулять?Как может помочь ребенку?Теперь уже ждут и дождаться не могут когда их Лайла(так зовут Лабрюшу)к ним приедит..Бывают в жизни приятные сюрпризы,надо только очень-очень верить и тогда самая заветная мечта обязательно сбудится.....Костику просто очень повезло с родителями,да и люди его окрудают хорошие,которые пытаются ему помочь просто так,ничего не требуя взамен и ни чем не попрекая...Сейчас сами знаете какие люди...верить ни кому нельзя..А наш Костик-счастливый и очень добрый мальчик(ну ни сломало его)!!!И пусть так будет всегда!!!(Ну по крайней мере мне так очень этого хотелось бы.) :069)
harmonija
 

Re: Мальчику Косте. Сказка" Снежный лабиринт"

Непрочитанное сообщение лель » 04 сен 2011, Вс 07:13

Спасибо за теплые слова. Мои самые искренние добрые пожелания Косте и его родителям. Желаю много добра и счастья, а понимание собаки придет быстро- они ведь нас лучше понимают, чем мы их. И все про нас знают,только не говорят.
Аватар пользователя
лель
 
 
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, Пн 10:12
Откуда: город


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14