SOBAKI.PRO

босерон

Кавказские, среднеазиатские, восточно-европейские, бельгийские, зенненхунды, колли и другие

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 30 мар 2008, Вс 11:28

Знакомтесь--- французская гладкошёрстная овчарка--босерон!!!
Это большая,мощная,крепкого типа,мускулистая ,но не тяжёлая собака.
Босерон красив и устрашающе внушителен.Он может быть нежным,но не бывает услужливым.Уравновешен,общителен,рассудителен.
Тёмно-рыжие носки,чёрный верх и пристально злобный взгляд-это рыже подпалый босерон!!
Или рыжие лапы,но пёстрая шуба,где чёрное перемешено с серо-голубым--это босерон окраса "арлекин".
Первый вариант хорошо известен,второй встречается реже.
Босерон родом из Боса-провинция Франции.Пастушья собака из Боса по праву считается одной из самых старых пород французских овчарок.По мнению известных учёных натуролистов и зоотехников Бюффона,Линнея,Кювье,Корневена,Менена,Дешамбра---они происходят по прямой линии от знаменитой "торфяниковой собаки" жившей в каменном веке и являющейся предком большинства современных овчарок.
Первое опубликованное описание сделал аббат Розье в 1809 г.---"На плоских равнинах,на открытых холмах ,в лесной местности и на крутых горах--одним словом везде где есть угроза нападения волков,пастухи используют этих собак --мощных защитников, сильной породы. Хороший сторожевой пёс,энергичен,смел,способен атаковать и повалить на землю волка".
Неподкупные ангелы хранители,душой и телом преданы семье,в которой живут!!!Босерон первокласный цербер и по совместительству семейная собака,достойная полного доверия!!По старинке босерон надзирает "за заблудшими овцами",служат повадырями слепых,но чаще состоит на охране и защите,когда используются их основные качества-УРАВНОВЕШЕННОСТЬ,УМ,СМЕЛОСТЬ,БДИТЕЛЬНОСТЬ.
Трудно найти собаку с более неприступной и остерегающей внешностью,чем босерон-мощные габариты,взгляд полный уверенности в себе и суровое выражение лица!!! Его можно подкупить только любовью!!!!
Для воспитания босерона нужны хорошие умелые руки,много терпения и уважения к этой гордой но искренней собаке!!!Его не надо учить ремеслу охраны ,оно у него в крови,а всего лишь направлять.
Гордость и чувство собственного достоинства позволяют ему понимать шутки в том случае,если шутят не на его счёт,Всякие подковырки и поддразнивания он совершенно не выносит,Открытый и общительный,он ведёт себя безупречно при гостях,делая исключение для тех,кто дразнит его пирожком за спиной хозяина.Сначала он просто принимает это за игру.В четвёртый раз он не попадёт на эту удочку,он не спустит глаз с шутника,и как только тот возмёт в руки чашку с чаем,пёс подскачет к нему и опрокинет чай на его колени и с гордым видом отомщённого уйдёт на своё место!!!Мы квиты!! Следующий раз шутить с ним никто не захочет!!
В заключении он мог бы вам пожелать быть такими же понятливыми,общительными,динамичными,искренними,твёрдыми,добрыми и уважительными,как он сам!!!
Вложения
босероныtitul.jpg
босероны
Моя девочка-5 мес.маленькая в феврале.jpg
Моя девочка-5 мес.
мама моей девочки!!!Чемпионка России ,ИПО-3.привезена из Бельгии.папа.jpg
мама моей девочки!!!Чемпионка России ,ИПО-3.привезена из Бельгии.
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение olovo » 30 мар 2008, Вс 12:13

Просто красавишна! А Вы откуда?
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

босерон

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 30 мар 2008, Вс 15:26

Когда-то давно, когда я увидела эту собаку, она сразу оставила в моей душе приятные впечатления.
Мне показалось, что это результат скрещивания добермана и немецкой овчарки.

Красивые собаки.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 02 апр 2008, Ср 19:36

Мы живём в Риге !!!
А босерона привезли из первого Российского питомника из Калининградской области!!
Вложения
Мы дома!!Photo-1340.JPG
Мы дома!!
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 02 апр 2008, Ср 19:41

Босероны-- очень древняя порода, ещё овчарок не было,а доберманы это как раз ,то что вывели путём скрещивания многих пород в том числе были босероны!! так что босерон прородитель доберов.
Вложения
Photo-1330.JPG
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 02 апр 2008, Ср 20:04

а вот ещё мои красавицы!!!
Вложения
Photo-1236.JPG
Photo-1224.JPG
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение olovo » 02 апр 2008, Ср 20:23

О как!!!
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

босерон

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 02 апр 2008, Ср 20:52

Красота :220
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: босерон

Непрочитанное сообщение VEO » 03 апр 2008, Чт 09:58

mjorel писал(а):Босероны-- очень древняя порода, ещё овчарок не было,а доберманы это как раз ,то что вывели путём скрещивания многих пород в том числе были босероны!! так что босерон прородитель доберов.


А вот это очень полезная информация для некоторых форумчан, которые считают, что все породы произошли от немецкой овчарки :lol: :lol: :lol:
Спасибо!
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

босерон

Непрочитанное сообщение VEO » 03 апр 2008, Чт 10:00

Mjorel, очень красивые у вас питомцы!
Расскажите побольше про босерона, достаточно редкая для Латвии порода. Интересно узнать об этой собаке побольше!
И в частности о вашем питомце - какой у него характер, какие особенности...
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 06 апр 2008, Вс 21:10

Я очень рада что вы пишите и спрашиваете,спасибо!!!
Босерон -это серьёзная собака!
Так как французы долгое время не давали их вывозить из страны,они сохранили свои рабочие качества и даже закрепили их, редко когда можно встретить босерона не умеющего пасти овец,это чудо-что их не испортили,супер охранники верные и преданные своему хозяину,про них говорят смотрит добро только на хозяина,проникнуть на территорию и остаться не замеченным где босерон не возможно, он тихо подойдёт и молниеностно обезвредит нарушителя, лёгок и прыгучь ,но мощен сбивает с ног мало не покажется,почти все босероны легко обучаются ИПО и сдают,,
Все предки моей девочки имеют разные степени ИПО и SchH,дисплазия у них практически не бывает только преобретённая--из-за болезни ,травмы и не правильного выращивания,и то очень редко, у нас чистые крови--не состоял замечен не был-- только А-А. предки у моей девочки имеют и чемпионские звания и чемпионы по морфологии,и другие титулы,родословная прослеживается вся до родоначальных линий по отцу и матери, мать-привезена в Россию из Бельгии,бабушка-из Чехии, папа от суки из Чехии, сам живёт в Санкт-Питербурге, мама Чемпион России,ИПО -1,2,3-степени, УГС, папа Чемпион России,ИПО-1,2.ВН.
Босерона моего зовут-Айседора-просто Ася, сейчас мы с ней проходим социализацию,и по тихоньку изучаем хендлинг для выставки, через месяца 2 надеюсь начнём подготовку ИПО.Характер у неё интересный,вроде ласковый котёнок,но тут же бросается если резко кто подходит, пока это игра и укус не серьёзен,но охранять учить её не надо это в крови,если ко мне даже подходит моя собака или член семьи ,надо её предупредить и я её придерживаю и отвлекаю тогда не будет прыжка и укуса,это моя собака ,и слушает только меня,предана одному их девиз,хотя охраняет всю семью, но пока она щенок и всё это игра,дальше буду с ней работать и регулировать поведение. Привезла её не давно по этому не трогаю ,пока привыкнет к людям и вообще освоится!!Когда я за ней приехала в первые испугалась собаки--её мама ,так быстро ко мне подлетела,села передо мной и с диким рыком смотрела мне в глаза,что я обомлела от испуга,хозяин сказал лучше не двигатся пока он её не уведёт в вальер,я стояла и когда он её закрыл в вальере мы пошли в дом,но стоило мне шагнуть --я думала вольер не выдержит!! Вот так я познакомилась с Асиной мамой ,и через 2 часа смогла её погладить,но потом её снова увели в вальер так как она реагировала на интонацию в голосе и всё время подходила без всякой команды и пробовала мою руку на вкус не сильно но давала мне понять ,что я что-то делаю не так!!
Хорошо что босеронов человек практически не изменил,
Как это происходит с немцами-иногда жалко смотреть на немца с ужасно острыми углами конечностей ,с узким крупом и волочащего свой зад-- где этот лёгко- атлет с молненостной реакцией,сейчас чтобы из немца сделать немца --надо попотеть!!!
Босерон- в отличие от немца сохранён в первозданном виде и с отличной работоспособностью,конечно есть человеческий фактор от которого не убежишь,и из босерона можно вырастить людоеда или овечку,--но я призераю таких людей,лучше бы брали портить постельных сторожевых хотя и их жалко!!!
Вложения
Босерон 1897год.menze11.png
Босерон 1897год.
ddew3.jpg
Хорошо развитые прибылые пальцы на задних конечностях у босерона!!!
ddew3.jpg (15.57 KiB) Просмотров: 20254
малыш босерона!!!menze42.png
малыш босерона!!!
тест на дисплазиюBeauceron%20Bola%20HDA.jpg
тест на дисплазию
босерон на работеviator.jpg
босерон на работе
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение VEO » 07 апр 2008, Пн 10:43

Большое спасибо за Ваш рассказ!
Мне было безумно интересно!
Очень красивая собака, сильная порода.
Пишите еще, показывайте Вашу Асю.
И еще раз спасибо за эту темку!
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 17 апр 2008, Чт 12:27

У нас уже прошли 2.5 недели социализации!! За этот пермод мы научились гулять без поводка, кушать не торопясь и не боясь что заберут другие, играть с другими собаками ,а не убегать от них, ещё Ася научилась грозно рычать на проходящих мимо и вчера вообще даже лаяла и стояла в угрожающей стойке увидев людей. Но ближний контакт ещё пока нам не даётся, не могу её раслабить и убедить что её не обидят,а просто погладят!!
Вот такие мы. Да,я очень сожалею ,что мне раньше не удалось её забрать из питомника.Социализации ноль, зато много быстрого обучения которое и подпортило девочке внутренее представление о мире.Ласки мы тоже не знаем,но по тихонечку она приходит в себя,и от смены дома и от смены хозяев,и приобрела новых друзей.
Я стараюсь не торопить события,мы всё делаем медленно не спеша,хочу чтобы и вне дома она доверялась мне полностью и ничего не боялась!!!Остальные мои питомцы уже к ней привыкли и она к ним ,стали играть а не выяснять кто главнее!!!
Вложения
Ася на прогулкеPhoto-1399.JPG
Ася на прогулке
Ася и её любимые апортикиP4120346.JPG
Ася и её любимые апортики
я отдыхаю!!P4120337.JPG
я отдыхаю!!
я его победилаP4120341.JPG
я его победила
АсяАська лежит.jpg
Ася
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение Jayda » 17 апр 2008, Чт 18:44

Skazhite, a zachem boseronu kupirujut ushi?
Аватар пользователя
Jayda
 
 
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 09 авг 2007, Чт 13:04
Откуда: Riga

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 18 апр 2008, Пт 08:46

Босерону можно и не купировать уши,но лучше это делать,так как они с не купированными ушами очень подвержены заболеванию ушей-отиту! Это очень не приятная болезнь и грозит потерей слуха ,если запустить,собака при этом очень страдает от сильной изнуряющей боли!
Лучше болезнь предупредить, чем лечить!!!! А зелёные --которые якобы против мучений животных-против купирования-на самом деле обрекают собак на муки.Если новый владелец щенка захочет с некупированными ушами-- без проблем,но я бы потребовала с него обязательство каждый день их осматривать и чистить и хорошо следить ,чтобы предупредить болезнь! Так делают все заводчики босеронов ,да и других пород у которых уши висячие и плохо вентилируемые воздухом,это идеальная среда для микробов!
Ну и с точки зрения заводчиков босерона-так он выглядит устрашающе,чем с висячими!
Я лично за купирование! У меня есть старшая собака,ей 5 лет ,она метис - босерона и восточника,так до года я ей 5 раз лечила отит.Тогда я не знала .что им надо купировать уши,а потом было поздна и врачи отказывались.Но мы вылечились и с тех пор я очень слежу за их ушками,хотя у старшей их не купировали,мы справляемся и с тех пор ни разу не болели и даже намёка не было!!!
Вложения
метис босерона и восточника!P3260270.JPG
метис босерона и восточника!
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 18 апр 2008, Пт 08:55

Несколько примеров босерон с купированными ушами и нет!!!
На оценку по экстерьеру ,это не влияет!!!
Вложения
ВОТ пример с купироваными ушами и нет,взрослые собаки. И тот и тот хорош.мама и папа.jpg
ВОТ пример с купироваными ушами и нет,взрослые собаки. И тот и тот хорош.
Асин  братик,у него уши не купированы,так захотели владельцы,по тому что хотят на выставку во Францию!!!!05.08.07. брат.jpg
Асин братик,у него уши не купированы,так захотели владельцы,по тому что хотят на выставку во Францию!!!!
тоже Асин братикбосер.jpg
тоже Асин братик
Из питомника!menze89.png
Из питомника!
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 06 май 2008, Вт 08:42

наши дела продвигаются вперёд!
Мы становимся более спокойные к происходящему вокруг!!
Очень нравится ей высокая трава,просто сума в ней сходит,бегает без остановки! Очень активная!! Хотя дома уже само спокойствие!!
наши новые фото!!
Вот так мы проводим время!!
Вложения
разделила им територию,а то Ася их просто замучила,ей нада кусаться и бегать ,а немки устали жарко!!!Photo-1486.JPG
разделила им територию,а то Ася их просто замучила,ей нада кусаться и бегать ,а немки устали жарко!!!
Photo-1485.JPG
Давай проказничать!!!Photo-1466.JPG
Давай проказничать!!!
кто выключил телевизор??!!!Photo-1463.JPG
кто выключил телевизор??!!!
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 06 май 2008, Вт 09:16

вот такие босероны!!!
Вложения
Вот это прыжок!links.jpg
Вот это прыжок!
я же говорил-покорми меня!!img_3210.jpg
я же говорил-покорми меня!!
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение mjorel » 14 май 2008, Ср 19:42

Пролетел месяц и ещё неделька!! Асе пришлось сменить имя теперь она Дора!! Вынуждена была это сделать во благо собаки,понаблюдав за её поведением ,стало понятно ,что на своё имя она реагирует как на угрозу! Да.психология тонкая вещь-смена имени просто приободрило собаку.Она сама подсказала как её называть лучше,реакция на Дору меня поразила,это радость ,интерес,быстро превыкла и по моему очень довольна.
Вот так мы с ней контактируем!! Потихоньку идёт прогресс в поведении,по отношению к людям,она начинает ими интересоваться,особенно идущеми в стороне и мимо нас!!! Собак мы больше не боимся,а даже наоборот!!Агрессии у неё нет,скорее оборонительные качества хорошо развиты,хорошо поддаётся контролю,быстро успокаивается, если разволновалась ,не входит в ступор.
У неё очень интересный характер.Я постоянно удивляюсь,что в ней скрыто!!Ведь босерона у меня никогда не было,я просто их изучала по теории,но практики не было! Такой характер собаки для меня новинка и большой интерес!!
Аватар пользователя
mjorel
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 14 мар 2008, Пт 22:02

босерон

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 14 май 2008, Ср 20:07

Как корабль назовешь, так он и поедит.

Имя Дора для босерона хорошее. Имя Ася больше подоходит для лабрадоров.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

След.

Вернуться в Овчарки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Яндекс [Bot] и гости: 2

cron