SOBAKI.PRO

Самоеды

Самоеды

Непрочитанное сообщение Николь » 05 сен 2008, Пт 09:12

да, это точно. :roll: Я один раз на занятия с ней в слезах приехала, она от меня почаса убегала, я ее поймать не могла, опоздали даже. Тренер тогда сказала, что со мной, а не с собакой занятие надо проводить. :072)
Вообще лайки и самоеды себе на уме все, не очень послушные.
Аватар пользователя
Николь
 
 
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 09:26
Откуда: Рижский р-н

Самоеды

Непрочитанное сообщение Olgy » 05 сен 2008, Пт 11:01

знаете, мне пришлось пару раз довольно жестко поставить его на место, все таки кобель взрослеет, а он имеет тенденцию ..... хочет быть главным, и в данный момент у нас такой возраст, он проверяет меня, делает при мне те вещи которые ему не разрешаются ( и он это знает) и смотрит на меня и мою реакцию.
При этом собака очень эмоциональная, и применять к ней даже немного физической силы нам не советовали, вот боремся характерами. Мы скоро сдаем экзамен по дрессировке, но я думаю еще какое-то время будем ходить, ведь он еще будет меня проверять, лучше чтобы был профессионал который подскажет как правильнее себя вести.
Мне на площадке сразу сказали порода не простая- очеь упрямая и сама себе на уме.
Но я довольна его уровнем, если с ним ( с самоедом :roll: ) договориться, то он все сделает, ведь они очень быстро запоминают новые команды, разве нет? :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоеды

Непрочитанное сообщение Николь » 05 сен 2008, Пт 21:01

Да, команды запоминает быстро. У нас проблема главная с командой "ко мне!" :roll:
А у вас он в квартире или на участке живет?
Аватар пользователя
Николь
 
 
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 09:26
Откуда: Рижский р-н

Самоеды

Непрочитанное сообщение Olgy » 05 сен 2008, Пт 23:51

На участке, домой в гости заходит, но через час другой обратно просится, жарко ему наверно дома. Он и под дождем на улице спит, теперь я его домой во время дождя забираю, раньше я думала он как нормальная собака в будку пойдет, так нет он выкопал ямку, в нее улегся и спит, потом мокрый грязный, ужас одним словом.
А с командой "ко мне" нам помогло только то что я стала после команды когда собака начала двигаться, отходить на пару шагов назад и звать давай-давай иди там умничка птичка рыбка, ну тут он со всех ног а как прибежит много угощения, для него эта команда стала наверно одной из любимых :D

А на какую площадку вы ездили? И вы собираетесь экзамен сдавать?
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоеды

Непрочитанное сообщение Николь » 06 сен 2008, Сб 14:33

mi ezdim v Mezciems k Aleksandre. Net, ekzamen ne sobiraemsja, nam k vistavke gotovitsa nado, bol"we dlja etogo hodim. :wink:
Аватар пользователя
Николь
 
 
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 09:26
Откуда: Рижский р-н

Самоеды

Непрочитанное сообщение Olgy » 09 сен 2008, Вт 16:27

Вы записались на конец сентября?
А мы нет, незнаете, что еще будет?
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоеды

Непрочитанное сообщение Reda » 09 сен 2008, Вт 16:34

1 ноября вроде бы (точное число сказать пока не могу) будет международная выставка в спорт манеже. Регестрироваться пока ещё можно :wink: Судья из Белорусии (по крайней мере, обещали) :D Если будете регестрироваться - скину более конкретную информацию :wink:
... Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень... :296)
Аватар пользователя
Reda
 
 
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 20 окт 2006, Пт 17:35
Откуда: Латвия, Рига

Самоеды

Непрочитанное сообщение Olgy » 09 сен 2008, Вт 20:47

А чья это выставка? Всмысле какой системы? Мы в Фаворите, это UCI, мы можем туда регистрироваться?
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоеды

Непрочитанное сообщение Reda » 10 сен 2008, Ср 00:01

Да, это выставка системы UCI :wink:
... Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень... :296)
Аватар пользователя
Reda
 
 
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 20 окт 2006, Пт 17:35
Откуда: Латвия, Рига

Самоеды

Непрочитанное сообщение Olgy » 06 ноя 2008, Чт 14:26

САМОЕД глазами зоопсихолога
Когда человек выбирает себе собаку, ему, как правило, небезразлично, как она будет выглядеть. Реже задумываются об уходе, и лишь немногие «сознательные» хотят знать больше о характере выбранной породы.
Однако, даже если этот вопрос задан, не так просто оказывается получить на него ответ. Какова эта собака в быту? В каких нагрузках нуждается? Да и вообще – какой хозяин нужен такой собаке и подойдёт ли она именно мне?
Я столкнулась с этой проблемой, когда подбирала себе породу. Я, руководствуясь имеющимися данными, могла только предполагать, как поведёт себя собака у меня дома. Сейчас я хочу, суммировав свой, накопленный за это время, опыт и впечатления других владельцев, немного порассуждать о характере моей уже любимой породы – САМОЕДА.
Какой он? Темперамент и особенности
Самоед – собака, приближенная к дикому типу и во многом сохраняющая особенности аборигенной породы. Уже сам облик собаки позволяет предположить огромную пластичность психики и серьёзные психические возможности. И это подтверждается при общении с собакой.
Порода возникла естественным образом как универсальный помощник человека. В характере самоеда не прослеживается конкретной специализации, каких-то жёстко закреплённых поведенческих комплексов. Именно это и позволяет ему успешно выступать в самых разных применениях – лишь бы это была работа с человеком. Пожалуй, именно это можно назвать «специальностью» самоеда.
Он очень активен (пожалуй, выше среднего уровня), достаточно возбудим, что сближает его с пастушьими собаками. Отсюда же и выраженные эмоции – о своём состоянии и об изменениях вокруг самоед расскажет чётко и подробно. Это не значит, что собака будет лаять непрерывно – всё зависит от того, какие события в жизни она считает значимыми.
Важно! Самоеда необходимо хорошо развивать и знакомить с максимальным числом жизненных ситуаций. Пёс должен чувствовать себя уверенно и понимать, что происходит – иначе вы рискуете получить «пустолайку», а голос у самоеда звонкий, и в непонятных ситуациях он склонен «разговаривать» много и эмоционально!
Во многих источниках эту породу называют непослушной и независимой. На мой взгляд, здесь скорее следует говорить о способности к самостоятельному принятию решений. Самоед умеет мыслить творчески и может выбрать не тот вариант действий, который считает наилучшим хозяин. Однако при правильном построении отношений ни о каком непослушании речь не идёт.
Важно! Эта собака создана для работы, а её функции – пастьба и работа в упряжке – требуют умения действовать самостоятельно. Если самоеда жёстко воспитывать и подавлять инициативу, потребность в самостоятельности даст о себе знать самовольными прогулками или выразится в «подбирушках»; возможны и другие проблемы. Выход в том, чтобы дать собаке работу, где она могла бы проявить природные наклонности. Так, вполне можно поручить самоеду выбирать наиболее удобную дорогу, переводить хозяев через улицы или следить за детьми – с такими заданиями он справится с блеском.
Самоед очень сильно ориентирован на человека (что также следует из истории породы). Он очень общителен и легко устанавливает контакт практически с кем угодно. Это (при правильном развитии) отличный дипломат, умеющий мирно решить все «межсобачьи» вопросы. Однако неправильно думать, что самоед – «собака для всего двора». Как и другие аборигенные породы, он отлично разбирается в структуре стаи и отношениях со «своими» и «чужими». Множество же «общественных» самоедов, обожающих всех и вся, возникает из-за ошибок в раннем воспитании. Против собаки играет её «плюшевая» внешность – большинство людей хотят приласкать «медвежонка», а большинство хозяев не умеют (или не хотят) этому препятствовать. Что, впрочем, очень вредно прежде всего для отношений собаки с собственным хозяином (и это касается не только самоедов!).
Важно! Собака, воспринимающая всех окружающих «своими», перестаёт ориентироваться в нормальных стайных отношениях. Общение её с собственными хозяевами начинает напоминать отношения дворняжки и заинтересовавшего её человека: захочу – пойду с тобой, захочу – с той тётей. Страдает и послушание, и взаимоотношения. Выход в том, чтобы воспитывать собаку именно как «свою», а не «общественную». Никогда и ни при каких обстоятельствах посторонние не должны играть с вашим псом, гладить его, давать какие-либо команды (исключение может быть сделано для постоянного хендлера собаки).
Возможные проблемы

Я хотела выделить типичные для породы поведенческие проблемы. Однако анализ обращений показал, что в целом владельцы самоедов жалуются на те же нарушения, что и большинство других владельцев собак.
Самоед чувствителен к «пробелам в образовании», хотя последствия нарушений не столь критичны, как для некоторых других пород. Пластичность и высокая адаптивность психики позволяет собаке приспособиться даже при отсутствии достаточного жизненного опыта. Однако для того, чтобы самоед полностью проявил свои природные качества и таланты, «раннее образование» бесценно.
Важно! Этой собаке не всегда легко даётся анализ оживлённой среды, бывают и сенсорные перегрузки. Всё это, как правило, связано с нарушениями при выращивании («прививочные карантины», вольерное выращивание без выходов на прогулки). Единственная возможная профилактика – хорошие прогулки начиная с месяца-полутора, когда у щенка закладываются основные механизмы анализа информации.
Другая опасность кроется в отношениях собаки и хозяина. Я не слышала о проблемах доминирования или агрессии в семье, зато достаточно много трудностей связано со слишком эмоциональным отношением собаки к хозяину (или наоборот). Говоря проще, самоедов склонны баловать. Отношения смещаются со стороны хозяина – в сторону обожания, а со стороны собаки – к инфантильному безответственному поведению. Это приводит к беспомощности собаки в нестандартной ситуации и к разнообразным неврозам, в том числе к печально знаменитому «страху одиночества» либо в результате субъективного недостатка общения, либо из-за повышенной тревожности собаки.
Важно! Правда, что самоед не выносит грубого отношения, и ему противопоказан излишне формальный подход. Но это собака, созданная для работы в коллективе, и ей необходима не просто любовь хозяина, но уважение и признание её способностей. Эта собака не может быть прихлебателем и вечным ребёнком, в семье ей необходима ответственная роль. Будет ли это роль няньки для кошек, домашнего доктора или «первопроходца» в походах – решать вам.
Хозяин для самоеда
Самоед, как любая аборигенная порода – собака-загадка, собака-сюрприз для человека, много общавшегося с более «окультуренными» собаками. У него всё не так, всё подчинено строгой природной логике, и самоед часто действует так, как поступил бы его дикий предок. Он не хочет приносить мяч, потому что вы снова его выбросите (но вдруг, неожиданно, сам принесёт вам нужную в этот момент вещь), он искренне не понимает, почему нельзя самому искать себе пищу, он знает, какую траву надо искать, если болеешь, и где в каком возрасте ему приличествует спать. Это идеальный выбор для тех, кто любит наблюдать и думать, отличный компаньон для общения «на равных», но это плохой солдат и далеко не лучший слуга. Это очень хорошая собака для большой семьи, но вряд ли лучший выбор для подростка. Он нуждается в серьёзных осмысленных нагрузках, но было бы нечестно заставлять его всю жизнь бегать за велосипедом или даже в аджилити. Пожалуй, это собака для того, кому нужен рядом кусочек природы и почти полноправный компаньон для общения, а не исполнитель, знающий десяток навыков.
Волк против чау-чау
В заключение хочу немного порассуждать о внутрипородных типах и их особенностях. Подчеркиваю, что это не относится ни к качеству собак, ни к их происхождению или географической зоне (хотя всё это также может иметь значение).
Известно, что в любой породе отдельные представители довольно сильно отличаются друг от друга. Среди самоедов нетрудно заметить, с одной стороны, собак почти дикого облика – естественные линии корпуса, подвижные уши, волчье выражение морды, плотная прямая шерсть, - и, с другой стороны, округлых, «плюшевой» внешности, с толстыми мордами и маленькими ушами, с очень пышной шерстью и силуэтом, почти повторяющим чау-чау. Естественно, возможны и любые промежуточные варианты.
Такие же отличия, как и в экстерьере собак, неизбежно имеются и в темпераменте. И это тоже стоило бы учитывать при выборе щенка.
Связь экстерьера и психических качеств достаточно чётко прослеживается у разных пород собак. В данном случае можно с достаточно большой долей уверенности говорить о том, что собаки, близкие по облику к аборигенным, в большей степени сохранили исходные качества породы, прежде всего, адаптивность и пластичность поведения. Культивирование «инфантильных» черт (короткая морда, крутой лоб, небольшой рост) неминуемо приводит к нарастанию инфантильности в характере собаки. Утрачивается самостоятельность, усиливается «детская» зависимость от хозяина. С другой стороны, попытки получить животных с более крепким, чем у аборигенной собаки, строением влияют и на психику собак. Нервная система утрачивает подвижность, необходимую для «исторического» применения самоеда. Можно ожидать, что у загруженных собак будут относительно чаще встречаться проблемы с адаптацией, с анализом среды. Что косвенно подтверждается наблюдениями – если основными проблемами владельцев «волкоподобных» собак становятся излишняя самостоятельность питомцев, самостоятельный поиск пищи и проблемы, связанные с недостатком поведенческой активности, то владельцы «медвежат» чаще жалуются на проблемы с оценкой ситуации, на различные последствия гиперзависимости.
Есть и ещё одна опасность в утяжелённом костяке и отборе на более «округлые» формы и приземистость (что часто приводит к очень быстрому набору веса, раннему взрослению и формированию). Появляется определённое противоречие – от природы быстрая, ловкая и активная, с подвижной психикой собака получает грузное, тяжёлое тело. Невозможность реализовать свои психические возможности из-за несоответствия им физических приводит к развитию неврозов. Классический пример подобного несоответствия – бассет, чьё карикатурное туловище сочетается с подвижной психикой и бурным темпераментом гончей – отсюда репутация бассета как «капризной, своенравной» собаки. У самоеда к счастью, такие дисбалансы только намечаются; но это может стать проблемой в будущем.
…Уже несколько тысяч лет человек – главный фактор эволюции для собаки. Именно человек определяет, какой быть собаке; именно человек ответственен за то, сможет ли собака существовать в человеческом обществе.
Мы вправе сделать из них что угодно. Мы только, как мне кажется, не вправе обвинять их, когда наши селекционные эксперименты или наш выбор породы приводят к сложностям. Но мы можем задуматься, прежде чем купить щенка; прежде, чем продать его покупателю; прежде, чем начать разведение. Я хотела бы, чтобы мои рассуждения давали немного дополнительной информации для этого.
И это уже будет замечательно.
Зоопсихолог, Татьяна Замятина
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоеды

Непрочитанное сообщение olovo » 06 ноя 2008, Чт 16:24

Замечательная статья! "это плохой солдат и далеко не лучший слуга"-это про нас, аборигенов!
Немного не согласен с призывом "Никогда и ни при каких обстоятельствах посторонние не должны играть с вашим псом, гладить его". Аборигены склонны быть злобными и доминирующими.Ласковые примитивы-редкость!Если так поступать,собака выберет себе второе после хозяина место и будут проблемы с детьми,соседями,дом.животными.Я не говорю,что собака должна принадлежать "всему двору",но изолировать ее от общества-ошибка.А запрет контактировать с людьми-это и есть изоляция.Научить быть недоверчивой к чужим-наша задача!
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Самоеды

Непрочитанное сообщение Olgy » 06 ноя 2008, Чт 17:06

Здесь я тоже не совсем согласна с автором, Норд с детства со всеми дружил, его гладили, мы только просили чтобы не сюсюкались с ним, поиграть с игрушками это пожалуйста, погладить, тоже.
До года он был не очень понятный в смысле отношения к хозяивам, он как будто любил всех людей одинаково, и вот теперь после года он четко показывает- вы хозяева, хотя к Володе позже, наверно оттого что я с ним занималась. Встречает нас, чуть по полу не стелится, подвизгивает, везде со мной хочет идти, даже мусор вынести. А знакомых теперь может и проигнорировать, вообще мимо пройти, обижаются некоторые, ну и ладно. Это наверно и есть задача хозяев обьяснить всем что хочет пес- играет с посторонними, знакомыми гостями, нехочет не играет, это его выбор, они не навязываются, это я прошу от всех. Угощать не даем никому, только мы и бабушка- кто в доме живет те и свои.
А характеры у всех примитивных огого какие, и интелект весьма развит, он сам определяет как к людям относиться, и некоторых игнорирует хоть тресни, почему не знаю... У Роны нет такого???
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоеды

Непрочитанное сообщение olovo » 06 ноя 2008, Чт 17:47

Рона с возрастом как-то равнодушней даже к лучшим друзьям относится,меня это радует.Раньше писалась при встрече с соседкой.То же и собаками-осталась одна старая овчарка,перед которой она прижимает уши и готова удрать-урок детства.С остальными-только боевая стойка и ридж дыбом...А там как выйдет-поиграть или не видеть в упор.
Проходя мимо забора,где живут кобели-ухажеры,равнодушно нюхает цветочки и типа не смотрит...Цирк!
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Самоеды

Непрочитанное сообщение Olgy » 06 ноя 2008, Чт 18:16

Я говорила с заводчицей самоедов, она сказала что перемены только начались, собакин только к 2 годам полностью повзрослеет, и физически и психологически.
Эти перемены меня радуют, я хоть чувствую что собака моя, ато он всех так любил, как и Рона у вас, даже Володя злился, говорил мол все больше никаких самоедов, ему собака нужна а не создание которое любит весь мир, и неизвестно нужны мы ему или нет. А теперь даже о втором самоеде разговоры появились...
И с собаками другими он почти не играет, так побегает сзади и все ходит, нюхает, так сам по себе.
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоеды

Непрочитанное сообщение olovo » 06 ноя 2008, Чт 18:31

Вот такую ринговку я хочу...Сделано в Японии-просто и гениально!
Вложения
ringovka2.jpg
ringovka1.jpg
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Самоеды

Непрочитанное сообщение Olgy » 06 ноя 2008, Чт 18:39

А зачем там посередине застежка- пристежка, или что это?
Действительно просто, и если такое не найти, то можно сделать!
Шнуры можно купить любого цвета и разной толщины, и даже эти застежки можно купить наверняка, сейчас в магазинах фурнитуры такой выбор!!!
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоеды

Непрочитанное сообщение Vikysik » 07 ноя 2008, Пт 09:43

А мне кажется как то грубовато :?
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Самоеды

Непрочитанное сообщение Olgy » 07 ноя 2008, Пт 10:34

Соединить то можно и подругому, я думаю olovo имел ввиду сам принцип ?!
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоеды

Непрочитанное сообщение Vikysik » 07 ноя 2008, Пт 12:45

Ну мне кажется, что здесь просто вместо стандартного фиксатора к кторым мы все привыкли, просто узелок.

Ну если честно, меня не впечатлило, я бы скорее всего назвала это поводком из веревки нежели выставочной ринговкой.

Ну может мы конечно чтото не видем, подождем олово, может он объяснит в чем там фишка. :wink:
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Re: Самоеды

Непрочитанное сообщение olovo » 07 ноя 2008, Пт 15:03

Vikysik писал(а):Ну мне кажется, что здесь просто вместо стандартного фиксатора к кторым мы все привыкли, просто узелок.

Ну если честно, меня не впечатлило, я бы скорее всего назвала это поводком из веревки нежели выставочной ринговкой.

Ну может мы конечно чтото не видем, подождем олово, может он объяснит в чем там фишка. :wink:


Фишка в грубости и простоте примитивного,как наши собаки, дизайна при полной функциональности.Но веревка необычная-100% шелк.Скользкая,не путает шерсть и легко укладывается в подшерсток.
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Лайки ездовые и охотничьи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2