SOBAKI.PRO

Сколько стоит взять собаку из приюта?

Сколько стоит взять собаку из приюта?

Непрочитанное сообщение Arina » 01 дек 2005, Чт 14:16

В приют собаки, чаще всего попадают с улицы - холодные, голодные... В приютах их выкармливают, согревают, держат в тепле, заботятся о них, выгуливают... :) Но за это деньги обычно не просят.
В приютах все собаки обязательно привиты - комплексной вакциной и прививкой от бешенства. Все девочки обязательно стерилизованы - этого требует закон. Мальчиков закон кастрировать не требует, но иногда их всё же кастрируют - для этого бывают очень разные причины. Вот за это обычно и просят N-ую сумму денег. Конечно желательно, что бы пожертвовали и так что-нибудь, но это уже не так обязательно.
И всё же несмотря на это собаки в приютах не стоят много - насколько я знаю эта сумма укладывается в 50Ls. Это конечно единичные случаи что бы за собаку просили 50Ls, только если собака гигантского роста, да к тому же и девочка (а они все стерелизованы).
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Непрочитанное сообщение Arincha » 01 дек 2005, Чт 14:26

А это зависит от породы :?: Просто насколько мне известно,за дворняжку принято давать примерно 15 лат.Или же все зависит от национальности собы :?:
Аватар пользователя
Arincha
 
 
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, Пн 16:29
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение Arina » 01 дек 2005, Чт 14:38

Arincha писал(а):А это зависит от породы :?: Просто насколько мне известно,за дворняжку принято давать примерно 15 лат.Или же все зависит от национальности собы :?:


От породы это, обычно, не зависит. Мы больше смотрим на рост собаки. Ведь стерелизация стоит не так уж и дорого - намного дороже наркоз, за него-то и идёт основная плата при стерелизации...
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Непрочитанное сообщение silky » 01 дек 2005, Чт 23:52

я думаю надо быть конкретнее в объявлениях и указывать сумму
которую должен внести будующий владелец если он задумал приютить бедное животное ждущее эвтаназию!тем более эти люди чаще всего малообеспеченые и интернета и компьютера у них также нет!перепродажа этих животных это тоже очень странно?вы не находите?
silky
 

Непрочитанное сообщение Arina » 02 дек 2005, Пт 10:43

silky писал(а):я думаю надо быть конкретнее в объявлениях и указывать сумму
которую должен внести будующий владелец если он задумал приютить бедное животное ждущее эвтаназию!тем более эти люди чаще всего малообеспеченые и интернета и компьютера у них также нет!перепродажа этих животных это тоже очень странно?вы не находите?


Это не я сумму назначаю, я примерно описала сколько это может стоить... И ещё насколько я знаю, собак в приютах стараются усыплять как можно меньше - если она совсем, совсем старая и помочь ей нельзя, или если она очень больная и вылечить её навряд ли удасться :( В приютах же деньги просят только за ветеринарные услуги, а не за "мы её содержим, мы её кормим, мы ..."
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Непрочитанное сообщение Arincha » 02 дек 2005, Пт 12:11

Уважаемый silky,приютам ведь и так тяжело.Они лечат,кормят собак.А из приюта берут уже вылеченных,стерелизованных и привитых животных.Поэтому,я не думаю,что беря от туда животное,тяжело помочь им денюшкой.
Аватар пользователя
Arincha
 
 
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, Пн 16:29
Откуда: Латвия

Непрочитанное сообщение Dinky » 28 май 2006, Вс 12:57

Я тоже считаю, что ворчать из-за каких-то 50 лат, ГРЕХ !
Особенно если учесть, что большинство животных взято в приют в запущенном состоянии. Услуги ветеринара стоят недёшево, а люди беря из приюта животное, берут его здоровым, стерилизованным и вакцинированным. Так что это не перепродажа собак и кошек, а самая настоящая и реальная помощь, брошенным братьям нашим меньшим. Приюту надо на что-то дальше существовать. Ведь "добрых" людей хватает и армия выброшенных животных не уменьшается. Новые поступления таких бродяжек, тоже надо лечить и кормить на что-то, пока для них найдутся новые папы и мамы!
Люди, которые говорят, что счастье нельзя купить за деньги, никогда не покупали щенка!
Аватар пользователя
Dinky
 
 
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 02 дек 2005, Пт 15:44
Откуда: Латвия, Рига

Re: Сколько стоит взять собаку из приюта?

Непрочитанное сообщение inga » 28 май 2006, Вс 17:11

Arina писал(а): Все девочки обязательно стерилизованы - этого требует закон.
Arina писал(а): Так что это не перепродажа собак и кошек, а самая настоящая и реальная помощь, брошенным братьям нашим меньшим.

Хотелось бы видеть своими глазами закон требующий обязательной стерилизации сук. Очень сомневаюсь в его существовании... По логике, стерилизовать собаку закон может требовать только в том случае, если подобранную собаку после стерилизации снова отпускают бродяжничать, а если её пристраивают, то хозяин вправе сам распоряжаться нужна ли его собаке стерилизация. Люди очень неоднозначно относятся к подобной операции...

Насколько мне известно, стерилизацию в когда-то государственных приютах (Югла, Личи) оплачивает государство
(это отражено в отчетах по использованию средств, которые мы выплачиваем ввиде налогов за наших собак), поэтому получается, что приют берёт за стерелизацию деньги дважды: первый - с государства, второй - с покупателя. Чем больше стерелизовал, тем больше заработал... Разве это не бизнес???

Для размышления: стерилизация моей собаки (весом 30 кг) и двухдневный уход за ней в стационаре в послеоперационный период обошлись нам в 30 Ls.

Для информации: приют на улице Крустпилс 40а (в Риге) отдаёт подобранных собак совершенно бесплатно... :001
Аватар пользователя
inga
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, Ср 15:17
Откуда: Латвия, Рига

Re: Сколько стоит взять собаку из приюта?

Непрочитанное сообщение Arina » 30 май 2006, Вт 22:54

inga писал(а):Хотелось бы видеть своими глазами закон требующий обязательной стерилизации сук.

Мне так говорили
inga писал(а):Насколько мне известно, стерилизацию в когда-то государственных приютах (Югла, Личи) оплачивает государство (это отражено в отчетах по использованию средств, которые мы выплачиваем ввиде налогов за наших собак), поэтому получается, что приют берёт за стерелизацию деньги дважды: первый - с государства, второй - с покупателя. Чем больше стерелизовал, тем больше заработал... Разве это не бизнес???

насколько я знаю Югла НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИЮТ. А в Личи гов-во оплачивает содержание только 50-ти собак. Остальных на что содержать :?:

inga писал(а):Для размышления: стерилизация моей собаки (весом 30 кг) и двухдневный уход за ней в стационаре в послеоперационный период обошлись нам в 30 Ls.


Я писала что 50 лат мы берём только в редких случаях (я помню только один). Вообще собак мы отдаём за 20-30 Лс.

inga писал(а):Для информации: приют на улице Крустпилс 40а (в Риге) отдаёт подобранных собак совершенно бесплатно... :001


Приют на Крустпилс 40А я вообще-то не очень считаю приютом (как и многие другие работники приюта)
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Re: Сколько стоит взять собаку из приюта?

Непрочитанное сообщение aj » 31 май 2006, Ср 15:49

Arina писал(а):Приют на Крустпилс 40А я вообще-то не очень считаю приютом (как и многие другие работники приюта)


Но это ваше личное мнение и мнение сотрудников вашей коммерческой организации, это отношение к вашему конкуренту. Не надо пропагандировать себя как благодетеля безкорыстного, это ваш бизнес и вы на нём зарабатываете. И на кастрации в том числе.
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Даффи » 02 июн 2006, Пт 18:44

Dinky писал(а):Я тоже считаю, что ворчать из-за каких-то 50 лат, ГРЕХ !
!


Ну может не для всех 50 лат- это "какие-то". :?
Аватар пользователя
Даффи
 
 
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2006, Чт 20:23
Откуда: Рижский район

Непрочитанное сообщение aj » 02 июн 2006, Пт 18:56

Даффи писал(а):
Dinky писал(а):Я тоже считаю, что ворчать из-за каких-то 50 лат, ГРЕХ !!

Ну может не для всех 50 лат- это "какие-то". :?


Если вы обратили внимание, то вопрос стоял не в том много это или мало 50 лат, а в том, что не надо прикрываться благотворительностью, занимаясь коммерческой деятельностью.
Хотя в коммерческой деятельности как таковой я ничего плохого не вижу.
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Даффи » 03 июн 2006, Сб 21:13

Но коммерция на брошенных несчастных животных- это вне моего понимания. :evil:
Аватар пользователя
Даффи
 
 
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2006, Чт 20:23
Откуда: Рижский район

Непрочитанное сообщение estik » 03 июн 2006, Сб 22:13

Но ведь если человек готов потратить на собаку деньги я думаю, что в первую очередь он будет присматривать себе породистого щенка и будет выращивать так, как ему это надо, а не пойдет в приют. Да и само слово приют подразумевает безвозвездную передачу животного. Ведь главная цель пристроить собаку, чтобы ей было хорошо, а не пытаться на ней сделать деньги. :evil: Ну это мое личное мнение. Может я и не проава.
Аватар пользователя
estik
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 24 апр 2006, Пн 08:50
Откуда: Латвия, Рига

Re: Сколько стоит взять собаку из приюта?

Непрочитанное сообщение Arina » 04 июн 2006, Вс 00:15

aj писал(а):
Arina писал(а):Приют на Крустпилс 40А я вообще-то не очень считаю приютом (как и многие другие работники приюта)


Но это ваше личное мнение и мнение сотрудников вашей коммерческой организации, это отношение к вашему конкуренту. Не надо пропагандировать себя как благодетеля безкорыстного, это ваш бизнес и вы на нём зарабатываете. И на кастрации в том числе.


Это не моё отношение к конкурентам. Про приют на Цандера я говорю спокойно и посылаю туда многих людей. Хотя мы работаем с городским приютом и мне было бы выгодней посылать их туда (у них собаку возьмут и лучше, чем у "конкурентов" :twisted: ).
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Непрочитанное сообщение Даффи » 04 июн 2006, Вс 16:13

Кстати, в том же приюте на Цандера чётко цену не оговаривают, не знаю как насчёт собак, но за котёнка платят примерно 5 лат, за взрослое животное -10 ( данные на осень 2005 года), учитывая что стерелизация взрослой кошки 19 лат, да + прививки, питание, то расходы эти пожертвования явно не покрывают.
Аватар пользователя
Даффи
 
 
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2006, Чт 20:23
Откуда: Рижский район

Непрочитанное сообщение Arina » 04 июн 2006, Вс 21:02

В приюте на Цандера есть спонсор (если не ошибаюсь то женщина, живущая в Америке). Если бы мы просили за собаку (взрослую, привитую, стерелизованную...) 10-15 лат, то нас бы уже давно не было :(
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

Непрочитанное сообщение aj » 05 июн 2006, Пн 17:01

Arina писал(а):В приюте на Цандера есть спонсор (если не ошибаюсь то женщина, живущая в Америке). Если бы мы просили за собаку (взрослую, привитую, стерелизованную...) 10-15 лат, то нас бы уже давно не было :(


Видимо кто-то чего-то недопонимает... Каким законом оговорено, что собака продаваемая приютом должна бить кастрирована (испорчена)?
Исходя из отчёта о расходовании средств, поступающих от сбора налогов на собак, государство оплачивает кастрацию собак в приютах, впрочeм как и их содержание, а продажа этих собак вроде как и не предусмотрена... В таком случае собак в приютах содержат на наши деньги и нам же их и продают...
Аватар пользователя
aj
 
 
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 16:32
Откуда: Латвия, Рига

Непрочитанное сообщение Даффи » 07 июн 2006, Ср 11:59

Arina писал(а):В приюте на Цандера есть спонсор (если не ошибаюсь то женщина, живущая в Америке). Если бы мы просили за собаку (взрослую, привитую, стерелизованную...) 10-15 лат, то нас бы уже давно не было :(


Ну у них вряд ли один только спонсор. И замечательно, что они сумели привлечь спонсоров, можно этому только порадоваться.
Насчёт кастрации- то же не ясно, неужели всех кастрируют? И зачем?
Теперь понятно, почему не так охотно берут приютских собак, плата отпугивает :evil: . Ну и понятно, что тот, кто сможет заплатить за беспородную собачку 50 лат, сможет пусть и за бОльшие деньги купить породистого щенка без проблем со здоровьем и психикой. :?
Аватар пользователя
Даффи
 
 
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 23 мар 2006, Чт 20:23
Откуда: Рижский район

Непрочитанное сообщение Arina » 07 июн 2006, Ср 12:06

Мальчиков мы не кастрируем (по желанию хозяина можем, а вообще нет). Мы стерелизуем только девочек (что бы нам же потом щенков и не подкидывали). Где это всё договоренно я, если честно, не згнаю но когда начинала ходить помогать в приют мне так это всё объяснили.

Про спонсора тоже ничего сказать не могу. Я скорее добровольный помощник, который приходит в приют по собственному желанию и ухаживает за собаками. Я их людят не отдаю (не имею права). Мы собак не продаём, а просим пожертвование и называем желаемую сумму, но бывает что платят и меньше. И мы сами просим меньше, если видим что человек не в состоянии заплатить больше
HOME is not where the heart is, it's where the DOG is.
Аватар пользователя
Arina
 
 
 
Сообщений: 979
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, Вт 10:44
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Собаки в рижском приюте «югла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1