SOBAKI.PRO

ЧИПИРОВАНИЕ

ЧИПИРОВАНИЕ

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 11 авг 2008, Пн 13:24

Микрочип - это своеобразный паспорт животного, необходимый, в частности, для вывоза животных за рубеж.

Размеры микрочипа - чуть больше рисового зёрнышка(12 Х 2 мм). Состоит он из катушки индуктивности, заключённой в капсулу из биосовместимого стекла. Катушка индуктивности содержит пятнадцатизначный цифровой код. Пятнадцать цифровых ячеек гарантируют отсутствие повтора номера в течение ближайших ста лет. Электромагнитная частота микрочипа соответствует международному стандарту ISO 11784, то есть микрочип, который мы применяем, универсален и совместим с другими электронными системами, используемыми в Европе и Америке.

Процедура введения микрочипа идентична обычной подкожной инъекции - легкая и безболезненная. Никаких побочных действий после введения не наблюдается.

Электронная идентификация животного осуществляется при помощи подкожного введения чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с животным в течение всей его жизни. Микрочип состоит из катушки индуктивности, заключённой в капсулу из биосовместимого стекла. Катушка индуктивности содержит пятнадцатизначный цифровой код. Пятнадцать цифровых ячеек гарантируют отсутствие повтора номера в течение ближайших ста лет. Это значит, что каждое животное может получить уникальный сохраняющийся в течение всей жизни идентификационный код. Невозможно дополнить или изменить идентификационный код. Низменность кода – гарантия отсутствия подделок номеров микрочипов.

Каждый микрочип находится в индивидуальном стерильном инъекторе, с помощью которого он перемещается под кожу животного в установленное место: в область холки у собак и кошек, в область выйной связки с левой стороны шеи у лошадей. То есть процедура введения микрочипа идентична обычной подкожной инъекции. Имплантация капсулы – легкая, безболезненная процедура. Одноразовый аппликатор для имплантации поставляется вместе с микрочипом в стерильной упаковке. Биосовместимое стекло обеспечивает отсутствие реакций отторжения и миграции микрочипа. Сам по себе микрочип пассивен, так как он не передаёт никаких волн без активизации сканером. Попав под кожу, микрочип в течение 5-7 дней окружается соединительно-тканной капсулой, исключающей его перемещение. Не наблюдается явлений отторжения или миграции микрочипа. Никаких побочных действий после введения Потерять или повредить микрочип невозможно – он становится частью подкожного слоя. Безопасность введения микрочипа подтверждается практикой Московского зоопарка, в котором успешно чипируют мелких змей, ящериц, птиц и рыб. Чипировать животное можно в любом возрасте, так как возраст животного не влияет на расположение микрочипа и реакцию на него организма.

Для считывания информации с микрочипа используются сканеры, соответствующие международному стандарту ISO, что позволяет считывать различные типы чипов. Функуция считывания различных типов чипов применима в случае, если необходимо определить номер микрочипа животного, купленного за пределами СНГ, где могут использоваться системы идентификации других фирм-производителей.

Неотъемлемой составляющей электронной системы идентификации животных является база данных. Она служит для систематизации сведений об идентифицированных животных и в случае потери животного упрощает систему поиска.

После чипирования животного в клинике, клубе или питомнике, номер микрочипа заносится в локальную программу учёта. Локальная программа содержит полные сведения о животном и его владельце: контактные адреса и телефоны для организации обратной связи с владельцем в случае необходимости. Также локальная программа обладает рядом дополнительных возможностей: распечатка регистрационного свидетельства, сортировка данных о зарегистрированных животных по избранным параметрам, учёт клинических сведений о животном. Локальная программа передаёт сведения на Центральный информационный сервер .animal-id.ru. Этот сайт содержит данные обо всех чипированных и клеймённых животных и призван помочь найти владельцев потерявшихся собак, кошек и других домашних животных. animal-id.ru - единственная в России база, объединённая со всемирной Сетью поиска животных. Даже в случае потери собаки или кошки за пределами нашей страны, в международной поисковой системе по номеру микрочипа или клейма можно найти сведения о владельце и вернуть питомца домой.

P\S-ЕСЛИ ЧЕСТНО,САМА Я В ЭТУ "БАЗУ ДАННЫХ"-НЕ ВЕРЮ!
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

ЧИПИРОВАНИЕ

Непрочитанное сообщение Julija-V » 11 авг 2008, Пн 17:42

Гы, "легкая и безболезненная"... :lol: Я чипировала собаку, кота, и двух щенков, для всех животных игла шла одинаковая. И она ой как не похожа на иглу для подкожных инъекций. :?
От воплей кота стало дурно, от визга щенков чуть с ума не сошла. Даже терпеливая взрослая собака, и та "всплакнула". :(

Но для меня чипирование - это реальная альтернатива клеймению. Думаю, вернее надеюсь, что у нас в стране действительно существует база данных как в других цивилизованных странах.
По крайней мере чипированную собаку легче "опознать". У моей старой собаки клейма на ухе практически не видно, так же как и у средней... Что там за буковки-циферки не разобрать. :roll:
Собака, которая готова следовать каждому, не стоит даже проклятия.
Аватар пользователя
Julija-V
 
 
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2008, Вс 16:30
Откуда: Рига, Тейка/Югла

ЧИПИРОВАНИЕ

Непрочитанное сообщение Natusik » 11 авг 2008, Пн 23:35

А мы совсем недавно поставили чип. Роджер , по-моему, даже не понял что ему что-то ввели - никакой негативной реакции с его стороны не было, даже не пискнул.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Re: ЧИПИРОВАНИЕ

Непрочитанное сообщение Lorik » 12 авг 2008, Вт 02:13

Julija-V писал(а):Гы, "легкая и безболезненная"... :lol: Я чипировала собаку, кота, и двух щенков, для всех животных игла шла одинаковая. И она ой как не похожа на иглу для подкожных инъекций. :?
От воплей кота стало дурно, от визга щенков чуть с ума не сошла. Даже терпеливая взрослая собака, и та "всплакнула". :(

Но для меня чипирование - это реальная альтернатива клеймению. Думаю, вернее надеюсь, что у нас в стране действительно существует база данных как в других цивилизованных странах.
По крайней мере чипированную собаку легче "опознать". У моей старой собаки клейма на ухе практически не видно, так же как и у средней... Что там за буковки-циферки не разобрать. :roll:
Я чипировала 3 своих взрослых собак и 5 щенков,никто даже ни пискнул,всё зависит от врача,можно и уши больно почистить!!!
Аватар пользователя
Lorik
 
 
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 31 авг 2007, Пт 19:48
Откуда: Riga

ЧИПИРОВАНИЕ

Непрочитанное сообщение shatabana » 12 авг 2008, Вт 10:07

Кто в этом году не собираеться ехать за границу может подождать до следующего года-чипы будут вводить бесплатно!!А игла там действительно ого-го!Наверно зависит от болевого порога :wink:
Аватар пользователя
shatabana
 
 
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2008, Ср 21:18
Откуда: latvia

ЧИПИРОВАНИЕ

Непрочитанное сообщение Julija-V » 12 авг 2008, Вт 11:04

Я чипировала у разных врачей. Реакция у животных была одинаковая. :roll:
Котяру мы вообще "снимали" с плеча мужа. Когти запустил по самое "не могу". :lol:

Но повторюсь еще раз, я "за" чипы.

А игла там действительно не для подкожных инъекций. 8)
Если бы мне такой иглой решили сделать укольчик, я б врача убила. :lol: :004) :lol:
Собака, которая готова следовать каждому, не стоит даже проклятия.
Аватар пользователя
Julija-V
 
 
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2008, Вс 16:30
Откуда: Рига, Тейка/Югла

ЧИПИРОВАНИЕ

Непрочитанное сообщение airewelsh » 12 авг 2008, Вт 17:41

А как она может быть иглой для подкожных инъекций?! Ей же надо тута чип протолкнуть диаметром... ну вот с рисовое зернышко и диаметром. Нормально абсолютено ксеми это переносится. Как к этому ъхозяевам относиться -это другой вопрос....
Аватар пользователя
airewelsh
 
 
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2008, Вт 06:01
Откуда: Москва


Вернуться в Ветеринарные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11