SOBAKI.PRO

Как бороться с клещами(у собаки)?

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Bumer » 14 май 2008, Ср 09:38

Спасибо за информацию, для нас она очень актуальна. Врач предлагала попробовать Kiltex, так что сегодня купим.
Аватар пользователя
Bumer
 
 
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 08 май 2008, Чт 11:35
Откуда: Jelgava

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение uncle » 14 май 2008, Ср 10:04

килтекс... как написали на одном форуме "если собака большая и лохматая то защищает только пол собаки, может вызвать аллергию на шее и портит шерсть" к тому же мы снимали клещей, пронесло не заболела, сейчас адвантиксом обрабатывем, тьху-тьху
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Re: Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Paul » 14 май 2008, Ср 11:15

uncle писал(а):килтекс... как написали на одном форуме "если собака большая и лохматая то защищает только пол собаки, может вызвать аллергию на шее и портит шерсть" к тому же мы снимали клещей, пронесло не заболела, сейчас адвантиксом обрабатывем, тьху-тьху

Возражение резонно. Но... Вернемся к нашим собакам. В спорах о применении и действии любых защитных ошейников, а не только Kiltex сломано столько копий... Но в подавляющем числе случаев все базируется на личном опыте, а не на данных исследований. Вопросы профилактикики бабезиоза изучены много хуже, чем вопросы лечения этой заразы... Но лучше до лечения не доводить.
На половину собаки или больше влияет наличие ошейника спорить не буду. Беда в том, что выпускаются лишь три размера ошейников: на мелкик, средних и крупных собак. Конечно же понятие крупная собака весьма растяжимо. И если одну крупную собаку ошейник защитит, то другую, которая тяжелее первой кг на дцать, может и нет. Но это скорее в случае очень крупных собак. Но и тут есть куча подходов с дополнительной обработкой, которые используют владельцы. Поступать так или ограничиться одним препаратом, учитывая цену вопроса, а это здоровье и жизнь собаки, личное дело каждого.
Теперь об аллергии. Аллергию может вызвать, что угодно. Неслучайно в инструкции, прилагаемой к любому препарату, в числе возможных побочных эффектов указывается возможность аллергического ответа.
Ну а шерсть он портит не больше, чем обычный ошейник.
Это не в защиту Килтекса, а к тому, что использовать для профилактики бабезиоза нужно все средства, которые позволяют защитить собаку от клеща.
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

Re: Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение uncle » 14 май 2008, Ср 11:30

Paul писал(а):Ну а шерсть он портит не больше, чем обычный ошейник.
.

у нашей породная белая манишка, там где был килтекс желтоватое пятно, не отмывается, ждем пока вылиняет

Paul писал(а):Это не в защиту Килтекса, а к тому, что использовать для профилактики бабезиоза нужно все средства, которые позволяют защитить собаку от клеща.

согласен полностью! стоимость защиты от клещей это 10-я часть стоимости лечения пироплазмоза, а пироплазмоз часто это смерть собаки
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Re: Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Paul » 14 май 2008, Ср 12:55

uncle писал(а):
Paul писал(а):Ну а шерсть он портит не больше, чем обычный ошейник.
.

у нашей породная белая манишка, там где был килтекс желтоватое пятно, не отмывается, ждем пока вылиняет

uncle. Прошу прощения, этот момент я упустил. Главное же, конечно, надежно защитить собаку, тут я согласен со всем сказанным.
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение steph » 16 май 2008, Пт 06:52

Пользовалась разными средствами от клещей. Ошейники "Килтекс", спреи"Болфо", фронтлайн, адвантикс. В этом году купила наше латвийское средство "Био килл". Не помню точно названия начинается на био.. Много по лесу гуляем, клещи по шерсти ползают а впиться не могут. После прогулки расческой прочесать и все заботы. Стоит недорого.
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Bumer » 16 май 2008, Пт 07:56

Я свою собаку тоже обрабатывала Bio Kill, но к сожалению нам это средство не помогло, все равно снимала уже присосавшихся клещей. :(

Правда, до груди (там где было обработано спреем) их не было, но сразу за границей, к сожалению клещам было уже все по......
Аватар пользователя
Bumer
 
 
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 08 май 2008, Чт 11:35
Откуда: Jelgava

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение steph » 16 май 2008, Пт 19:59

Стафка короткошерстная, по кустам шерстью не может мести. Клещи под действием "Био килл" с нее спадают во время бега.
Длинношерстным труднее.
Аватар пользователя
steph
 
 
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 23 дек 2005, Пт 19:52

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Ramzes » 17 май 2008, Сб 13:14

Нам не подошёл ни один ошейник :cry: на длинной и густой шерсти они не оказавали нужного эффекта.И спрей мы тоже не может использовать из-за котов,которые любят вылизывать собаку.Поэтому пользуюсь только Frontline в холку,но защита от него слабая.Единственный способ,который мы для себя нашли,это после леса как следует выкупатся в озере и всех клещей,которые были на шерсти,но не успели присосатся просто смыть! :)
Аватар пользователя
Ramzes
 
 
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 май 2008, Чт 21:48
Откуда: Baltezers

Re: Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Paul » 17 май 2008, Сб 13:49

Ramzes писал(а):Нам не подошёл ни один ошейник :cry: на длинной и густой шерсти они не оказавали нужного эффекта.И спрей мы тоже не может использовать из-за котов,которые любят вылизывать собаку.Поэтому пользуюсь только Frontline в холку,но защита от него слабая.Единственный способ,который мы для себя нашли,это после леса как следует выкупатся в озере и всех клещей,которые были на шерсти,но не успели присосатся просто смыть! :)
Метод тоже неплохой, особенно в хорошую погоду, но постарайтесь подобрать что-нибудь для страховки. Да один вопрос возник, раз собака так любит купаться. Рекомендуют дня три не купать собаку до и полсле обработки. Вы этот срок выдерживали?
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Ramzes » 17 май 2008, Сб 14:01

Paul
К воде пустили только спустя 3 дня после обработки.А для страховки,мы хотим попробовать опрыскать шерсть перед походом в лес слабым раствором уксуса,не знаю насколько эффективно,но говорят,что запах уксуса отпугивает клещей.Попробуем :)
Аватар пользователя
Ramzes
 
 
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 май 2008, Чт 21:48
Откуда: Baltezers

Re: Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Paul » 17 май 2008, Сб 14:46

Ramzes писал(а):Paul
К воде пустили только спустя 3 дня после обработки.А для страховки,мы хотим попробовать опрыскать шерсть перед походом в лес слабым раствором уксуса,не знаю насколько эффективно,но говорят,что запах уксуса отпугивает клещей.Попробуем :)

Ramzes. Ничего не могу сказать: про уксус слышу впервые.
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Ramzes » 17 май 2008, Сб 15:28

"Знаете, исходя из собственного опыта, могу сказать, что 100% гарантию дает старый бабушкин способ.
На 0,5л воды 1-1,5 ст. ложку уксуса, все это заливаете в бутылку с пульвилизатором и обрызгиваете собаку перед каждым выходом на улицу в периоды опасные с точки зрения пираплазмоза, т.е. вторая половина апреля (как только сошел снег), май, первая половина июня, вторая половин августа, сентябрь (до наступления холодов). Нужно обрызгать всю собаку, но без фанатизма, мокрой она быть не должна. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд и занимает лишние 1-1,5 мин. перед выходом на улицу, а если собака маленькая, так это вообще 5 пшиков за 10 сек. Если не забывать это делать и не отмахиваться, мол мы ведь только на 5 мин., то гарантия действительно 100%.
Мы в свое время жили в полеских лесах, где клещей как комаров в тайге и работало отлично."

Честно скажу,сначала мне было боязно,но когда знакомые собаки стали цеплять клещей(это с Фронтлайном то и ошейниками)я решила попробовать..хотя моя собака тоже прокапанна Фронтлайном,ошейник нам противопоказан-аллергия....а какую либо еще химию на свое собаку прыскать мне не хотеллось...
В общем то,что уксус безопасен это 100%...По поводу аллергии,ну не знаю,это же такой слабый-слбаый раствор...да и на кожу он не попадет...Моя деваха жуткий аллергик,но пока прыскаемся без проблем."

Взято из российского форума.Испытаю на своей собаке,напишу о результате.
Аватар пользователя
Ramzes
 
 
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 май 2008, Чт 21:48
Откуда: Baltezers

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Paul » 17 май 2008, Сб 15:36

Ramzes, спасибо за ссылку.
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Paul » 19 май 2008, Пн 09:11

И все же, Ramzes, будте с этим методом осторожны. Пока никого не удалось найти, кто бы им пользовался или слышал о нем.
Если бы Бог не создал собаку, ее следовало выдумать
Аватар пользователя
Paul
 
 
 
Сообщений: 884
Зарегистрирован: 05 мар 2007, Пн 14:45

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 19 май 2008, Пн 10:20

Уксус – изготавливается из пищевого спиртосодержащего сырья путем микробиологического синтеза с помощью уксуснокислых бактерий.
если два раза в месяц,протирать шерсть раствором...вода+уксус+водка,для очистки осевого волоса от пыли,грязи...это нормально!
частое использование уксуса,несет обратный эффект...шерсть утончается,становится ломкой,нарушается жировая смазка,значит
кожа вместе с кожным жиром, который смазывает шерстный покров, и сам шерстный покров защищают организм собаки от воздействия окружающей среды...бездействует! :roll:
прежде чем одевать на жучу противоблошинный ошейник(лучше биологический,из трав),ее следует вымыть шампунем от блох!плюс,
обработать помещение где живет соба!
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 02 май 2009, Сб 08:57

Nadezhda писал(а):Уксус – изготавливается из пищевого спиртосодержащего сырья путем микробиологического синтеза с помощью уксуснокислых бактерий.
если два раза в месяц,протирать шерсть раствором...вода+уксус+водка,для очистки осевого волоса от пыли,грязи...это нормально!
Тоже читала об этом методе чистки шерсти, но не знала, что уксус отпугивает клещей, надо попробовать. Жалко, что часто нельзя пользоваться этим методом. :|
Французские бульдожки La De Bon'T
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Re: Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 02 май 2009, Сб 16:11

Pribaltochka писал(а):Тоже читала об этом методе чистки шерсти, но не знала, что уксус отпугивает клещей, надо попробовать. Жалко, что часто нельзя пользоваться этим методом. :|

нет...ошибочка,этот метод я писала,как профилактика для шерсти от грязи-пыли,но ни как метод от кровососущих!
такую методику предложил Ramzes! :cry:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение uncle » 02 май 2009, Сб 18:27

чистим шерсть смешивая уксус+водка+вода в равных частях, еще добавляем капельку шампуня, действительно хорошо чистит, а вот с клещами способ кажется крайне сомнительным
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Как бороться с клещами(у собаки)?

Непрочитанное сообщение Pribaltochka » 03 май 2009, Вс 08:19

Мне тоже этот способ показался сомнительным и не удобным, пока спасаемся спреями от кровососущих, Фронтлайн, Болфо.
Спасибо, девочки, за советы. :225)
Французские бульдожки La De Bon'T
Аватар пользователя
Pribaltochka
 
 
 
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 апр 2006, Вт 12:06
Откуда: Латвия. Рига, Рижск. р-он.

Пред.След.

Вернуться в Ветеринарные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron