SOBAKI.PRO

Самоедская собака- Nord Sherxem

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Vikysik » 06 ноя 2008, Чт 14:04

Оль, первым делом, ты должна показать собаке что это не работа, а игра такая серьезная. Когда ты с ним бежишь, то разговаривай, приободряй всячески-подзадоривай его, можно и мячик в руку пищащий положить и в стойке его кинуть за ринг, пополу.

Был у нас тут курьезный случай на выставке.
все знают как выставляют доберов, владельцы за рингом и прыгают и свистят и мячики катают. Так вот одна хозяйка демонстрировала своей собаке связку сарделек, которые то вылазили из миски, то прятались в ней. Представляете хохот вокруг ринга :lol:
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Olgy » 06 ноя 2008, Чт 14:10

:074) тогда нам нужно кота тягать с собой, Норд как видит что кот на руках, а значит ничего сделать не может, он несется со всех ног, облизывает его, выкусывает что-то. Но стоит кота отпустить все, ближе чем на метр не подойдет, кот серьезный! :P
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение olovo » 12 ноя 2008, Ср 13:25

Оль,это не твои? :wink:
Вложения
Picture 226.jpg
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Olgy » 12 ноя 2008, Ср 13:31

:162) Не, у Норда нос пока не розовый, но будет скоро :046)
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 12 ноя 2008, Ср 22:39

А почему у Норлда долден нос стать розовым? Нам на курсах говорили, что у белых собак нос черный потому что защищает от вредных солнечных лучей организм и еще всякие штуки делает. Что у белых собак пигмента нету, только на носу. Или это только летом у них нос загорает и черный становится? Или я чтото прослшала на курсах.
Расскажи, а то интересно очень! У меня коро зачет на курсах, может пригодиться такая инфа. :D
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Olgy » 12 ноя 2008, Ср 23:03

Я не знаю у всех ли это белых собак, но у самоедов точно у всех, вот из стандарта породы:
Мочка носа: Хорошо развита, предпочтительно черного цвета. В течение определенных периодов года пигмент носа может обесцвечиваться, давая так называемый "зимний" или "снежный нос"; однако всегда должна присутствовать темная окантовка мочки носа.
Этот период у нас и вообще во всех странах обычно зима, некоторые считают что это связано с солнцем. Черная пигментация вокруг глаз защищает глаза от слепящего солнца, отражающегося от снега. Кто был в горах знает- холод ужасный, а лицо сгорает за день. Очевидно с носом тоже самое, и в какой-то период, зимой солнце менее активно и нос " отдыхает" (про отдыхает это я придумала :P )
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Olgy » 13 ноя 2008, Чт 12:20

Непотомулька, в Лайках еще информация по носам!
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение olovo » 13 ноя 2008, Чт 12:28

Еще про пигментацию носа.
Пигментация кожи приобретает особое значение, когда речь идет об окрасе мочки носа, маски (пигментация краев губ), "очков" (окрас краев век). Отклоняющийся от стандарта окрас этих обнаженных или лишь слегка прикрытых короткой шерстью участков кожи может квалифицироваться как существенный недостаток или даже как дисквалифицирующий порок. Например, у многих служебных пород неокрашенная или окрашенная не в тон шерсти мочка носа может лишить оценки безупречного во всех других отношениях пса. У многих пород (например, овчарок, коккеров, шпицов и др.) светлая мочка носа - серьезный недостаток или порок. Во всех этих случаях допускаемое небольшое (до 1/3 площади мочки) светлое пятно на мочке носа при выходе экспонента в бест-ин-шоу будет расценено как нежелательный признак. То же относится к пигментации кожи вокруг глаз (очки) у пород, предусматривающих в стандарте этот признак (боксеры, бульдоги, мастифы и др.).

Способы сокрытия подобного недостатка, кроме примитивного нанесения макияжа (обычно легко распознаваемого при внимательном отношении судьи к экспертизе), включают татуировку с применением соответствующего красителя.

Настойка из зеленых орехов может служить для подкрашивания мочки носа и кожи. Для того, чтобы защитить кожу от растрескивания под действием дубильных веществ настойки, обработанное место следует смазывать жирным кремом.

Татуировкой обычно не удается достичь интенсивной черной окраски мочки носа, но даже у черных по окрасу собак при умелом подходе можно порок свести к недостатку. При допустимости осветленной пигментации полнота камуфляжа зависит только от искусства и оснащения татуировщика. Конечно, при внимательном рассмотрении краев пигментированного татуировкой пятна можно заподозрить подвох, но существующие правила экспертизы пока не дают оснований эксперту снять подобного экспонента с ринга.

Некоторое усиление пигментации кожи дает препарат псоберан, а ослабление - фогем.
Аватар пользователя
olovo
 
 
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 14:33
Откуда: Рига

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Olgy » 13 ноя 2008, Чт 12:43

В том то и проблема, у самоедов снежный нос считается по стандарту породы- нормой, и не является пороком, но судьи далеко не всегда это знают, даже в Росии на родине самоедов! И зачастую хорошие собаки только из-за того что хозяева не хотят искуственно окрашивать нос, проигрывали.
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Re: Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 13 ноя 2008, Чт 13:08

Vikysik писал(а):А про стойку, она должна показывать не заштывшую собаку по команде, а куражную собаку, которая создает впечатление что ее остановили и она готова продолжить дальше в любой момент!


Золотые слова! :193) Начав ходить по выставкам никак не могла понять зачем собак ставить руками и поддерживать их со всех сторон... :roll: Они ж не развалятся, а сами себя лучше нас показать могут :) Свою собаку именно так и научила выставляться- замирает по команде, но весь в тонусе. Только разреши и полетит душа в рай, вернее ... зубы в любимую сушёную заячью лапку 8) И разрешаю после сравнения и расстановки по местам :wink:
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Olgy » 13 ноя 2008, Чт 13:16

Будем учиться, ато если его пока не придерживать он через какое-то время пытается сесть.... :?
Единственное на последней выставке, когда я с ним постоянно разговаривала, он слушал но стоял. Представляю как это выглядит, стоит собака и я рассказываю ему какой он молодец, как хорошо стоит, умница птичка моя :158)
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Re: Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 13 ноя 2008, Чт 14:02

Olgy писал(а):Будем учиться, ато если его пока не придерживать он через какое-то время пытается сесть.... :?
Единственное на последней выставке, когда я с ним постоянно разговаривала, он слушал но стоял. Представляю как это выглядит, стоит собака и я рассказываю ему какой он молодец, как хорошо стоит, умница птичка моя :158)


На первую часть поста могу посоветовать команду "стоять" с выдержкой учить :)
А на вторую- замечательно выглядит! Судьи вполне любят, когда хозяин с собакой общается. Когда ко мне народ на хэндлинг попадал из группы ОКД, я первым делом говорила: "Забудьте чему инструктор на ОКД учил! Не рявкайте и не рычите, и не скупитесь на похвалу. Судьи любят, когда с собакой общаются, а не командуют- играйте на судью, в конце концом это лишний плюсик Вашей собаке!" 8) :lol: Но при этом послушание никто не отменяет :wink:
Своего однозначно на интерес выставляю- это такой тонус при показе и такой драйв для него! Когда-то меня с ним и ещё одну девушку с её собакой на породной выставке не допускали к участию в конкурсе хэндлеров- типа "они сами выставляются" :roll: Ну кто ж остальным мешает такому собак научить? А с невыставочными даже не парюсь хэндлингом, другие развлечение есть.
Очень рекомендую посетить курсы по хэндлингу Герарда О`Шеа - там обо всём этом рассказывается очень доступно и интересно. А я рада, что до такого стиля сама дошла 11 лет назад :)

П.С. Я не супер-хэндлер, я практически только свою собаку выставляю, но хочу, чтоб этот процесс ему доставлял максимум удовольствия. Ему, паразиту, есть с чем сравнить (аджилити, послушка, защита, цирковая)- не будет интересно не будет и куражной стойки :)
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Olgy » 13 ноя 2008, Чт 14:10

Спасибо за советы! Разговаривать с собакой все время меня как раз инструктор по ОКД и научила, когда мы пришли, она оценив собаку выбрала такой стиль обучения. Надеюсь и в выставочных делах я найду правильный подход к пёсе! А что это за курсы по хэндлингу Герарда О`Шеа , вроде слышала, но не знаю :roll:
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Непотомулька » 13 ноя 2008, Чт 21:06

Nas4et nosa ponjatno. Nam govorili, 4to sobaki voobwe zagorajut, pri4em o4enj bistro. :D
Аватар пользователя
Непотомулька
 
 
 
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 09 янв 2008, Ср 16:41
Откуда: Рига, Аген - Баложи

Самоедская собака- Nord Sherxem

Непрочитанное сообщение Nnn » 14 ноя 2008, Пт 14:13

Zagorajut tochno bistro. Ja znaju nekotorix, kotorie mazhut zhivotik sobakina letom losjonom dlja/protiv solnca z zaschitoj30! :D
Аватар пользователя
Nnn
 
 
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 25 мар 2008, Вт 23:38

Пред.

Вернуться в Персональные фотоальбомы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4