SOBAKI.PRO

Насчет поведения..

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Ar4eRrA » 30 апр 2008, Ср 21:37

У меня "немец", 9 месяцев. С ним довольно много проблем.. Живём в частном доме, и он часто обрывает все головки от тюльпанов, роет ямы, бьёт банки, грызёт все что можно... А один раз умудрился натворить даже такое: (см. картинку).
Как его можно от этого отучить? :? :shock:
Вложения
Picture 006.jpg
Аватар пользователя
Ar4eRrA
 
 
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 19:32
Откуда: Рига, Югла

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 30 апр 2008, Ср 21:56

Многие сабаковладельцы сажают в этом случае собаку на цепь. Я считаю, что так не следует делать.

Вот интересная статья по этому поводу, а точнее о рытье ям:

Загородный сезон давно закончился, и можно посчитать, что эта тема уже не актуальна. Но мне кажется, что лучше быть во всеоружии, если такая проблема возникнет у Вас в дальнейшем. Тем более, что этот пример наглядно иллюстрирует главный принцип решения многих проблем с собакой. Какой? Скоро узнаете.
Однажды мой пес начал активно копать ямы в огороде. Такое его поведение не доставляло никакого удовольствия ни мне, ни моим родным. Как профессиональный кинолог, я не мог оставить это без внимания, и решил вплотную заняться его воспитанием.
Для начала я решил выяснить, когда именно и почему он роет ямы. Так как я знаю собак, и знаю их образ жизни, я мог смело исключить такие факторы, как скуку или щенячество. Я заметил, что своим гнусным ямокопательством он занимается в основном тогда, когда совершенно безнадзорно играет в огороде с соседской собакой, своим давним приятелем.
Конечно, первым делом я должен был убедиться, что это именно МОЙ пес копает грядки. Понаблюдав за ним некоторое время, я знал это совершенно точно.
Далее, мне было необходимо выяснить, занимается ли он этим каждый раз, когда остается без надзора, или это происходит только тогда, когда к нему в гости забегает соседская собака. Чтобы это сделать, я несколько раз оставил своего пса совсем одного в огороде, и увидел, что грядки остались нетронутыми. Из этого следовало, что он роет ямы только в присутствии другой собаки.
Почему? Этому может быть миллион причин, которые знает только сама собака. Все, что мне было нужно, чтобы решить данную проблему- это знать психологию собак и знать обстоятельства, при которых это происходит. Что я и получил.
Итак, мы подходим к главному принципу отучения животного от нежелательных действий. Чтобы исправить поведение собаки, мне необходимо выработать у нее негативную ассоциацию с совершаемым действием, в данном случае- с рытьем ям. И что самое главное- собака должна испытывать негативные последствия этого действия КАЖДЫЙ РАЗ, когда будет копать яму.
Собственно, я мог бы просто посадить собаку на поводок, или прицепить ее к так называемому «трамваю», чтобы быть уверенным, что он ничего не сможет сделать без моего присмотра. Но мне захотелось пойти другим путем, тем более, что так я не отучу его копать, а просто на время оставлю без этого занятного времяпрепровождения. Конечно, я прекрасно понимал, что мне придется приложить все свои силы, чтобы не оставить пса без неприятного сюрприза.
Значит следующий мой шаг- это сделать так, чтобы у собаки возникала негативная ассоциация с рытьем ям всякий раз, когда она начнет это делать. Чтобы искусственно создать проблемную ситуацию, я позвал «в гости» его приятеля. Как действовать дальше? Я знаю два способа.

Первый заключается в следующем:
1. Я оставляю на собаке ошейник-удавку и небольшой поводок, около полуметра длинной, когда он остается один во дворе.
2. Предварительно закапываю тонкую металлическую сетку в том месте, где он любит рыть ямы, на глубине примерно 5-7 см. Собакам не нравится, когда их когти зацепляются за такие предметы- они царапают подушечки лап. Таким образом, я получаю немедленную негативную ассоциацию с рытьем ям.
3. Незаметно слежу за собакой, и жду, когда он начнет рыть.
4. Как только это произойдет, немедленно выбегаю на улицу, и с резким криком «нельзя!» дергаю за поводок. Таким образом я связываю его неприятные ощущения от сетки с командой «нельзя» и рывком за поводок. Повторять это необходимо каждый раз, когда собака будет копать яму в огороде.
5. Я настойчиво повторяю все это до тех пор, пока не буду на 100% уверен, что этого больше не произойдет.

Могу сказать, что мне таким способом удалось, пусть и с немалыми трудами, отучить свою собаку «дырявить» участок.
Второй способ- его можно назвать «для ленивых»
Как Вы, наверное, догадались, этот способ заключается в использовании электроошейника. Конечно, по поводу данного прибора в среде кинологов мнения очень неоднозначны, но тем не менее- такой способ есть, и он имеет право на существование. Использовать его или нет- решать Вам.
При решении данной конкретной проблемы на нем необходимо установить максимальный уровень воздействия. Ваша задача- полностью ликвидировать нежелательное поведение, для этого нужно заставить собаку думать, что это сама земля подпрыгнула и ударила ее. Обычно достаточно пару раз применить электрошок, чтобы собака решила, что лучше оставить ваши грядки в покое.

В завершение могу сказать одно: коррекция проблем поведения собак- это очень долгий и трудный процесс. И в любом случае, если хозяин решается на коррекцию, он должен ясно осознавать- от него потребуется масса сил и времени. Но главное- большинство проблем имеют решение, просто нужно быть последовательным и не отступать на полпути.

© 2004 Александр Смирнов
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Ar4eRrA » 30 апр 2008, Ср 22:03

я пробовала, ругая, сажать его на цепь... вроде успокавался.. но потом, когда спускала, через некоторое время продолжал безобразничать. :?
А вот что насчет того метода, который описывался в статье: я не могу постоянно контролировать его, и родители тоже. :? :cry: :| вот так.. не знаю даже что и делать... я могу конечно за ним следить, но когда меня не будет, все равно продолжит свое "дело"
Аватар пользователя
Ar4eRrA
 
 
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 19:32
Откуда: Рига, Югла

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Nerina » 30 апр 2008, Ср 22:41

Такая же проблема :? Моей немке 6 месяцев.Роет своим"пятачком"всё...Посадила я недавно розы...Так она не успокоилась,пока не выдрала одну их них..сначала откусила верхушку..я не подумала,что это она,а потом и вовсе выдрала..и закопала под крыжовниковым кустом.Ямы по всему участку.Я не представляю как высеивать газон.А на цепь пробовала сажать..дык потом как,действительно,с цепи сорванная..перестаёт слушаться на прогулке,хотя всегда слушается,школа всё-таки даёт знать.А вот рытьё это...Не проследить за ней,все на работе.Наверное вольер будем делать на время, когда нет никого. :|
Аватар пользователя
Nerina
 
 
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 22:45
Откуда: Latvia

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Николь » 01 май 2008, Чт 08:12

очень хорошо вас всех понимаю, у меня все тоже самое. Мало того, что все перерыла,такое ощущение на участке, что подверглись бомбардировке. :065) Собака грызет все, что оставишь на улице: роликовые коньки, детскую кепку, вчера с балкона упала вывешанная овечья шкура - она ее всю подрала, и мужа спортивную кофту, пости новую, сегодня нашла продырявленную. :012) такая злость берет. Про растения я уже молчу. Один кустик в горшке ей не понравился, она его 6 раз вырывала, а я его обратно сажала, пока кустик не сдох от таких экспериментов. :175) Это что собака таким образом выражает?
Аватар пользователя
Николь
 
 
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 09:26
Откуда: Рижский р-н

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 01 май 2008, Чт 09:18

Есть еще вариант с ЭО.
Начал рыть/грызть/рвать и сразу же "Небесная Кара". Для собаки это будет полной неожиданностью.
Хотя я не большой стороник ЭО, но в данном случае есть 90% что он поможет.
Хотя удовольстве это недешевое.
Вложения
Untitled-1.jpg
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 01 май 2008, Чт 10:39

Николь писал(а): Это что собака таким образом выражает?

только от скуки,жучи бедакурят...тем самым показывая владельцу,да-же плохим поступком,как им не хватает вашего внимания,общения!
мы наблюдаем такую картину...собака живет на вольном выпасе,практически принадлежит сама себе,живет без цельно,ну разве что время от времени охранять приходится!
среди моих знакомых,живущих в частных домах...жучи помимо сидеть за забором,еще и выгуливаются минимум 3-4 часа за територией участка и ни кто из их питомцев на участке не бедокурит! :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Re: Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Ar4eRrA » 01 май 2008, Чт 19:21

Fenrirsha писал(а):Есть еще вариант с ЭО.
Начал рыть/грызть/рвать и сразу же "Небесная Кара". Для собаки это будет полной неожиданностью.
Хотя я не большой стороник ЭО, но в данном случае есть 90% что он поможет.
Хотя удовольстве это недешевое.

В принципе, хоть я и не пробовала этот ЭО, но я тоже считаю, что это не очень гуманно :? Не подскажешь, сколько он стоит, и где купить? может, подумаю еще...
Аватар пользователя
Ar4eRrA
 
 
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 19:32
Откуда: Рига, Югла

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Ar4eRrA » 01 май 2008, Чт 19:23

Fenrirsha, сегодня не была на дрессировке, учила его дома =) так все родители были в восторге :) такой молодец :052) :051)
Аватар пользователя
Ar4eRrA
 
 
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 19:32
Откуда: Рига, Югла

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 01 май 2008, Чт 21:10

Ar4eRrA, молодцы.
По поводу ЭО, то при встречи я все расскажу. Что, где и как.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Nerina » 01 май 2008, Чт 21:29

Nadezhda писал(а):мы наблюдаем такую картину...собака живет на вольном выпасе,практически принадлежит сама себе,живет без цельно,ну разве что время от времени охранять приходится!
среди моих знакомых,живущих в частных домах...жучи помимо сидеть за забором,еще и выгуливаются минимум 3-4 часа за територией участка и ни кто из их питомцев на участке не бедокурит! :wink:

Моя толком и на улице не живёт..всё ещё не могу решиться оставить её одну,хотя всё готово-будка,щели заделаны .И гуляем мы с ней минимум 3 раза,и так наносится,что язык по земле,и на улице я вместе с ней когда она бедокурит,вот за угол забежит..и пропала...я за ней..а она уже роет... :? Может маленькая ещё... :roll: Не понимает-почему это ей нельзя палку с розой выдернуть...или подкопать куст пионов...
Кстати,а может кто-то подскажет -где можно посмотреть такой заборчик невысокий :roll: гибкий такой..где-то видела..я бы на время всё огородила бы...а с газоном буду ждать до осени..поумнеет уже поди :)
Аватар пользователя
Nerina
 
 
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 22:45
Откуда: Latvia

Re: Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 02 май 2008, Пт 11:44

Nerina писал(а):Кстати,а может кто-то подскажет -где можно посмотреть такой заборчик невысокий :roll: гибкий такой..где-то видела..я бы на время всё огородила бы...а с газоном буду ждать до осени..поумнеет уже поди :)

В МАГАЗИНАХ(САДОВО-ОГОРОДНЫЙ ИНВЕНТАРЬ)-"DEPO" "KRUZA",ПРОДАВАЛИСЬ СЕТКИ ПОЛУТОРОМЕТРОВЫЕ !НАДО ТАМ ПОСМОТРЕТЬ! :wink:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Николь » 02 май 2008, Пт 11:53

а у моих соседей собака всю жизнь живет на участке (около 6 лет) и ничего не портит и не роет. Если гулять с ней по 3-4 часа в день за участком, то надо только этим и заниматься, а на все остальное уже времени не будет :014)
Аватар пользователя
Николь
 
 
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 09:26
Откуда: Рижский р-н

Re: Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 02 май 2008, Пт 12:09

Николь писал(а):а у моих соседей собака всю жизнь живет на участке (около 6 лет) и ничего не портит и не роет. Если гулять с ней по 3-4 часа в день за участком, то надо только этим и заниматься, а на все остальное уже времени не будет :014)

смотря,кто- какие цели преследует приобретая собачку! :roll:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Николь » 02 май 2008, Пт 21:00

:roll: а вы каждый день гуляете с собакой по 3-4 часа? Я надеюсь, что когда собака подрастет, она перестанет так вредительствовать. :122)
Аватар пользователя
Николь
 
 
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 09:26
Откуда: Рижский р-н

Re: Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Nerina » 02 май 2008, Пт 21:29

Nadezhda писал(а):В МАГАЗИНАХ(САДОВО-ОГОРОДНЫЙ ИНВЕНТАРЬ)-"DEPO" "KRUZA",ПРОДАВАЛИСЬ СЕТКИ ПОЛУТОРОМЕТРОВЫЕ !НАДО ТАМ ПОСМОТРЕТЬ! :wink:

Ааа,да-да-да,в депо мельком недавно видела,точно :wink: спасибо :)
Ой..я не знаю...моя псинка сегодня первый раз на ночь на улице осталась...сидит вот по дверью..и смотрит...когда ж дверь откроют...в будку не идёт совсем... :(
Аватар пользователя
Nerina
 
 
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 02 янв 2008, Ср 22:45
Откуда: Latvia

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение green » 07 май 2008, Ср 15:47

Ar4eRrA это Нормальное поведение щенка, которого оставили во дворе без присмотра, ведь ему надо куда-то энергию девать. Как видите, на фото, не большие деревья тоже пострадали.
Мы соорудили ограждения из заборной сетки (разрезав ее на пополам) и все тюльпаны целы, правда не много поздновато спохватились и их не много успели потоптать, еще ямищи любим рыть если вовремя не остановить, а нам всего 10 месяцев.Мы теперь гуляем под присмотром.
Вложения
tjulpani.jpg
DSCN1144.jpg
Аватар пользователя
green
 
 
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, Пт 14:56
Откуда: Рига

Re: Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение uncle » 07 май 2008, Ср 16:01

Николь писал(а): Если гулять с ней по 3-4 часа в день за участком, то надо только этим и заниматься, а на все остальное уже времени не будет :014)

а если соба в квартире живет то ее тоже можно не выгуливать? :265)
Горе не в том, что у нас начальство слабое, а в том, что мы не разбираемся в нарезном оружии.
Густав Водичка
Аватар пользователя
uncle
 
 
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 30 апр 2008, Ср 09:13
Откуда: Украина

Re: Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Nadezhda » 07 май 2008, Ср 17:17

Николь писал(а)::roll: а вы каждый день гуляете с собакой по 3-4 часа? Я надеюсь, что когда собака подрастет, она перестанет так вредительствовать. :122)

Николь!к кому вы обращались своим постом? :roll:
Аватар пользователя
Nadezhda
 
 
 
Сообщений: 3318
Зарегистрирован: 30 мар 2007, Пт 18:48
Откуда: LATVIJA.RIGA

Насчет поведения..

Непрочитанное сообщение Николь » 07 май 2008, Ср 19:38

uncle- квартира и участок- немного разные вещи. На участке собака намного больше приближена к естественным условиям обитания, и в туалет она может ходить, когда захочет, а не когда хозяин ее поведет на пргулку, которая, судя по статистике, составляет по времени минут 15. И скажите, что я не права. :083) Конечно, я не говорю о том, что за участком гулять не надо, но у меня больше 1 часа в день не получается по времени.Этот час мы проводим либо в лесу, либо катаемся на велосипеде. А то, что щенки что-то портят из вещей, это случается почти у всех.
Аватар пользователя
Николь
 
 
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 19 мар 2008, Ср 09:26
Откуда: Рижский р-н

След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16