SOBAKI.PRO

Ищу инструктора ОКД

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Olgy » 20 окт 2008, Пн 01:28

Natusik писал(а):
Olgy писал(а):Почему примитивное, я думаю, что каждый инструктор свое требует, на экзамене есть свои нюансы, на тренировке мы проходили больше того что необходимо было здавать,
.
Поделитесь что именно вы сдавали, и чего вам нехватило, всмысле сто вы бы еще хотели, в чем неполноценность??

Мы ОКД не занимались. Мы прошли ОКП и сейчас занимаемся ИПО (послушкой в группе, "кусачками" - нет, следовой пока занимаемся самостоятельно с консультациями инструктора).
Про настоящее ОКД можно много почитать в интернете. Сейчас требования от собак минимальны, а название дрессировки сохранилось.

Прочитала, и знаете, то чем мы занимались очень близко, может потому что Дана- инструктор работала и при ДОСААФе, и прекрасно знает как и что должно быть, на дрессировке она всегда обьясняет как эту команду отрабатывают сейчас, как тогда, и как мы будем работать.
Сдавали ОКД мы в 14 месяцев сдали на 2 категорию, что для нашей ездовой собаки неплохо, и принимающий инструктор сказал что Норд очень красиво работает, я им довольна.
По списку из предложеного вами сайта мы сдавали всё кроме преодаления препядствий.
Сдали: рядом, показали зубы, работу в наморднике, выдержку и реакцию на взрыв петарды, комплекс( укладка, усадка, стойка), подход к дрессировщику, возвращение на место, апортировка, запрещающая команда, также в списке небыло, мы сдавали команды на ходу, и обход территории с разбросаным лакомством( подбирает ли собака с земли), а также принимает ли угощение от чужих без запрещающих команд.
Нам рассказывали что сейчас многие сдают облегченный апорт, и мы могли, но нас учили нормальному апорту.
И принимающий инструктор заполнял таблицы, на каждое упражнение свое количество баллов, свое колдичество допустимых штрафных очков, и по общей сумме определяют категорию, разве это облегченный вариант, незнаю, но я Дане верю :wink: :D
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Natusik » 20 окт 2008, Пн 06:01

Дело не в доверии или недоверии.
Близко - это не значит то же самое.
Требования к собакам действительно снизились, судейство более мягкое стало и зачастую как ОКД сдают общий курс послушания с некоторыми элементами ОКД. Я у многих знакомых расспрашивала, кто ОКД занимался и занимается.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 20 окт 2008, Пн 06:28

Мы ОКД сдавали тоже без барьеров. И сдали на первую степень на одном дыхание.
Инструктор объясняет отсутствие препятствиях тем, что сейчас не каждая площадка может себе позволить купить весь комплект.
Поэтому пойдем знакомится с барьерами на площадку в Межциемсе.

Ольга, сколько у вас баллов?
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Ever » 20 окт 2008, Пн 08:12

VEO писал(а):Грозный сдал - 55 баллов из 60 :D


Ooo... Molodci! Pozdravljaju! :101)
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Julija-V » 20 окт 2008, Пн 08:16

Ну воспитание это не только "не таскание со стола". :lol:
Да, собака может не работать комплекс с расстояния 30 метров жестом, но при этом нормально ведет себя на улице, не прет хозяина на поводке как танк, не шарахается на людей, спокойно ведет себя в компании собак, слушает и слышит хозяина – все это элементарное воспитание.
*************************************
Про полное ОКД.
Сложно представить сегодняшнюю собаку в возрасте до года, прыгающую через барьеры.
Слишком уж много появилось проблем с суставами. Какие уж тут барьеры, если собака, слезая с дивана может повредить себе лапу.
Собака, которая готова следовать каждому, не стоит даже проклятия.
Аватар пользователя
Julija-V
 
 
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2008, Вс 16:30
Откуда: Рига, Тейка/Югла

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 20 окт 2008, Пн 08:21

Olgy писал(а):*** также в списке небыло, мы сдавали команды на ходу, и обход территории с разбросаным лакомством( подбирает ли собака с земли), а также принимает ли угощение от чужих без запрещающих команд.
Нам рассказывали что сейчас многие сдают облегченный апорт, и мы могли, но нас учили нормальному апорту.
***



Отношение к лакомству всегда было "в списке"- и с земли, и от чужого человека :roll: А апортировку на экзамене сдавали с учётом породных особенностей- для азиатов, кавказцев к примеру, была подноска предмета, а не апортировка. Но конечно если собака носит классический апорт, то никто не против исполнения навыка в классическом виде :)

Работающего самоеда доводилось видеть, причём не только в ОКД, которому любую собаку обучить можно, а на обидиенсе - международное послушание, где требуется контакт, заинтересованность в работе и огромное внимание придаётся качеству исполнения навыков и общему впечатлению. Здесь, в Риге - местный житель :) А в Эстонии в этом году в тренировочном лагере по поисково-спасательной службе был годовалый самоед из Москвы, спасатель конечно. Недавно он сдал сертификацию и теперь официальный спасатель, которого будут привлекать к реальным поискам пропавших людей. :)

Fenrirsha писал(а):Мы ОКД сдавали тоже без барьеров. И сдали на первую степень на одном дыхание.
Инструктор объясняет отсутствие препятствиях тем, что сейчас не каждая площадка может себе позволить купить весь комплект.
***


И где ж сейчас можно приобрести комплект снарядов для ОКД? Их обычно сами делают, особенно если инструктора заинтересованы в качественном обучении собак и их всестороннем развитии. В том же Межциемсе снаряды сделаны самими занимающимися на площадке, за личные средства :) Не верю, что больше чем за 15 лет существования клуба "Алеко" невозможно было соорудить хотя бы некоторые снаряды (лестницу возможно и сложновато сделать, но опять же не невозможно).
Это конечно не Вам лично, Fenrirsha :) Скорее это размышления вслух :roll:

Julija-V

Почему BH-IPO-obedience, а не ОКД. Да потому, что сложнее! Там не пройдёт вариант незаинтересованного исполнения и чисто механического обучения навыкам. Там требуется контакт собаки и хозяина, взаимопонимание, заинтересованность собаки в работе. И именно всё это доставляет наибольшие хлопоты - технически сидеть везде сидеть, и в ВН, и в ОКД :)
Я в соревнованиях по ОКД выступала много лет, ездила и в Россию потому что в Латвии круг спортсменов ограничен и хочется бОльшей конкуренции. На данный момент мои собаки навыки ОКД знают, выполняют, демонстрируют регулярно на показательных выступлениях в абсолютно любых местах, но ни экзамены я сдавать по этому нормативу не собираюсь, ни в соревнованиях участвовать- не интересно: и уровень крайне низкий, и нормативы исковеркали, да и как уже выше писала - не судится там желание собаки работать. Не могу сказать, что легко было на новые требования перейти, но с принятием международных нормативов очень меняется стиль занятий с собаками и у инструкторов, и у спортсменов. И приходится постоянно посещать семинары - не так просто правильно и грамотно мотивировать собаку с использованием инстинктов (о чём в ОКД и речи не идёт в принципе, да и цели такие в этой дрессировке не ставятся).
Но ОКД у сильного инструктора несомненно является хорошим базисом для владельца собаки. :)

А дрессировки все хороши, если доставляют удовольствие собаке и хозяину. И если собака после прохождения курса управляема всегда, везде и при любых условиях :)
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 20 окт 2008, Пн 08:21

Natusik писал(а):Насчёт необходимости дрессировки: любая крупная собака, ИМХО, должна заниматься дрессировкой, хотя бы потому что крупная собака - это уже небезопасно.

А маленькие собаки,значит,неопасны??? :shock:Я испытала однажды на себе,когда безмозглая собаченка без всяких причин вцепилась мне в ногу,шрам остался на всю жизнь. :( Не представляю,как бы я свою собу с ее характером и "мертвой хваткой" не стала бы дрессировать! :shock: Дрессировать надо любую собаку!!!
Считать не стоит вельш терьера эрделя копией забавной,
Судьбой он наделен сверх меры охотника душою славной.
Тому, кто на охоте душу способен выложить до дна,
Помощником вельш станет лучшим, такая страсть ему дана.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 20 окт 2008, Пн 08:30

Julija-V писал(а):Про полное ОКД.
Сложно представить сегодняшнюю собаку в возрасте до года, прыгающую через барьеры.
Слишком уж много появилось проблем с суставами. Какие уж тут барьеры, если собака, слезая с дивана может повредить себе лапу.


И кому нужно такое разведение, особенно служебных пород??? На мой взгляд (ещё раз- это моё личное мнение) это от игнорирования международных дрессировочных нормативов, которые призваны поддерживать и выявлять инстинкты собаки. Кроме того, нормативы разработаны с учётом здоровья собак - чтоб не калечить, но в то же время выявить имеющиеся проблемы. Чего опять же нет в ОКД (барьер 1,8 м например). 8)
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Natusik » 20 окт 2008, Пн 08:47

Vasilisa писал(а):А маленькие собаки,значит,неопасны??? :shock:Я испытала однажды на себе,когда безмозглая собаченка без всяких причин вцепилась мне в ногу,шрам остался на всю жизнь. :( Не представляю,как бы я свою собу с ее характером и "мертвой хваткой" не стала бы дрессировать! :shock: Дрессировать надо любую собаку!!!

А где я писала, что мелких собак не нужно дрессировать? Сама не выношу бросающихся на тебя в каждом дворе шавок. :evil:
Насчёт крупных я подчеркнула только по той простой причине, что с большой собакой всегда сложнее справиться, поэтому заниматься с ней нужно с младенчества, чтоб выросший кабанчик уже был достаточно управляем. Согласитесь, что мелкую псинку за шкварник потрясти и мозги вправить гораздо проще, чем 50-70 килограммовую тушу. Но это естественно дрессировки и воспитательного процесса ничуть не отменяет.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Vikysik » 20 окт 2008, Пн 09:19

Natusik писал(а):Насчёт необходимости дрессировки: любая крупная собака, ИМХО, должна заниматься дрессировкой, хотя бы потому что крупная собака - это уже небезопасно. То, что собака не таскает у вас дома со стола, ещё не спасёт вас от проблем с ней на улице.

Дрессировкой должны заниматься абсолютно все породы, начиная от микробного размера и заканчивая гигантскими!!! Тем более что покусов от мелких гораждо больше, просто общественность на это закрывает глаза.
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Vikysik » 20 окт 2008, Пн 09:25

Natusik писал(а):. Согласитесь, что мелкую псинку за шкварник потрясти и мозги вправить гораздо проще, чем 50-70 килограммовую тушу. Но это естественно дрессировки и воспитательного процесса ничуть не отменяет.

Ага, а еще если така малявка в ногу вцпиться то ее просто могут так пнуть, что потом хозяин останеться без любимца, но при этом если этот пнувший будит с огромным псом, то все виноватым останеться как раз владелец большого.
Аватар пользователя
Vikysik
 
 
 
Сообщений: 668
Зарегистрирован: 16 июл 2007, Пн 09:45
Откуда: Москва-Восток

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Natusik » 20 окт 2008, Пн 09:36

Vikysik писал(а):Ага, а еще если така малявка в ногу вцпиться то ее просто могут так пнуть, что потом хозяин останеться без любимца, но при этом если этот пнувший будит с огромным псом, то все виноватым останеться как раз владелец большого.

Я согласна, что с дрессировкой мелких собак у нас творится полный произвол. Последствия пинков - это проблемы хозяев невоспитанных собак. Я этим заморачиваться не собираюсь.
Гораздо страшнее, когда я гуляя со своим псом, натыкаюсь на гуляющую саму по себе (но с ошейником) крупную псину типа овчарки и вынуждена пинать её (а это совсем не одно и то же, что шавочка), чтобы предотвратить драку между моим и чужим псом. Реально такая ситуация была. Пока в челюсть псине не заехала, та не убралась и кидалась на Роджера.
А хозяин где-то не особо далеко идёт себе и не заморачивается, чтоб свою собаку отозвать. А может он и не в состоянии это сделать, потому что собака его элементарно не слушается. Мне всё равно, я за своего пса и убить другую собаку могу (хотя естественно, без особого удовольствия и только в безвыходном положении).
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение VEO » 20 окт 2008, Пн 11:02

Natusik писал(а):
Vikysik писал(а):Ага, а еще если така малявка в ногу вцпиться то ее просто могут так пнуть, что потом хозяин останеться без любимца, но при этом если этот пнувший будит с огромным псом, то все виноватым останеться как раз владелец большого.

Я согласна, что с дрессировкой мелких собак у нас творится полный произвол. Последствия пинков - это проблемы хозяев невоспитанных собак. Я этим заморачиваться не собираюсь.
Гораздо страшнее, когда я гуляя со своим псом, натыкаюсь на гуляющую саму по себе (но с ошейником) крупную псину типа овчарки и вынуждена пинать её (а это совсем не одно и то же, что шавочка), чтобы предотвратить драку между моим и чужим псом. Реально такая ситуация была. Пока в челюсть псине не заехала, та не убралась и кидалась на Роджера.
А хозяин где-то не особо далеко идёт себе и не заморачивается, чтоб свою собаку отозвать. А может он и не в состоянии это сделать, потому что собака его элементарно не слушается. Мне всё равно, я за своего пса и убить другую собаку могу (хотя естественно, без особого удовольствия и только в безвыходном положении).


Натусик - совет: поосторожней с пинанием овчарок, бо это может быть служебная собака, обученная брать ноги!!!
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 20 окт 2008, Пн 11:18

VEO писал(а):Натусик - совет: поосторожней с пинанием овчарок, бо это может быть служебная собака, обученная брать ноги!!!


У нас? Обученная брать то, что успела урвать, а не то, что подставляют? И при этом бродящая сама по себе? :roll: Давно такого не видела! :wink: :( Шучу, но сквозь слёзы. Если это "служебная собака" (с), то в первую очередь у неё послушание и управляемость должно присутствовать. :evil: И обычно реальные служебные собаки не бродят сами по себе, с бредущим в параллельном измерении хозяином...
Я не призываю пинать всех попало :wink: Опять же мысли вслух... :roll:
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение VEO » 20 окт 2008, Пн 11:22

Я знаю собаку, и к сожалению знакома с ее хозяином, который обучил свою НО хватать именно ноги и очень этим гордился - мол редкость такая, настоящая боевая собака.
Никогда не ходил с поводком, страстно желал, чтобы кто-нить пнул его собаку, дабы посмотреть на нее в действии :roll:
Вот..
Друг собаки - это звучит гордо!
Аватар пользователя
VEO
 
 
 
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 19 окт 2006, Чт 12:42
Откуда: Jelgava

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Dresetajs » 20 окт 2008, Пн 11:54

VEO писал(а):Я знаю собаку, и к сожалению знакома с ее хозяином, который обучил свою НО хватать именно ноги и очень этим гордился - мол редкость такая, настоящая боевая собака.
Никогда не ходил с поводком, страстно желал, чтобы кто-нить пнул его собаку, дабы посмотреть на нее в действии :roll:
Вот..


Пинать тоже надо умеючи, тогда и обученные собаки не страшны. А хорошо обученные собаки обычно всё же у нормальных людей, которые так себя не ведут.

Господи, до какого бреда мы так договоримся!!! :shock: Давайте всё же лучше воспитывать своих собак и быть взаимовежливыми - я конечно могу и попинаться, но удовольствия от этого испытывать точно не буду, как и Natusik, предпочитаю мирно расходиться всего лишь взяв собак рядом :D И давайте начнём с самого любимого, обожаемого, самого лучшего и умного- с себя :D (никому персонально и ничего личного!!! Но очень хочется часто встречать взаимовежливых собачников с воспитанными собаками :) )
Аватар пользователя
Dresetajs
 
 
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 14 мар 2006, Вт 12:24
Откуда: Латвия, Рига

Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Natusik » 20 окт 2008, Пн 11:56

VEO,"не случилось, знаете ли, веера под рукой." :mrgreen:
А если серьёзно...
Честно говоря, в такие моменты не задумываешься чем или как пинать. Для меня тогда было главным не допустить, чтобы собы сцепились, ибо двоих разнимать без посторонней помощи было бы весьма проблемно. Да и кроме того, руки были заняты собственным псом, который уже тоже начинал рыкать в ответ, а делать надо было что-то быстро.
Да, и ещё. Я не хожу и не пинаю направо и налево непонравившихся мне собак. Я вообще человек крайне невозмутимый и спокойный. Заставить стукнуть кого-то меня может только крайняя необходимость. :wink:
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Natusik » 20 окт 2008, Пн 11:59

Dresetajs, о взаимовежливости прямо в точку.
Очень хотелось бы этого хотя бы в чём-то. Меня иногда безумно поражает тот факт, что собачники друг друга понять не в состоянии.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Re: Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Ever » 20 окт 2008, Пн 12:54

Natusik писал(а):Dresetajs, о взаимовежливости прямо в точку.
Очень хотелось бы этого хотя бы в чём-то. Меня иногда безумно поражает тот факт, что собачники друг друга понять не в состоянии.

Podozrevaju, chto sobachnik, zanimajushejsja obuchenijem i dressirovkoj sobaki... i sobachnik... nichem so svojej sobakoj ne zanimajushejsja... tak nikogda drug druga i ne pojmut.
Аватар пользователя
Ever
 
 
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 09 май 2008, Пт 11:04
Откуда: Latvia

Ищу инструктора ОКД

Непрочитанное сообщение Olgy » 20 окт 2008, Пн 13:29

Я же не говорю что такойже экзамен, ни очень похож?
Dresetajs, я думая о том чем мы с Нордм будем заниматься дальше, склоняюсь к санкам, правда с санками тут вроде трудновато, нас нашел инструктор по этому спорту- bikejoring, так помоему, и склонил меня к тому что надо в собаке развивать то что в ней заложено, то для чего порода нужна, хотя думаю как спасатель самми тоже хорош, со своей любовью к людям :lol: :lol:
Мы старались сделать все по максимуму, но признаюсь у Норда есть одна особенность, он любит все новое, новые команды, с удовольствием их выполняет, быстро учится, но ему надоедает долгое повторение одного и тогоже, и вот приходится команды изменять, комбинировать, чтобы он не уставал. Наверно серьезные соревнования о которых вы говорили не для него, а может и я что-то не так делаю, не исключено :wink:
А на экзамене, я так волновалась что и не спросила про пункты, но скоро, через неделю мы получим диплом, вот и узнаем :D
Аватар пользователя
Olgy
 
 
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 24 авг 2008, Вс 16:19
Откуда: Riga

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7