SOBAKI.PRO

Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Собака в обществе - задачи и методы воспитания

Непрочитанное сообщение Lord » 23 окт 2007, Вт 19:35

Na nektorix dressirovkax nasmotrelasj kak ljudi pitajutsja agresivnim povedeniem (bjut, i dazhe nogami, dergajut... a laski nikakoj) pitajutsja dobitsja ot sobaki poslushanie... Sobaku zhalko prosto, ona budet zabitaja i zashuganaja. Mozhet kone4no i budet ispolnjatj kakie libo komandi, no toljko ot straxa 4tob opjatj ne pobili, a ne ot sobstvennogo zhelanija...
Аватар пользователя
Lord
 
 
 
Сообщений: 767
Зарегистрирован: 20 авг 2007, Пн 18:19
Откуда: Latvija. Riga

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 24 окт 2007, Ср 10:41

Lord писал(а):Na nektorix dressirovkax nasmotrelasj kak ljudi pitajutsja agresivnim povedeniem (bjut, i dazhe nogami, dergajut... a laski nikakoj)


Я бы на таких уголовное дело заводила :evil:
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение SpecF » 24 окт 2007, Ср 20:46

Fenrirsha писал(а):
Lord писал(а):Na nektorix dressirovkax nasmotrelasj kak ljudi pitajutsja agresivnim povedeniem (bjut, i dazhe nogami, dergajut... a laski nikakoj)


Я бы на таких уголовное дело заводила :evil:

А если я например, подвешиваю собу на удавке, она визжит и вырывается,а вы меня в тюрьму? А когда подходят со словами, изверг, оказывается эта собочка пожрала всех соседей и владельцев туда же. Вариант был один, стрелять, я был вторым вариантом. Собачка теперь классно служит и все довольны, а гуманистов уволили, чтоб грязи не лили,ума то нет, одни эмоции.
Аватар пользователя
SpecF
 
 
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2007, Пн 19:37
Откуда: Москва

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Natusik » 24 окт 2007, Ср 21:03

SpecF писал(а):А если я например, подвешиваю собу на удавке, она визжит и вырывается,а вы меня в тюрьму? А когда подходят со словами, изверг, оказывается эта собочка пожрала всех соседей и владельцев туда же. Вариант был один, стрелять, я был вторым вариантом. Собачка теперь классно служит и все довольны, а гуманистов уволили, чтоб грязи не лили,ума то нет, одни эмоции.

Такие действия возможно оправданы в исключительных случаях.
А вот то, что частенько из-за нерадивых хозяев, которые берут собачку, которой изначально не собираются серьёзно заниматься в следствие чего она становится неуправляемой и даже агрессивной, действительно криминал. Таких хозяев я бы в первую очередь к уголовной ответственности привлекала.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 24 окт 2007, Ср 21:15

SpecF писал(а):А если я например, подвешиваю собу на удавке, она визжит и вырывается,а вы меня в тюрьму? А когда подходят со словами, изверг, оказывается эта собочка пожрала всех соседей и владельцев туда же. Вариант был один, стрелять, я был вторым вариантом. Собачка теперь классно служит и все довольны, а гуманистов уволили, чтоб грязи не лили,ума то нет, одни эмоции.


Открою одну большую тайну: собаки тоже живые существа и... у них есть душа.
Если собака на всех кидалась, то на удавку надо вешать безответственных "хозяев"... желательно, чтобы они на ней провисели деньков 5-10.

А если такое уже случилось, то лучше обращаться к зоопсихологу. Собака в отличие от человека никогда без причины не накинется. Собаки, которые больны бешенством не в счет.

Применять к собаке такой метод "дрессировки" - это в первую очередь показывает его непрофессиональные навыки и знания дрессировки и психологии животного, в нашем случае собаки.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 24 окт 2007, Ср 21:18

Таких хозяев я бы в первую очередь к уголовной ответственности привлекала.


Согласна. Ведь не зря в некоторых странах на приобретение больших "опасных" собак выдают справки как на оружие. Там и психолог проверяет нервы покупателя и подписываются бумаги о том, что собака - это в первую очередь большая ответственность и с нею надо заниматься.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Natusik » 25 окт 2007, Чт 07:43

Fenrirsha, к сожалению у нас зоопсихологов на данный момент практически нет и многие вообще не в курсе, что есть люди, занимающиеся изучением поведения собак.
Кстати, вы лично в своей жизни с какими породами работали?

В чём я 100% согласна это в том, что добиться доверия собаки крайне сложно, а вот потерять его очень просто. Восстановить потерянное на несколько порядков сложнее, чем создать его у молодой собаки изначально.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 25 окт 2007, Чт 09:17

Кстати, вы лично в своей жизни с какими породами работали?


Не могу сказать слово "работали", могу скзаать "имела удовольствие общаться".
И это были:

Нем. Овчарки.
Пудели.
Мопсы.
Английский кокер-спаниель.
Пойнтер.
Лабрадор.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Natusik » 25 окт 2007, Чт 11:05

Вопрос даже не в том какие породы, а скорее сколько из них было неадекватных испорченных злобных собак?
Я не говорю, что испорченную собаку можно вылечить только пинками и силовыми воздействиями, просто я не думаю, что я лично имею право об этом судить. Но в момент, когда нужно, например, установить правильную иерархию между животным и человеком, иногда приходится и силу применять, точно также как это происходит в природе.
Я тоже имела удовольствие общаться с абсолютно разными породами: стаффы, лабрики, овчарки немецкие, кавказские и т.п., но все они были здоровыми на голову и правильно социализированы.

А в воспитание того же щенка (да и взрослой собаки) не должно базироваться на угрозах и насилии, в противном случае мы имеем либо пугливое, либо злобное создание.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 25 окт 2007, Чт 12:42

правильную иерархию между животным и человеком, иногда приходится и силу применять


Да, главное тут не перегнуть палку и потом не удивляться "ой, а он не дышит". Хотя если немного потрясти собаку за холку и прижать на 5 секунд ее челюсть, то ничего страшного с ней не случится. Главное без фанатизма 8)

А в воспитание того же щенка (да и взрослой собаки) не должно базироваться на угрозах и насилии, в противном случае мы имеем либо пугливое, либо злобное создание.


И у меня есть живой пример этому... :?
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Natusik » 25 окт 2007, Чт 14:13

Fenrirsha писал(а):
правильную иерархию между животным и человеком, иногда приходится и силу применять


Да, главное тут не перегнуть палку и потом не удивляться "ой, а он не дышит". Хотя если немного потрясти собаку за холку и прижать на 5 секунд ее челюсть, то ничего страшного с ней не случится. Главное без фанатизма 8)


Именно. :wink:
:033)
Можно и массой к земле прижать.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 25 окт 2007, Чт 15:52

Можно и массой к земле прижать.


... положив при этом на спину и пристально смотреть в глаза. :263)
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение SpecF » 28 окт 2007, Вс 22:48

Fenrirsha писал(а):
Можно и массой к земле прижать.


... положив при этом на спину и пристально смотреть в глаза. :263)

И жестоко изнасиловать!
А может стоит дрессировкой занятся, а не душу и разум искать?
Аватар пользователя
SpecF
 
 
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2007, Пн 19:37
Откуда: Москва

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 29 окт 2007, Пн 07:47

SpecF писал(а):А может стоит дрессировкой занятся, а не душу и разум искать?


За меня не волнуйтесь. Моя собака послушная и дрессированная, а вот я бы вам советовала заняться дрессировкой. Себя в первую очередь.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 12 дек 2007, Ср 23:56

[quote]Собака в отличие от человека никогда без причины не накинется.[quote]
Вот это неправда,таких много(как правило овчарки и бойцовские)
А разговоры о гуманизме ведут только те,кто в собаках ничего не понимает.
Приведу личный пример : на первой прогулке моя псинка полезла миловаться к первому встречному мужику,за что и получила хорошенько прутом.Мужик на меня погнал - взяла животное и издевается!!!Но ведь это было сделано прежде всего ради блага самой собаки!Зато урок выучен на отлично - всех прохожих обходит стороной и даже иногда рычит.
У меня вопрос к SpecFу - как отучить,чтоб на улице не подбирала?Если я рядом,то выплевывает по команде -фу!Но если далеко - медленно подходит ко мне,но по дороге жует.
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Natusik » 13 дек 2007, Чт 00:16

Недавно прочитала очень интересную книжку по дрессировке. Точно не помню как называется, что-то типа "Записки опытного дрессировщика. Экстремальные ситуации". Очень понравилась. Фишера тоже прочитала "О чём думает ваша собака". Очень рекомендую обе. После их прочтения отношение даже к собственному пёске стало иным.
Далеко не всегда авторитета удаётся добиться только лаской, увы... Сама на днях хорошенько оттрепала пса за непослушание. Но сделано это было в тот момент, когда пёс действительно понял за что получил, а это самое главное. Ну и естественно чтобы собака в ступор не впала после наказания обязательно необходима разрядка и похвала за что-то правильно сделанное. Тогда животное не будет забитым и трусливым.
В собаке слишком много животных инстинктов чтобы полагаться в воспитании на её сознательность. Чем больше взрослеет мой кобелёк, тем больше я это понимаю. Интерес к себе у собаки непременно нужно разжигать, но и требовать тоже нужно уметь.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 13 дек 2007, Чт 00:36

Вот именно!По прошествии 10ти мин. собака уже не помнит,что сгрызла ваши любимые туфли просто потому,что она так устроена.Наказание ведь тоже должно быть правильным. :shock:
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Fenrirsha » 13 дек 2007, Чт 07:43

Vasilisa, если собака начинает рычать на прохожих - это уже серьезно. Вы этим способом можете нажить проблем.
Поломать психику собаке - легко, а служебная собака должна иметь крепкие нервы и делать какие-либо действия _только_ после команды дрессировщика.
Хотите заняться воспитанием свой собаки как служебной, для охраны, то советую обратиться к профессионалу.

Я сама никогда не била не одну из своих собак [только если тапком однажды, когда грызла]. Мои способы наказания: это взять за холку и прижать к земле или слегка встряхнуть за холку. Можно еще цапнуть за нос.

Но когда я вижу как собачники бьют собаку прутом!.. :shock:
Это я допускаю только если "это" проходит под наблюдением профессионала.
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.
Аватар пользователя
Fenrirsha
 
 
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 15 авг 2007, Ср 11:39
Откуда: Рига; Югла

Re: Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Natusik » 13 дек 2007, Чт 09:29

Fenrirsha писал(а):Я сама никогда не била не одну из своих собак [только если тапком однажды, когда грызла]. Мои способы наказания: это взять за холку и прижать к земле или слегка встряхнуть за холку. Можно еще цапнуть за нос.

Ну, избиения как такового я сама никогда не применяла (и я категорически против такого), но наказание должно быть таким, чтобы собака его прочувствовала и восприняла как наказание. Хлопки по жопе я использую (например, при отработке быстрой усадки), а также давления на холку при укладке. Знаю, что в особо тяжких случаях для этого применяют и хлыст. Собака очень часто моментельно выходит из состояния отупения и начинает садиться превосходно. Даже наблюдая за своим балбесом, я поняла какими хорошими актёрами могут быть наши собаки. К сожалению, "слегка встряхнуть за холку" не всегда помогает. а вот хорошенько оттаскать за загривок это более действенный метод. Мне даже очень помогает и псина после этого отнюдь не выглядит забитой, а слышать начинает намного лучше. Ушки периодически нуждаются в прочистке :lol:
Самое главное - наказание не должно опираться на наши эмоции, нужно себя всегда контролировать, иначе наказание действительно может перерасти в избиение, а от этого одни только беды.
Vasilisa, собака на людей рычать (без команды) не должна. Думаю то, что собака любит общаться и доброжелательно относится к людям нужно только поощрять. Но при этом нужно учить общаться правильно. Не прыгать лапами и не пугать. Мой риджбек жутко любвеобильный, готов облизать всех встречных. И я не наказываю его за это. Но вот то, что он любитель попрыгать лапами на людей мне не нравится. Сейчас как раз работаем над этим, хотя и сложно - нам ещё 7 месяцев и эмоции из нас просто хлещут, ему трудно сдерживать себя.
Аватар пользователя
Natusik
 
 
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 сен 2006, Чт 21:12
Откуда: Латвия, Рига

Нужен ли "кликер"?

Непрочитанное сообщение Vasilisa » 13 дек 2007, Чт 11:28

Рычать моя собака начинает,когда кто-то из посторонних начинает с ней сюсюкать,протягивать к ней руки.В данном случае рык и лай собаки - это ПРАВИЛЬНАЯ реакция.Кто занимался служебными собаками ДОЛЖЕН это знать!А если вашей собаке какой-нибудь доброжелатель подсунет яд или хотябы просто что-то сладкое(от которого,например,у моей страшшшная аллергия) вы тоже будете рады,что она готова облабызать этого человека???
Аватар пользователя
Vasilisa
 
 
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 12 дек 2007, Ср 13:52
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Дрессировка и воспитание

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8